Tracmax Trac Saver 205/55 R19 97W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine M+S-Kennung, die seine Eignung für Matsch und Schnee bestätigt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist er für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Eine Kraftstoffeffizienzklasse D und Nasshaftungsklasse B bis C bieten ein ausgewogenes Leistungsprofil.
• Das externe Rollgeräusch von 70 dB und die Rollgeräuschklasse 2 gewährleisten einen angenehmen Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
68,75 €
Ø 66 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
68,75 €
Ø 66 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,02 €
ab 68,75 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis X Privilo A/S Van Saver reifen.de X Privilo A/S Van Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
• Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres X Privilo A/S Van Saver ( 205/55 R19C... Kaufland Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres X Privilo A/S Van Saver ( 205/55 R19C... 3-5 Werktage 69,13 € Versand kostenfrei Gesamt 69,13 € → zum Angebot
• TRACMAX - 205/55 ZR19 TL 97W X-PRIVILO A/S TRAC SAVER XL BSW M+S 3PMSF - Amazon TRACMAX - 205/55 ZR19 TL 97W X-PRIVILO A/S TRAC SAVER XL BSW M+S 3PMSF - Auf Lager 85,30 € Versand kostenfrei Gesamt 85,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.75 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
X Privilo A/S Van Saver ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres X Privilo A/S Van Saver ( 205/55 R19C 97W ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,13 € Versand kostenfrei Gesamt 69,13 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 205/55R19 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,87 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 205/55 R19 97 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,08 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 205/55ZR19 97 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
TRACMAX - 205/55 ZR19 TL 97W X-PRIVILO A/S TRAC SAVER XL BSW M+S 3PMSF - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,30 € Versand kostenfrei Gesamt 85,30 € → zum Angebot
TRACMAX - 205/55 ZR19 TL 97W X-PRIVILO A/S TRAC SAVER XL BSW M+S 3PMSF - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,30 € Versand kostenfrei Gesamt 85,30 € → zum Angebot
Tracmax 205/55 ZR19 97W Trac Saver XL M+S 15346085 reifen COM Angebotsinfo 85,84 € Versand kostenfrei Gesamt 85,84 € → zum Angebot
205/55 ZR19 97W Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,02 € Versand kostenfrei Gesamt 93,02 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 205/55 R19 97W XL

Tracmax Trac Saver 205/55 R19 97W XL: Vielseitiger Ganzjahresreifen für anspruchsvolle Fahrer

Der Tracmax Trac Saver 205/55 R19 97W XL präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für alle Jahreszeiten. Dieser Ganzjahresreifen vereint die Eigenschaften von Sommer- und Winterreifen und bietet damit eine ganzjährige Nutzungsmöglichkeit. Mit seiner Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnitt von 55% sorgt er für eine optimale Bodenhaftung und Stabilität. Die XL-Kennzeichnung weist auf eine erhöhte Tragfähigkeit hin, was besonders für schwerere Fahrzeuge von Vorteil ist.

Leistungsstark und sicher in allen Wetterbedingungen

Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance in verschiedenen Fahrsituationen. Die M+S-Kennung (Matsch und Schnee) bestätigt seine Eignung für winterliche Straßenverhältnisse. Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist er für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen, was selbst sportliche Fahrer zufriedenstellt. Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, was die Vielseitigkeit dieses Modells unterstreicht.

Tracmax Trac Saver 205/55 R19 97W XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

Ich habe Reifen für meinen Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI 198 PS gekauft und bin nach 2500 KM sehr zufrieden damit. Die Nasshaftung ist deutlich besser als bei meinen alten Bridgestone Ganzjahresreifen.

Obwohl ich noch keine Wintererfahrungen damit gemacht habe, bin ich aufgrund meiner bisherigen Eindrücke zuversichtlich. Mein Fahrzeug wiegt leer etwa 1800 KG, aber die Reifen verhalten sich sowohl beim Bremsen als auch in Kurven sehr gut, sogar bei sportlicher Fahrweise. Wer also solide Reifen für ein schwereres Fahrzeug sucht, macht meiner Meinung nach mit diesen Reifen nicht viel falsch.

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Mein Vater ist begeistert von diesem hochwertigen Reifensatz, den ich für ihn bestellt habe. Das Auto liegt ruhiger und stabiler auf der Straße, die Reifen bieten guten Grip und reduzieren das Fahrgeräusch auf ein Minimum. Eine klare Weiterempfehlung ohne Diskussion.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Ich habe meine ersten Reifen bestellt und bin angenehm überrascht worden. Die Lieferung war schnell, obwohl sie nicht direkt an meine Adresse, sondern an meinen Nachbarn erfolgte. Zum Glück waren sie ehrlich genug, mir Bescheid zu geben. Die Reifen sehen hochwertig aus und der Preis war auch erschwinglich.

Es war ein gutes Angebot, besonders im Vergleich zu Winterreifen. Da ich auch neue Sommerreifen brauchte, kam mir das sehr gelegen.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Ich war in Eile, neue Ganzjahresreifen zu kaufen. Die Lieferung war schnell und pünktlich. Die Qualität der Reifen für den Preis ist lobenswert. Mein Fahrgefühl hat sich deutlich verbessert. Eine klare Weiterempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Diese Reifen sind von hoher Qualität, aber ich habe sie später viel günstiger auf Idealo entdeckt. Der Preisunterschied hat mich überrascht. In Zukunft werde ich definitiv Preise vergleichen. Es lohnt sich!.

Meinungen 1 bis 5 von 40

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
C1
Größen
19 Zoll
205 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram