Topstar Open Art Junior lila Kinderschreibtischstuhl

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stufenlose Höhenverstellung passt sich über Jahre an wachsende Körpergrößen an
• Permanentkontaktmechanik ermöglicht sanftes Wippen für aktives Sitzen
• Atmungsaktiver Netzbezug aus Polyester verhindert Wärmestau am Rücken
• Sicherheitsdoppelrollen bieten kontrollierten Halt auf unterschiedlichen Böden
• Verstellbare ergonomische Rückenlehne stützt die Wirbelsäule anpassungsfähig
• Muldensitz verteilt Körpergewicht gleichmäßig und reduziert Druckpunkte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
88,99 €
Ø 109 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
88,99 €
Ø 109 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,55 €
ab 88,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topstar Kinderdrehstuhl Open Art Junior, 71430 S07 Stoff lila, Gestell schwarz bueroshop24 Topstar Kinderdrehstuhl Open Art Junior, 71430 S07 Stoff lila, Gestell schwarz Lieferung in ca. 2 - 3 Wochen bis Erdgeschoss 88,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
• Topstar Open Art Junior, Bürostuhl, Schreibtischstuhl für Kinder und... Amazon Topstar Open Art Junior, Bürostuhl, Schreibtischstuhl für Kinder und... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6 Wochen 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Topstar 71430 S07, Topstar Open Art Junior (37 - 51 cm) (71430 S07) Violett Galaxus Topstar 71430 S07, Topstar Open Art Junior (37 - 51 cm) (71430 S07) Violett 4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• TOPSTAR Drehstuhl Kinderdrehstuhl Open Art Junior 71430 S07 violett Otto TOPSTAR Drehstuhl Kinderdrehstuhl Open Art Junior 71430 S07 violett lieferbar in 4 Wochen 164,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 172,48 € → zum Angebot
Varianten: Topstar Open Art Junior
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Topstar Kinderdrehstuhl Open Art Junior, 71430 S07 Stoff lila, Gestell schwarz ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 2 - 3 Wochen bis... 88,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Topstar Open Art Junior, Bürostuhl, Schreibtischstuhl für Kinder und Jugendliche, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Topstar Open Art Junior, Bürostuhl, Schreibtischstuhl für Kinder und Jugendliche, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Topstar 71430 S07, Topstar Open Art Junior (37 - 51 cm) (71430 S07) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Topstar 71430S07H, Topstar Bürodrehstuhl Open Art Junior, lila / schwarz, bis 110kg, Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 14 Tag(e) 133,14 € + 0,30 € Versand Gesamt 133,44 € → zum Angebot
Topstar Kinderdrehstuhl Open Art Junior, 71430 S07 Stoff lila, Gestell schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 2 - 3 Wochen bis... 136,85 € + 6,30 € Versand Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Drehstuhl Open Art Junior schwarz/lila METRO Angebotsinfo 27-31 Werktage 139,63 € + 6,84 € Versand Gesamt 146,47 € → zum Angebot
Topstar Kinderdrehstuhl Open Art Junior 71430 S07 violett Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 151,82 € Versand kostenfrei Gesamt 151,82 € → zum Angebot
TOPSTAR Kinderdrehstuhl Open Art Junior 71430 S07 li Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 159,41 € + 7,49 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
TOPSTAR Drehstuhl Kinderdrehstuhl Open Art Junior 71430 S07 violett Otto McBuero (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 164,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 172,48 € → zum Angebot
Topstar Kinderdrehstuhl Open Art Junior, ohne Armlehnen, Muldensitz, Netzrücken, Schäfer Shop Angebotsinfo 172,55 € + 5,89 € Versand Gesamt 178,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.

Testbericht Topstar Open Art Junior lila

Topstar Open Art Junior lila – Mitwachsende Investition für gesundes Sitzen am Schreibtisch

Ein Kinderdrehstuhl, der sich über Jahre an wachsende Körpergrößen anpasst, begleitet Schüler von den ersten Hausaufgaben bis ins Jugendalter. Der ergonomisch gestaltete Muldensitz verteilt das Körpergewicht gleichmäßig und reduziert Druckpunkte bei konzentrierter Arbeit am Schreibtisch. Die stufenlose Höhenverstellung erlaubt präzise Anpassung an Tischkanten unterschiedlicher Höhe, sodass Füße stets sicheren Bodenkontakt behalten und eine entspannte Haltung möglich wird. Sicherheitsdoppelrollen bieten kontrolliertes Gleiten auf verschiedenen Böden und minimieren Sturzrisiken beim Hinsetzen.

Permanentkontaktmechanik hält die Wirbelsäule in Bewegung

Die Permanentkontaktmechanik ermöglicht sanftes Wippen der Rückenlehne, das Positionswechsel während längerer Lernphasen unterstützt. Anders als starre Konstruktionen folgt die Lehne natürlichen Bewegungen und fördert dadurch aktives Sitzen statt starrer Haltung. Die verstellbare Rückenlehne passt sich verschiedenen Körpergrößen an und lässt sich in der Neigung anpassen. Bei einer maximalen Sitzdauer von 4 Stunden eignet sich das Modell ideal für Hausaufgaben, Bastelarbeiten und digitales Lernen am Nachmittag. Für ganztägige Nutzung ist ein Wechsel zur aufrechten Position zwischendurch empfehlenswert.

Topstar Open Art Junior lila Test

5/5
★★★★★ Bequem und fix montiert
mel_sl Mai 2020

Unsere Tochter ist begeistert von ihrem neuen Drehstuhl! Er sieht nicht nur gut aus, sondern ist auch bequem und bietet eine gute Unterstützung für den Rücken. Ein besonderer Pluspunkt ist, dass der Stuhl keinen unangenehmen Chemiegeruch hat. Aktuell benötigt unsere Tochter noch Hilfe bei der Höhenverstellung, aber das wird sich mit der Zeit ändern. Für uns Erwachsene funktioniert die Höhenverstellung einwandfrei.

Die Lieferung enthielt alles, was wir für die Montage brauchten, die schnell und einfach war. Insgesamt sind wir mit dem Stuhl sehr zufrieden und können ihn nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ schicker erster Stuhl
Amazon Kunde September 2019

Dieser Stuhl ist perfekt für Schulkinder ab der ersten Klasse. Er bietet eine bequeme Sitzposition und lässt sich problemlos in der Höhe verstellen. Dank der verstellbaren Lehne wird er sicherlich lange im Kinderzimmer bleiben.

5/5
★★★★★ Mausis Lieblingsmöbelstück
Amazon Kunde Juli 2019

Der Stuhl ist perfekt für meine Kleine, sie liebt die Farbe und kann ihn einfach anpassen. Auch nach stundenlangem Malen und Puzzeln ist er immer noch super bequem.

5/5
★★★★★ Topstar -> Topstuhl
Thomas A Oktober 2018

Wir haben diesen Stuhl für unsere sechs Jahre alte Tochter gekauft, nachdem unsere acht Jahre alte Tochter zuvor einen minderwertigen Stuhl vom Discounter erhalten hatte. Im Vergleich dazu bietet der Topstar Stuhl ausgezeichnete Einstellmöglichkeiten für die Lehnenhöhe und -tiefe, während bei dem Discountermodell die Schrauben durch die Sitzfläche drücken. Die Verarbeitung des Topstar Stuhls ist deutlich besser, und die Höhenverstellbarkeit optimal.

Obwohl die Rollen etwas schwergängig sind, eignet sich der Stuhl gut zum Arbeiten. Er ist als Arbeitsmittel konzipiert und nicht für spielerische Zwecke wie ein Bobby-Car.

5/5
★★★★★ Sieht schön aus und ist bequem!
Mai Mai 2017

Der Schreibtischstuhl ist ideal für Schulkinder und Erwachsene geeignet, einfach aufzubauen und bequem. Trotz kleiner Probleme mit der Höhenverstellung, ist die Optik toll und die Qualität überzeugt. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ SUPER Stuhl
easy Dezember 2013

Dieser Stuhl ist ein Hit! Der Aufbau war einfach, er ist bequem und stützt den Rücken optimal. Die Hartbodenrollen sind eine tolle Ergänzung für leises Rollen. Unsere Tochter liebt ihn und die Farbe ist klasse.

Bei einem Gewicht von 21kg benötigt sie jedoch Unterstützung beim Verstellen, aber das macht nichts. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit diesem Stuhl.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
lila
Kinderschreibtischstuhl
TOPSTAR
Ausstattung
Muldensitz, Sicherheitsdoppelrollen, mit Rollen, mit Rückenlehne, ohne Armlehnen
Muldensitz, Permanentkontaktmechanik, Sitzhöhenverstellung
Federcomfort, stufenlos höhenverstellbar, verstellbare Rückenlehne
Eigenschaften
Netzstoff, Polyester, Softex
Kunststoff
4 h
höhenverstellbar
Fußkreuz
Netzbezug, Polyester
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
10 kg
52 cm
37 - 51 cm
60 kg
102 cm
44 cm
40 cm
52 cm
159 cm
60 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram