Tiger Media tigerbox Touch grau Test WLAN Lautsprecher

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
81/100·gut
3 Testberichte & 46 Meinungen zu Tiger Media tigerbox Touch grau
• Der integrierte Class-D-Verstärker liefert eine Leistung von 2 x 35 Watt im Dauerbetrieb und 2 x 70 Watt in der Spitze, was für eine beeindruckende Klangqualität sorgt.
• Mit dem Bluetooth® 5.0 Eingang genießen Sie kabellose Freiheit und eine latenzfreie Übertragung, optimiert für Audio/Video-Anwendungen.
• Die HDMI®-Schnittstelle mit ARC und CEC-Funktion ermöglicht eine einfache Steuerung der Grundfunktionen über Ihre TV-Fernbedienung.
• Ein zusätzlicher 3,5-mm-Stereo-Analogeingang erlaubt den Anschluss portabler Audioquellen für noch mehr Flexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
3 Tests
81/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 129,99 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Tiger Media tigerbox Touch grau Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Guter Rat 05/2022 zum Test
Guter Rat

„Kinder ab dem Vorschulalter sind genau die Zielgruppe, die mit dem Tiger Media tigerbox Touch angesprochen werden soll. Dieses elektronische Lernspielzeug eignet sich insbesondere für jene, die sich beim Hören von Kinderbüchern eine Flatrate wünschen. Die Bedienung ist allerdings etwas aufwändiger, als es bei einigen Konkurrenten der Fall ist und selbiges gilt auch für das erste Setup.“

Flatrate-Prinzip für unbegrenztes Hören
Erstaufwand Bedienung kniffliger
82%
gut »Testsieger«
Computer Bild 01/2022 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Bei der Tigerbox von Tiger Media handelte es sich um die einzige Box im Test, welche mit Streaming-Abo inklusive Zugriff auf 10000 Titel läuft. Das bedeutet eine riesige Auswahl für alle Hörspiel-begeisterte Kinder. Einen Abo-Zwang gibt es allerdings nicht und mit den Tigercards besteht die Möglichkeit der besonders einfachen Bedienung.“

Bester Klang in diesem Vergleich riesiges Angebot
Registrierung nötig
Wie gut klappt die Einrichtung? befriedigend
Wie groß ist der Hörspielumfang? sehr gut
Wie einfach ist die Bedienung? sehr gut
Wie ist die Ton-Qualität? gut
Welche Anschlüsse und Extras gibt es? gut
79%
2,2 - gut
MAC LIFE 05/2021
MAC LIFE

„Die auch in anderen Farben und Varianten erhältliche Tiger Media tigerbox Touch ist vielleicht nicht für jedermann eine absolut perfekte Wahl. Aber wer kein Problem mit einem zusätzlichen Medien-Abo hat und seinem Sprössling zutraut ein Gerät via Wischgesten zu bedienen, kann sich die Box ruhig etwas näher anschauen.“

gelungenes Gesamtkonzept ordentlicher Stereoklang viel Auswahl im Premium-Abo kindgerechte Bedienung
Kosten für ein weiteres Streamingabo Android-System zickt hin und wieder App könnte besser sein Fallschutz wirkt billig

Testbericht Tiger Media tigerbox Touch grau

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Tiger Media tigerbox Touch grau

Die Tiger Media tigerbox Touch grau ist nicht nur ein optisches Highlight in jedem Raum, sondern überzeugt auch durch ihre technische Raffinesse und Vielseitigkeit. Als moderner und kompakter Lautsprecher bietet sie eine hervorragende Klangqualität und eine breite Palette an Anschlussmöglichkeiten. Von Bluetooth 5.0 über HDMI bis hin zu analogen Anschlüssen – dieses Gerät ist ein echtes Multitalent für alle Ihre Audio-Bedürfnisse.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Tiger Media tigerbox - TOUCH (grau) Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Versand in 10 Tagen 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

5/5
★★★★★ Ist bereits unsere dritte tigerbox
Tiffany Januar 2024

Die Tigerbox hat eine gute Auswahl an Hörspielen, die mit dem Tiger Ticket Abo genutzt werden können. Trotz einiger Stürze und Problemen mit dem Display wird die Box weiterhin genutzt und geschätzt. Es wird empfohlen, eine Display Folie und eine Hülle für zusätzlichen Schutz anzuschaffen. Mit diesen Maßnahmen bleibt die Tigerbox auch nach Stürzen funktionsfähig und bietet eine kinderfreundliche Alternative zu anderen Musik-Streaming-Diensten. Wer eine robuste und vielseitige Hörmöglichkeit für Kinder sucht, ist mit der Tigerbox gut beraten.

5/5
★★★★★ Top
Karsten Juni 2023

Meine Kinder sind begeistert von der Tigerbox. Als Kind hätte ich sie auch geliebt. Ein Abo ist jedoch erforderlich, um sie vollständig zu nutzen.

Dafür bietet sie eine große Auswahl an Hörspielen. Ein Muss für kleine Abenteurer!.

5/5
★★★★★ Tolle Alternative und mit Jahreskarte alle Lieblinge streamen
Its M April 2023

Eine großartige Box mit erstklassiger Qualität und beeindruckendem Sound. Die verschiedenen Karten mit Geschichten und Liedern sind preiswert (ca. 7€), im Vergleich zur Hälfte der beliebten Figuren einer anderen Box.

Ein herausragender Vorschlag ist die Jahreskarte, mit der man das ganze Jahr über alle Inhalte streamen kann. Eltern können die Kids über eine App mit ihren Lieblingsinhalten versorgen und individuelle Einstellungen vornehmen. Ein innovatives Produkt für stundenlangen Spaß und Unterhaltung!.

5/5
★★★★★ Tolle Box schlechtes Kabel
Ina K August 2022

Mein Kind ist ein großer Fan dieser Hörspiel-Box! Die Auswahl ist riesig und es gibt immer alle Folgen einer Serie. Wir haben gleich ein Jahresabo abgeschlossen, da es sich monatlich wirklich lohnt. Die Bedienung ist einfach, selbst für ein 7-jähriges Kind. Einziger Nachteil ist das Ladekabel, das bei uns leider nach einem Monat kaputt ging.

Das scheint ein bekanntes Problem zu sein, aber wir haben einfach ein neues Kabel besorgt, anstatt die ganze Box zurückzuschicken. Ansonsten ist die Box wirklich empfehlenswert! Kaufen Sie sich eine und genießen Sie unzählige Stunden bester Unterhaltung!.

5/5
★★★★★ Warum habe ich das nicht früher entdeckt???
hooly76 Juli 2022

Dank einer Empfehlung durch meine Arbeitskollegin haben wir die Tigerbox entdeckt und sofort bestellt. Wir sind absolut begeistert von der Musikbox und unser Sohn liebt sie auch. Es ist schade, dass wir sie nicht schon früher hatten. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Tolles Konzept, manchmal hängt die Box sich aber auf.
Nadine Mai 2022

Die Tigerbox übertrifft meiner Meinung nach die ToniBox für Kinder über 4 Jahren deutlich. Sie bietet wesentlich mehr Inhalte und eliminiert die Notwendigkeit, einzelne Tonies zu kaufen, die nur einzelne Geschichten enthalten. Stattdessen erhält man hier direkt alle Abenteuer eines Helden, die das Kind theoretisch endlos genießen kann. Tolle Sache! Kritikpunkte: 1.

Gelegentliche Hänger der Box, die auf eine Verbesserung der Software hoffen lassen. 2. Die Befürchtung, dass die TigerCards im Laufe des Abonnements teurer werden könnten.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
WLAN Lautsprecher, mobile Lautsprecher
Wohnzimmer, unterwegs
grau
Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Ausstattung
Hörbücher, Lichteffekte
Kartenleser, Streaming
Eigenschaften
mit integriertem Tragegriff
Aktiv
2.0 Stereo
Echtholz
Ein/Aus, Lautstärke, Wiedergabe/Pause, vor/zurück
Sensortasten
Energiemerkmale
Akku
Konnektivität
WLAN
Kopfhörer (3,5mm Klinke)
USB C
Weitere Daten
2019

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram