Trixie Schutzkragen aufblasbar XXS Leckschutz

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Leckschutz Arzneimittel-Hersteller: TRIXIE Heimtierbedarf GmbH & Co KG Beschwerde: zur Wundversorgung
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
8,56 €
Ø 8 €
7,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
8,56 €
Ø 8 €
7,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
ab 8,56 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm / 6,5 cm, blau Hornung Baushop TRIXIE Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm / 6,5 cm, blau versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 8,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,46 € → zum Angebot
• Trixie 19540 Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm/6,5 cm, blau Amazon Trixie 19540 Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm/6,5 cm, blau Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 11,85 € + 4,50 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
• TRIXIE Schutzkragen Schutzkragen, aufblasbar - blau - 66–78 cm/12 cm Otto TRIXIE Schutzkragen Schutzkragen, aufblasbar - blau - 66–78 cm/12 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.56 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm / 6,5 cm, blau ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit... 8,56 € 8,56 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 15,46 € → zum Angebot
TRIXIE Aufblasbarer Schutzkragen, XXS: 14-18cm Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,46 € + 3,80 € Versand Gesamt 13,26 € → zum Angebot
Trixie 19540 Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm/6,5 cm, blau Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 11,85 € + 4,50 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
Trixie 19540 Schutzkragen, aufblasbar, XXS: 14–18 cm/6,5 cm, blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 11,85 € + 4,50 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
TRIXIE Schutzkragen Schutzkragen, aufblasbar - blau - 66–78 cm/12 cm Otto TRIXIE Heimtierbedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Trixie Schutzkragen aufblasbar XXS Test

5/5
★★★★★ Jederzeit wieder
Amazon Kunde November 2022

Dieser Kragen hat meiner Hündin nach ihrer Kastration Tag und Nacht Erleichterung verschafft und hat ganze 3 Wochen gut gehalten. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen. Schade, dass sie damit durch die Hecke gelaufen ist, sonst wäre er bestimmt noch intakt.

5/5
★★★★★ Sehr praktisch und leicht zu handhaben
Marc a Juli 2022

Wir haben diesen Kragen nach der Operation ausprobiert, da die herkömmlichen Kragen sowohl für unseren Hund als auch für uns sehr unangenehm waren. Der Kragen wurde gut angenommen und passt perfekt dank der verstellbaren Größe.

5/5
★★★★★ Super Alternative zur "Satellitenschüssel"
Jennifer J April 2022

Unser Bernhardiner hat einen Hotspot im Gesicht, daher brauchten wir einen Kragen. Der "Donut" ist perfekt, da unser Hund sich frei bewegen, trinken, fressen und schlafen kann. Die Größe passt auch gut zu unserem Bernhardiner mit einem Halsumfang von 75 cm. Kein Plastik Ding vom Tierarzt nötig, der den Hund an der Tür hindern würde.

5/5
★★★★★ Gutes Preis/Leistungsverhältnis
Ursula Juli 2021

Nach einer Lipom-Operation habe ich diesen Kragen für meinen Hund gekauft, um zu verhindern, dass er an der Wunde leckt. Er hat gut funktioniert, ohne den Hund zu stören. Das Aufblasen durch das Ventil war etwas schwierig, könnte verbessert werden. Die Oberfläche des Kragens lässt sich gut reinigen und die Klettverschlüsse ermöglichen eine einfache Anpassung an die Halsweite.

Die Haltbarkeit konnte ich aufgrund der kurzen Nutzungsdauer nicht vollständig bewerten, daher gebe ich 4 Sterne. Insgesamt bin ich mit dem Kragen zufrieden und würde ihn weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Tolle Alternative zum Trichter
Amazon Kunde Januar 2020

Der aufblasbare Schutzring für Hunde nach einer OP am Bauch bietet eine komfortable Alternative zum traditionellen Trichter. Er ermöglicht es dem Hund, sich frei zu bewegen, zu fressen und zu trinken, ohne dabei den Bauch zu erreichen. Der Ring ist einfach anzupassen und zu desinfizieren, und kann mehrfach verwendet werden. Einziges Manko ist, dass er nicht als Schutz für Pfotenverletzungen geeignet ist.

Insgesamt bietet der Ring eine angenehmere und praktischere Lösung als der Trichter und sorgt dafür, dass sich der Hund wohler fühlt. Ideal für alle Arten von Operationen außer an den Pfoten.

5/5
★★★★★ Halskragen für sehr kleine Hälse
Kaytie August 2019

Dieser Kragen passt nur für Mini Chihuahuas. Unser 3 kg Welpe konnte ihn nicht tragen. Trotzdem sieht und fühlt sich der Kragen gut an. Leider nicht für größere Hunde geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
Leckschutz
Allgemeine Informationen
TRIXIE Heimtierbedarf GmbH & Co KG
Anwendung
zur Wundversorgung
Leck- und Knabberschutz bei Wunden und Ekzemen
Hunde
Weitere Eigenschaften
Material: Polyurethan, Polyethylen#mit Klettverschluss
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram