Thule VeloSpace XT 2bike 13pin Test Fahrrad-Kupplungsträger
- Der Träger verfügt über eine Diebstahlsicherung für den Träger und die Fahrräder.
- Er ist mit Felgenhaltebändern und einem Schienenabstand von 25 cm ausgestattet.
- Die maximale Tragkraft beträgt 60 kg, ideal für E-Bikes und Mountainbikes.
- Der Abklappmechanismus ermöglicht den Zugang zum Kofferraum.
- Die integrierten Rückleuchten sorgen für zusätzliche Sicherheit im Straßenverkehr.
-
Günstigster Preis
Thule Sweden AB Thule VeloSpace XT 2bike 13pin - 938000 BW
580,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 580,00 €
→ zum Angebot
-
THULE 938000, Thule VeloSpace XT 2 (S) Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 704,46 € + -3,52 € Versand Gesamt 700,94 € → zum Angebot
-
Thule VeloSpace XT Fahrradträger, Fahrradträger Anhängerkupplung... Auf Lager 742,50 € Versand kostenfrei Gesamt 742,50 € → zum Angebot
-
Thule Velospace Xt 2 (s)
3 bis 7 Werktage
749,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,78 €
→ zum Angebot
Thule VeloSpace XT 2bike 13pin Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Velo Space XT 2 von Thule ist aufgrund seiner Stabilität und Benutzerfreundlichkeit der beste Heckträger für den Dauereinsatz.“
„Der Thule VeloSpace XT 2 ist aufgrund seiner Stabilität und Benutzerfreundlichkeit ein hervorragender Gepäckträger für das tägliche Pendeln. Seine hochwertige Konstruktion, die einfache Handhabung und der große Schienenabstand machen ihn zu einer guten Wahl.“
„Der Thule VeloSpace XT 2 ist ein hervorragender Gepäckträger für den täglichen Gebrauch, denn er ist stabil und einfach zu bedienen.“
Thule VeloSpace XT 2bike 13pin: Der perfekte Fahrrad-Kupplungsträger
Der Thule VeloSpace XT 2bike 13pin ist ein vielseitiger und robuster Fahrrad-Kupplungsträger, der speziell für den Transport von zwei Fahrrädern entwickelt wurde. Mit seinen Abmessungen von 134 x 81 x 67 cm bietet er ausreichend Platz und Stabilität für Ihre Fahrräder. Dank der Schnellmontage lässt sich der Träger einfach an der Anhängerkupplung befestigen.
Hochwertige Materialien und durchdachte Funktionen
Der Fahrradträger besteht aus Aluminium und Kunststoff, was ihn leicht und dennoch stabil macht. Mit einem Gewicht von 18,7 kg ist er einfach zu handhaben. Der Thule VeloSpace XT 2bike 13pin verfügt über einen praktischen Abklappmechanismus, der den Zugang zum Kofferraum ermöglicht, ohne die Fahrräder abnehmen zu müssen.
✓ Bester Preis
Der Thule Träger 938 000 überzeugt durch seine hochwertige Qualität und erfüllt voll und ganz seinen Zweck. Trotz des etwas höheren Anschaffungspreises bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt. Qualität hat eben ihren Preis und es lohnt sich, in diesem Fall zu investieren. Wer billig kauft, kauft bekanntlich oft zweimal. Ich würde diese Anschaffung definitiv wieder tätigen.
Bisher sicher gehalten, Abstand für 2 Ebikes in Ordnung. Kupplung erfordert ca. 40 kg Kraftaufwand zum Schließen - schwer einzuschätzen und umsetzbar. Einstellung mit Rädchen nach Gefühl funktioniert einwandfrei.
Unsere lange Suche endete mit der Entdeckung des Thule Velospace XT2. Dank des großzügigen Schienenabstands können problemlos zwei e-MTBs transportiert werden. Die Version für drei Räder ist aufgrund des zu geringen Abstands leider nicht geeignet.
Die Montage des Thule Velospace XT2 ist wie gewohnt einfach und die Stabilität ist absolut überzeugend. Die Erweiterung bietet zwar nur 17 cm Abstand, sollte aber dank der erhöhten Montage dennoch Platz für ein drittes Rad bieten. Beachten Sie jedoch, dass die maximale Belastung von 17 kg in der Regel für ein drittes e-Bike zu wenig ist.
Hochwertige Qualität zum Thule-Preis. Schnelle Lieferung in einem großen Paket. Einfache Montage zu zweit. Der Fahrradträger passt perfekt auf unseren Tiguan und ermöglicht das problemlose Öffnen der Heckklappe.
Die Anbringung des Kennzeichens war einfach. Wir sind sehr zufrieden und haben bereits viele Ausflüge unternommen. Glücklicher Kurierfahrer bei der Lieferung. Ideal für Fahrradliebhaber! Sehr zu empfehlen.
Der Thule Fahrradträger wird in einem großen Karton geliefert und überzeugt wie gewohnt mit guter Qualität. Der Zusammenbau gestaltet sich relativ einfach, jedoch empfiehlt es sich, die Kabelverlegung mit zusätzlichen Kabelbindern zu sichern. Ich hatte das Problem, dass die Stromkabel beim Abnehmen des Trägers an der Kupplung hängen blieben.
Dieses Problem lässt sich jedoch schnell mit ein paar Kabelbindern lösen. Bevor man bestellt, sollte man unbedingt die Montageanleitung herunterladen und überprüfen. Ein paar Maße müssen geprüft werden.
Insgesamt macht der Träger einen stabilen Eindruck und das Fahrverhalten ist sehr zufriedenstellend. Eine klare Empfehlung für Thule-Produkte.
Der Thule Träger ist einfach unschlagbar. Hier ist alles bis ins Detail durchdacht, von der hervorragenden Qualität bis zu den genialen Felgenhaltebändern. Zwei Ebikes passen problemlos auf den Träger dank des großzügigen Schienenabstands von 25cm. Die Greifarme packen sicher zu, um Kratzer zu vermeiden empfehle ich zusätzlich Neopren Rahmenschutzmatten.
Thule ist einfach DER Gradmesser für Radträger. Uneingeschränkte Empfehlung meinerseits! Sehr zu empfehlen für alle, die auf Qualität und Sicherheit setzen und keine Kompromisse machen möchten. Schauen Sie sich doch einfach mal um - es lohnt sich!.
Thule Fahrradträger
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen