Trixie Auto-Gitter (13172) Hundeautogitter
-
Günstigster Preis
TRIXIE 13172, TRIXIE Auto-Gitter, mit Kopfstützenfixierung, Breite: 105-172 cm
sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
77,39 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 84,29 €
→ zum Angebot
-
TRIXIE verstellbare Hundesicherung für den Kofferraum "Auto-Gitter, mit Auf Lager 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
-
TRIXIE Hundegitter verstellbares Autogitter aus Aluminium - silber/schwarz -... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
104,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,79 €
→ zum Angebot
Trixie Auto-Gitter (13172) Test
Nach einem früh gescheiterten Modell habe ich dieses Schutzgitter bestellt, bisher überzeugt es durch robuste Halterung und stabile Verarbeitung. Die Seiten sind einzeln mit Verlängerungsstangen anpassbar, Montage einfach. Tolles, flexibles Treppen- und Türgitter, klare Kaufempfehlung.
Ich habe das großartige Gitter für meinen Dacia Dokker bestellt und bin sehr zufrieden damit. Es ist einfach zu montieren, sehr stabil und langlebig. Im Vergleich zu meinem vorherigen Gitter, das vom Boden bis zur Decke reichte, ist dieses viel sicherer, da es an den hinteren Kopfstützen befestigt wird. Außerdem lässt sich die Höhe und Breite individuell anpassen, um in verschiedene Fahrzeuge zu passen. Nach mehreren Jahren Einsatz mit dem kleineren Gitter in einem anderen Auto, kann ich definitiv sagen, dass dies eine klare Kaufempfehlung für jeden ist, der nach einem guten, günstigen und sicheren Gitter sucht.
Praktisches, verstellbares Kofferraumgitter für den VW Tiguan: einfache, werkzeugfreie Montage per Klemmschrauben, variabel einstellbare Stangen (Mittelstange umdrehbar) und platzsparende Lösung für niedrige Kofferräume. Sitze leicht vorklappen genügt, Hutablage bleibt erhalten; Gitter lässt sich in zwei Handgriffen hoch- oder einklappen bzw. komplett abnehmen. Oben angebrachte Halterungen können entfernt werden, Kopfstützen bieten zusätzliche Stabilität.
Optisch ansprechend und flexibel einsetzbar, ermöglicht volle Nutzung des Kofferraums ohne ständige Demontage. Nicht auf Crashs getestet, erfüllt aber alle Alltagsfunktionen — sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal als Trenngitter/Gepäckschutz für Tiguan-Besitzer.
Trixie Hundegitter für Dacia Duster: Für ~40€ überraschend robust und sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Einbau schnell, selbsterklärend und ganz ohne zusätzliches Werkzeug — im Vergleich zum zu niedrigen Heldenwerk-Gitter passt dieses Modell besser in einen Dacia Duster 2 (BJ 06/2018). Alle Streben lassen sich leicht verstellen und fest verschrauben, nichts klappert während der Fahrt und im Rückspiegel fällt das Gitter kaum auf.
Negativ: Die beiden unteren Stangen sitzen sehr dicht beieinander und die mittlere Stange lässt sich nicht mittig oder höher platzieren (nur Aufsatz für höhere Fahrzeuge darüber). Insgesamt sehr zufrieden mit Stabilität, Montagekomfort und Alltagstauglichkeit des Trixie Hundegitters.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen