Titebond Original Wood Glue 3,8l Holzleim
-
Günstigster Preis
Titebond 506/6 Classic Holzleim, 3,8 L, 3.8 litres Auf Lager 29,66 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,65 € → zum Angebot
-
Titebond Holzleim - Original Wood Glue D2 3,78 l
1-3 Werktage
35,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 41,80 €
→ zum Angebot
-
Titebond Original Holzleim - 3,78 Liter
1 - 3 Werktage
39,69 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 45,64 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Titebond Original Wood Glue 3,8l Test
Seit 20 Jahren nutze ich Titebond Holzleim im Musikinstrumentenbau und bin absolut zufrieden! Der Leim trocknet gelblich aus und passt optisch perfekt zu hellen Holzarten. Zudem kann der getrocknete Leim problemlos abgeschliffen werden, ohne dass das Schleifband verklebt - im Gegensatz zu anderen Leimen.
Der Titebond Original ist wirklich großartig und übertrifft unsere deutschen Hersteller bei weitem. Nach dem Aushärten hat er eine leichte gelbliche Färbung, die sich wunderbar abschleifen und lackieren lässt. Er hält viel besser als Ponal und andere (meiner Meinung nach). Als Hobbyheimwerker habe ich mich damit gut ausgestattet 😄.
Ich benutze den Original Titebond und den Titebond III (wasserfest) für Gartenprojekte. Ich werde nur noch mit diesem hier kleben. Ein super Holzleim und sehr empfehlenswert. Nur die Verpackung war eine Katastrophe, aber zum Glück ist alles heil angekommen.
Die Haftkraft ist beeindruckend, jedoch könnte die dünnflüssige Konsistenz des Produkts stören. Es neigt dazu, leicht zu verschütten und man verbraucht schnell größere Mengen, was bei dem Preis ärgerlich ist. Ich habe sogar eine Ketchup-Flasche zweckentfremdet, aber die Dosierung bleibt herausfordernd. Selbst beim Umfüllen und Auftragen mit einem Pinsel geht einige Produkt verloren.
Artikel war wie besprochen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen