Topstar Sitness Bob SU43BR0 Bürohocker
- 3D-Beweglichkeit fordert aktive Körperhaltung und stärkt die Rumpfmuskulatur
- Sitzhöhenverstellung passt sich verschiedenen Körpergrößen an
- Runde Sitzform ermöglicht freies Drehen ohne Bewegungseinschränkung
- Aluminium-Standfuß bietet kippsichere Basis für bewegtes Sitzen
- Ohne Armlehnen für kompakte Bauform und flexible Positionierung
- Polypropylen-Bezug erleichtert Reinigung bei täglicher Nutzung
-
Günstigster Preis
TOPSTAR Bürohocker Sitness Bob Alu weiß lackiert schwarz Auf Lager 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
-
TOPSTAR Hocker Sitness Bob SU43BR0 Fuß weiß Bezug schwarz - Schwarz 1-3 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
-
Topstar Hocker Sitness Bob SU43BR0 Fuß weiß Bezug schwarz
auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 27 Werktage
207,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 207,38 €
→ zum Angebot
-
Topstar Sitzhocker Sitness Bob Weiß, Schwarz SU43BR0
4-5 Wochen
217,75 €
+ 7,49 € Versand
Gesamt 225,24 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Topstar Sitness Bob SU43BR0 – Bewegliches Sitzkonzept für kurze Arbeitsphasen
Der Standfußring aus Aluminium trägt die charakteristische runde Sitzfläche und ermöglicht zugleich die stufenlose Höhenverstellung. Diese Anpassung erlaubt es unterschiedlich großen Nutzern, eine ergonomisch korrekte Sitzposition einzunehmen, bei der die Füße flach auf dem Boden stehen. Die Konstruktion als Bürohocker kommt ohne Rückenlehne aus und fördert eine aktive Sitzhaltung. Der Bezug aus Polypropylen und Polyester lässt sich unkompliziert reinigen und behält auch bei täglicher Nutzung seine Form.
Dreidimensionale Bewegung aktiviert die Rückenmuskulatur
Die 3D-Beweglichkeit unterscheidet dieses Modell von starren Sitzmöbeln. Der Sitzball auf dem Standfuß reagiert auf Gewichtsverlagerungen in alle Richtungen und fordert kontinuierliche Ausgleichsbewegungen der Rumpfmuskulatur. Diese aktive Sitztechnik unterstützt eine aufrechte Haltung und beugt einseitigen Belastungen vor. Für längere Konzentrationsaufgaben am Bildschirm empfiehlt sich allerdings die Kombination mit einem klassischen Bürostuhl, da die dauerhafte Muskelaktivierung ermüden kann. Die empfohlene Sitzdauer von vier Stunden zeigt, dass das Modell für zeitlich begrenzte Arbeitsphasen konzipiert ist.
Topstar Sitness Bob SU43BR0 Test
Im Jahr 2016 habe ich diesen Hocker gekauft und viel benutzt. Fünf Jahre später war es Zeit für einen Ersatzreifen. Der Kundendienst war hilfsbereit und bereit, über den Preis zu verhandeln.
Der Ersatzteil wurde schnell geliefert und ausgetauscht. Es ist heutzutage nicht selbstverständlich, nach fünf Jahren Ersatzteile für ein Produkt wie dieses zu bekommen. Der einzige Nachteil ist, dass der Reifen nicht einzeln erhältlich ist, da das TÜV Zertifikat sonst ungültig wird. Trotzdem freue ich mich, diesen Hocker weiterhin nutzen zu können, da er optisch und funktional wie neu aussieht.
Der TOPSTAR Hocker ist jetzt auch bei ALDI oder LIDL erhältlich - wahrscheinlich eine Nachahmung. Ich habe jedoch auf das Original gewartet und einen guten Preis auf Amazon gefunden. Mit einem Preis unter 100€ war ich zufrieden und habe zugeschlagen. Die Qualität und Lieferung sind gut. Ich kann dieses Produkt empfehlen.
Der Aufbau des Stuhls ist einfach (nur zusammenstecken). Seit Wochen benutze ich ihn und bemerke eine Verbesserung meiner Sitzhaltung und Rückenprobleme. Der Stuhl ist etwas hart für mich, aber das hilft tatsächlich. Insgesamt war es ein guter Kauf und ich bin zufrieden. Aufgrund des Preises, kann ich den Stuhl weiterempfehlen.
Dieser Hocker ist eine wahre Wohltat für den Rücken! Dank der leichten Höhenverstellung, ständigen Beweglichkeit und der Möglichkeit, die Sitzfläche zu drehen, bleiben die Bandscheiben aktiv und man vermeidet Rückenprobleme. Nach Wochen der Nutzung kann ich diesen Hocker wirklich empfehlen - eine lohnende Investition für alle, die viele Stunden am Schreibtisch verbringen.
Seit ich den Hocker benutze, bemerke ich eine spürbare Verbesserung meines Rückens. Er lässt sich einfach verstellen und sieht zudem noch toll aus. Anfängliche Quietschgeräusche entpuppten sich als Problem mit dem Boden - nachdem ich einen Teppich unterlegt habe, sitze ich jetzt ruhig und bequem.
Dieser schicke Drehhocker überzeugt in jeder Hinsicht. Die Lieferung war blitzschnell und der Aufbau kinderleicht. Die Kombination von weißem Gestell und schwarzer Sitzfläche ist ein echter Blickfang.
Der Hocker lässt sich problemlos zusammenstecken und ist in kürzester Zeit einsatzbereit. Ein absolutes Must-Have für jeden Raum.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen