Transcend Ultimate SDHC 16GB Class 10 UHS-I (TS16GSDHC10U1) Speicherkarte

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Features: Schreibschutzschalter Geeignet für: Action-Cam - Autoradio - Camcorder - Digitale Kompaktkamera Gewicht: 2.0 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
23,99 €
Ø 25 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,11 €
Speichergröße
SDHC 16GB Class 10 UHS-I (TS16GSDHC10U1)SDHC 32GB Class 10 UHS-I (TS32GSDHC10U1)SDHC 8GB Class 10 UHS-I (TS8GSDHC10U1)SDXC 128GB Class 10 UHS-I (TS128GSDXC10U1)SDXC 64GB Class 10 UHS-I (TS64GSDXC10U1)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
23,99 €
Ø 25 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,11 €
ab 23,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 16 GB SDHC Cl10 UHS-1 600x allmedia-shop 16 GB SDHC Cl10 UHS-1 600x sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
• Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 16GB Speicherkarte (bis 90MB/s... Amazon Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 16GB Speicherkarte (bis 90MB/s... Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend Ultimate SDHC-Karte Industrial 16 GB Class... Voelkner Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend Ultimate SDHC-Karte Industrial 16 GB Class... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
• Transcend SDHC Karte 16GB Class 10 UHS-1 TS16GSDHC10U1 Speicherkarte Otto Transcend SDHC Karte 16GB Class 10 UHS-1 TS16GSDHC10U1 Speicherkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,84 € Versand kostenfrei Gesamt 75,84 € → zum Angebot
Varianten: Transcend Ultimate SDHC/SDXC Class 10 UHS-I
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
16 GB SDHC Cl10 UHS-1 600x ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 16GB Speicherkarte (bis 90MB/s Lesen) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Transcend Ultimate-Speed SDHC Class 10 UHS-1 16GB Speicherkarte (bis 90MB/s Lesen) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend Ultimate SDHC-Karte Industrial 16 GB Class 10, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 65,99 € 4.1244 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend TS16GSDHC10U1 Speicherkarte 16 GB SDHC MLC Klasse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 69,89 € 4.3681 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 75,84 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U, Transcend SDHC Ultimate Card (16 GB, SDHC, U1, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 72,41 € 4.5256 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 72,41 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend Flash-Speicherkarte - 16 GB - Class barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 72,71 € 4.5444 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 72,71 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend TS16GSDHC10U1 Speicherkarte 16 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 73,23 € 4.5769 € / GB + 5,62 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U1 Speicherkarte 16 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 73,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,23 € → zum Angebot
Transcend 16GB SDHC Class10 UHS-I Card (TS16GSDHC10U1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 73,91 € Versand kostenfrei Gesamt 73,91 € → zum Angebot
TRANSCEND TS16GSDHC10U1, Transcend Flash-Speicherkarte - 16 GB - Class 10 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 75,55 € 4.7219 € / GB + -0,38 € Versand Gesamt 75,17 € → zum Angebot
Transcend TS16GSDHC10U1, Transcend Ultimate SDHC 16GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 75,83 € 4.7394 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 82,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Transcend Ultimate SDHC 16GB Class 10 UHS-I (TS16GSDHC10U1) Test

5/5
★★★★★ Super
Eduard D Mai 2022

Die Speicherkarte erfüllt ihren Zweck einwandfrei und bietet genügend Platz für Dateien. Leider kann es bei der Verwendung mit dem Raspberry Pi Model B zu einem Hardwarefehler kommen, da sich die Karte biegen kann. Trotzdem erhält das Produkt 5 Sterne, da der Fehler beim Raspberry Pi liegt.

Durch Veränderungen am Gehäuse konnte das Problem behoben werden und die Karte wird seit über einem Jahr erfolgreich genutzt. Ein gutes Produkt für wenig Geld, das seinen Zweck erfüllt.

5/5
★★★★★ Funktioniert nach vielen Jahren immer noch!
Sascha April 2022

Dieses Speichermedium ist von ausgezeichneter Qualität und funktioniert auch nach Jahren einwandfrei. Ich bin normalerweise nur Kingston gewohnt, jedoch hat mich die Transcend Speicherkarte positiv überrascht. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Seit Jahren im Einsatz
D.M. Februar 2019

Wir nutzen die Transcend-Karten bereits seit Jahren und hatten nie Probleme damit. Mit etwa 30 bis 50 Einsätzen pro Jahr werden sie regelmäßig beschrieben und gelöscht. Auch ältere Transcend-Karten mit 16 GB dienen uns als Backup im Rucksack. Wir sind sehr zufrieden und würden sie jederzeit wieder kaufen. Da bald wieder Einsätze anstehen, werden wir sicher erneut auf Transcend zurückgreifen!.

5/5
★★★★★ Schnelle Karte
Frank August 2017

Ich habe zwei Ersatzkarten für meine Olympus OM-D E-M10 gekauft, um die Geschwindigkeit beim Starten der Kamera zu erhöhen. Die Kamera kann mit dieser Karte problemlos 10 Bilder pro Sekunde aufnehmen, ohne Verzögerungen. Selbst bei hochauflösenden Bildern von 7MB gab es keinen "Datenstau". Perfekt für schnelle Aufnahmen, wie die Geysire auf Island. Die Karte hat meine Erwartungen definitiv übertroffen.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Karte
AvdK November 2016

Nachdem mir 2 Sandisk Karten auseinandergefallen waren, habe ich eine Alternative gesucht. Inzwischen besitze ich ca. 30 Transcend 600x SD Karten in den Größen 16, 32 und 64 GB. Ich vermeide eigentlich große Karten wegen des Risikos, viele Aufnahmen auf einmal zu verlieren.

Da die Nikon D610 aber mit 2 Steckplätzen die Möglichkeit bietet, Aufnahmen auf 2 Karten gleichzeitig abzuspeichern, benutze ich seit einiger Zeit auch 64GB Karten. Bisher keine Ausfälle.

5/5
★★★★★ Eine Karte für alle Fälle
ml1-01 Januar 2016

Die Transcend SDHC-Karte ist ideal für die Sony a6000 und speichert zuverlässig Daten und Medien. Mit 32 GB bietet sie genug Speicherplatz und ist schnell genug für die Aufnahme von Videos oder Serienbildern. Der Schreibschutzriegel sitzt fest und die Karte ist robust gegenüber häufigem Gebrauch.

Dank der Kompatibilität mit verschiedenen Dateiformaten und der Möglichkeit des mehrfachen Formatierens ist sie vielseitig einsetzbar. Die Transcend Karte überzeugt mit ihrer Leistung und hat mich noch nie im Stich gelassen. Ich empfehle sie gerne weiter, da sie zuverlässig und leistungsfähig ist.

Der kleine Transportbehälter aus Kunststoff ist praktisch für die Aufbewahrung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemein
Schreibschutzschalter
Action-Cam, Autoradio, Camcorder, Digitale Kompaktkamera, Digitale Spiegelreflexkamera, Digitales Diktiergerät, MP3-Player, Mobile Anwendungen, Systemkamera, Tablet-PC
2.0 g
SDHC Karte
Leistungsmerkmale
Class 10, UHS Class 1
16 GB
-25 - 85°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram