Transcend Ultimate SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1) Test Speicherkarte

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
71/100·befried.
1 Testbericht & 50 Meinungen zu Transcend Ultimate SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1)
• Die Speicherkarte hat eine Kapazität von 32 GB, ideal für umfangreiche Datenmengen.
• Mit einer Lesegeschwindigkeit von 85 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von 45 MB/s bietet sie schnelle Datenübertragung.
• Der Schreibschutzschalter schützt Ihre Daten vor versehentlichem Löschen.
• Geeignet für eine Vielzahl von Geräten, darunter Action-Cams, Camcorder und digitale Spiegelreflexkameras.
Lieber noch warten
Preis liegt 67% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +67% ab
70,20 €
Ø 42 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,78 €
Speichergröße
SDHC 16GB Class 10 UHS-I (TS16GSDHC10U1)SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1)SDHC 8GB Class 10 UHS-I (TS8GSDHC10U1)SDXC 128GB Class 10 UHS-I (TS128GSDXC10U1)SDXC 64GB Class 10 UHS-I (TS64GSDXC10U1)
1 Test
Lieber noch warten
Preis liegt 67% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +67% ab
70,20 €
Ø 42 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,78 €
ab 70,20 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 32GB Speicherkarte (bis 90MB/s... Amazon Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 32GB Speicherkarte (bis 90MB/s... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 70,20 € Versand kostenfrei Gesamt 70,20 € → zum Angebot
• Transcend SD-Karte Ultimate TS32GSDHC10U1, 32GB, bis 90 MB/s, SDHC, mit Class... bueromarkt-ag Transcend SD-Karte Ultimate TS32GSDHC10U1, 32GB, bis 90 MB/s, SDHC, mit Class... sofort lieferbar 73,71 € + 4,15 € Versand Gesamt 77,86 € → zum Angebot
• SDHC Card Class 10 UHS-I (32GB) Euronics SDHC Card Class 10 UHS-I (32GB) Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 90,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 92,98 € → zum Angebot
• Transcend SDHC Karte 32GB Class 10 UHS-1 TS32GSDHC10U1 Speicherkarte Otto Transcend SDHC Karte 32GB Class 10 UHS-1 TS32GSDHC10U1 Speicherkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Transcend Ultimate SDHC/SDXC Class 10 UHS-I

Transcend Ultimate SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

71%
2,60 - befriedigend
Computer Bild 05/2015
Computer Bild

„Aufgrund des günstigen Preises sowie der durchaus guten Leistungen bei den Leseraten, ist die Gesamtleistung noch in Ordnung. Die Schreibleistung ist hier deutlich zu gering und auch beim Zugriff ist das schnell nicht möglich.“

Testbericht Transcend Ultimate SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1)

Transcend Ultimate SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1) – Die perfekte Speicherlösung

Die Transcend Ultimate SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1) bietet eine zuverlässige und schnelle Speicherlösung für eine Vielzahl von Geräten. Mit einer Kapazität von 32 GB und einer Lesegeschwindigkeit von bis zu 85 MB/s ist diese Speicherkarte ideal für die Speicherung von hochauflösenden Fotos und Videos. Dank der Schreibgeschwindigkeit von 45 MB/s können Sie Ihre Daten schnell und effizient übertragen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Ihre Geräte

Diese SDHC-Karte ist für eine breite Palette von Geräten geeignet, darunter Action-Cams, Autoradios, Camcorder, digitale Kompaktkameras, digitale Spiegelreflexkameras, MP3-Player, Systemkameras, Tablet-PCs und digitale Diktiergeräte. Egal, ob Sie unterwegs sind oder zu Hause arbeiten, diese Speicherkarte bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie benötigen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 67% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.2 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 32GB Speicherkarte (bis 90MB/s Lesen) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 70,20 € Versand kostenfrei Gesamt 70,20 € → zum Angebot
Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 32GB Speicherkarte (bis 90MB/s Lesen) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 70,20 € Versand kostenfrei Gesamt 70,20 € → zum Angebot
Transcend SD-Karte Ultimate TS32GSDHC10U1, 32GB, bis 90 MB/s, SDHC, mit Class 10 und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 73,71 € 2.3034 € / GB + 4,15 € Versand Gesamt 77,86 € → zum Angebot
SDHC Card Class 10 UHS-I (32GB) Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 90,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 92,98 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, Transcend SDHC Ultimate 600x (32 GB, SDHC, U1, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 133,64 € 4.1762 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 133,64 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, Transcend TS32GSDHC10U1 SD Speicherkarte 32 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 142,49 € 4.4528 € / GB + 5,28 € Versand Gesamt 147,77 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1 SD Speicherkarte 32 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 142,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,55 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, Transcend Ultimate SDHC-Karte Industrial 32 GB Class 10, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 142,64 € 4.4575 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 148,59 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, Transcend Flash-Speicherkarte - 32 GB - Class barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 144,25 € 4.5078 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 144,25 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, 32 GB Transcend Ultimate SDHC UHS-I Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 147,77 € 4.6178 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 156,67 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, Transcend SDHC 32GB Ultimate-Speed Class 10 UHS-1 90MB/s Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 147,82 € 4.6194 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 154,72 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10U1, Transcend Speicherkarte, 32 GB, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 148,59 € 4.6434 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 148,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super
Eduard D Mai 2022

Die Speicherkarte erfüllt den Zweck, einen Raspberry Pi zu betreiben, wunderbar, bietet genug Platz für Dateien und hat sich trotz eines Hardwarefehlers bewährt. Trotz einer Design-Schwäche bei älteren Raspberry Pi-Generationen biegt sich die Karte in der Mitte, was zu Problemen führen kann. Durch Anpassungen am Gehäuse konnte das Problem jedoch behoben werden. Ein gutes Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Funktioniert nach vielen Jahren immer noch!
Sascha April 2022

Dieses Speichermedium von Transcend hat mich durch seine lange Lebensdauer und einwandfreie Leistung überzeugt. Eine Qualität, die ich bisher nur von Kingston kannte. Definitiv eine klasse Speicherkarte!.

5/5
★★★★★ Funktioniert nach vielen Jahren immer noch!
Sascha April 2022

Ich habe sowohl die 64GB als auch die kleineren Versionen für meine Raspberry PI's gekauft. Sie funktionieren einwandfrei und haben auch nach vielen Jahren noch keine Probleme bereitet. Die Qualität ist fantastisch und bisher ist noch keine davon kaputtgegangen.

5/5
★★★★★ Seit Jahren im Einsatz
D.M. Februar 2019

Wir verwenden die transcend-Karten seit Jahren regelmäßig für 30-50 Einsätze pro Jahr, um Fotos zu speichern und danach zu löschen. Die SD-Karten haben nie Probleme bereitet. Wir haben auch ältere 16-GB-Karten von Transcend als Backup dabei. Wir sind sehr zufrieden und werden sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gute Speicherkarte für die meisten Digitalkameras
Ewald J Oktober 2017

Die "Transcend Ultimate-Speed 32 GB" Speicherkarte ist perfekt für die Sony DSC RX100M2 Digitalkamera. Sie ist schnell und zuverlässig, ideal für die Übertragung von digitalen Dateien auf den PC. Einfach zu bedienen und einfach zu formatieren, um die optimale Leistung zu gewährleisten. Mit 5 Sternen bewertet und eine klare Kaufempfehlung! Keywords: Transcend Ultimate-Speed 32 GB, Sony DSC RX100M2, Speicherkarte, schnell, zuverlässig, Übertragung, PC, Formatierung, Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Schnelle Karte
Frank August 2017

Ich habe zwei Karten als Upgrade für meine 16 GB Speicherkarte gekauft, um meine Olympus OM-D E-M10 Kamera schneller zu machen. Die höhere Geschwindigkeit ist spürbar, besonders bei Aufnahmen mit 10 Bildern pro Sekunde. Die Kamera verlangsamt sich erst nach 40 Bildern, was ideal für schnelle Serienaufnahmen ist. Ich habe damit problemlos die Geysire in Island festgehalten. Kein Datenstau und reibungsloser Fotogenuss! Zwei Daumen hoch für diese Speicherkarten!.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemein
Schreibschutzschalter
Action-Cam, Autoradio, Camcorder, Digitale Kompaktkamera, Digitale Spiegelreflexkamera, Digitales Diktiergerät, MP3-Player, Mobile Anwendungen, Systemkamera, Tablet-PC
2.0 g
SDHC Karte
Leistungsmerkmale
600 x
Class 10, UHS Class 1
32 GB
85 MB/s
45 MB/s
-25 - 85°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram