Soundcore Motion Boom Test Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher verfügt über zwei Breitbandtöner, die für einen klaren und ausgewogenen Klang sorgen.
- Mit einer Akkukapazität von 10.000 mAh bietet er bis zu 24 Stunden Musikgenuss.
- Dank Bluetooth 5.0 genießen Sie eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 20 Metern.
- Die Freisprechfunktion und das integrierte Mikrofon ermöglichen einfache Telefonate.
- Über die Anker Soundcore App lassen sich zahlreiche Einstellungen wie der Equalizer individuell anpassen.
-
Günstigster Preis
soundcore Motion Boom Bluetooth Lautsprecher von Anker, mit Titan Audiotreibern,
Auf Lager
62,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,99 €
→ zum Angebot
-
soundcore Motion Boom | Bluetooth-Lautsprecher für Draußen Schwarz A3118011
62,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,99 €
→ zum Angebot
-
Motion Boom | Bluetooth-Lautsprecher für Draußen Schwarz
3-7 working days
62,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,99 €
→ zum Angebot
-
Anker Soundcore Motion B Bluetooth-Lautsprecher, 12 Watt RMS, wasserdichtes... 1-3 Werktage 79,29 € Versand kostenfrei Gesamt 79,29 € → zum Angebot
Soundcore Motion Boom Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Soundcore Motion Boom von Anker ist eine gute Wahl, wenn es darum geht etwas größere Räumlichkeiten oder etwa die Gartenparty mit Musik zu beschallen. Für Party-Mucke ist der potente, bassstarke und mit einem recht ausdauernden Akku ausgestattete Bluetooth-Lautsprecher wie geschaffen.“
Der ideale Begleiter für Musikliebhaber: Soundcore Motion Boom
Für alle, die auch unterwegs nicht auf erstklassigen Klang verzichten möchten, bietet der Soundcore Motion Boom die perfekte Lösung. Dieser Bluetooth Lautsprecher vereint Mobilität mit beeindruckender Klangqualität und robustem Design, sodass er sich ideal für den Einsatz im Garten, beim Camping oder bei anderen Outdoor-Aktivitäten eignet. Seine wasserfeste Konstruktion nach IPX7 macht ihn zum zuverlässigen Begleiter bei jedem Wetter.
✓ Bester Preis
Meine Bewertung von ANKER-Lautsprecher: Mein dritter Kauf dieser Marke, da die anderen Modelle super waren. Doch dieses Modell enttäuscht. Billiges Plastik und schlechte Haptik erinnern an einen alten Fiat.
Der Sound ist nach Anpassungen okay, aber nichts Besonderes. Der Akku und die Leistung dürften in Ordnung sein, aber für den Preis erwarte ich mehr. Andere Anbieter bieten für das gleiche Geld bessere Qualität.
Noch bin ich unsicher, ob ich ihn behalte. Insgesamt enttäuschend, da ich von ANKER besseres erwartet habe. Die Bewertungen der anderen Modelle waren gut. Mal sehen, ob ich den Lautsprecher behalte.
Tonabstimmung nicht perfekt. Bass dominiert den Klang und verursacht gelegentlich "Klopfgeräusche" bei mittlerer Lautstärke, auch wenn der Bassbooster ausgeschaltet ist. Das Fehlen eines Aux-Eingangs war vor dem Kauf bekannt, wird aber manchmal benötigt.
Der feste Tragegriff ist für meine Zwecke praktisch. Der größere Motion Boom Plus könnte besser klingen und hat auch einen Aux-Eingang, aber der Preisunterschied ist mir zu hoch.
Die Anker Soundcore Motion+ bietet viele Funktionen wie IP-Zertifizierung und Power-Bank-Funktion, aber die Soundqualität und das Design enttäuschen. Die Plastikhaptik wirkt minderwertig und die ungeschützten Basslautsprecher erhöhen das Risiko von Schäden beim Transport. Der Klang ist unausgewogen, mit blassen Stimmen und einem undefinierten Bass. Obwohl die Bluetooth-Integration gut funktioniert, ist das Musikhören kein Vergnügen.
Die Möglichkeiten in der APP können die Mängel nicht ausgleichen. Für den Preis gibt es bessere Alternativen auf dem Markt. Anker bietet normalerweise hochwertige Produkte, aber die Soundcore Motion+ bleibt hinter den Erwartungen zurück.
Für den Preis wahrscheinlich akzeptabel, aber für mich nicht zufriedenstellend. Ich werde wahrscheinlich in die nächsthöhere Preisklasse gehen müssen, da der Boom Plus nur einen übermäßigen Bass bietet und nicht viel mehr. Der Klang ist flach und zu basslastig.
Ich habe die Box bestellt, weil meine alte JBL Extreme 1. Gen langsam den Geist aufgibt. Trotz vieler positiver Bewertungen und YouTube Videos konnte die Box meine hohen Anforderungen leider nicht erfüllen. Der Ton ließ sich selbst mit verschiedenen EQ-Einstellungen nicht verbessern.
Die Qualität hat mich jedoch positiv überrascht, mit einem angenehmen Gewicht, robustem Plastik und hochwertigen Knöpfen. Soundcore als Marke und auch die Mutterfirma Anker haben bei mir bereits gute Eindrücke hinterlassen. Mit dieser neuen Box bin ich jedoch nicht vollständig zufrieden.
Positiv: Praktische Powerbank-Funktion für Handy und Co. Gute Lautstärke und lange Laufzeit. Keine Bluetooth-Verbindungsprobleme.
Negativ: Sehr künstlicher Bass, guter Mittelton aber etwas geradlinig. Bei seitlicher Positionierung klingt der Sound leise und verzerrt. Für mich ist der Preis entscheidend: Günstiger Allrounder im Vergleich zur Konkurrenz, trotz einiger Abstriche.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen