Eufab AMBER IV Fahrrad-Kupplungsträger

★★★★ (124 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Träger hat eine maximale Tragkraft von 60 kg und kann bis zu vier Fahrräder transportieren.
• Er ist mit einem 13-poligen Steckeranschluss ausgestattet, der eine einfache Verbindung zur Fahrzeugbeleuchtung ermöglicht.
• Die Felgenhaltebänder und Rahmenhalter sorgen für eine sichere Befestigung der Fahrräder.
• Der Abklappmechanismus ermöglicht den einfachen Zugang zum Kofferraum, ohne die Fahrräder abnehmen zu müssen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
229,00 €
Ø 249 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 528,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
229,00 €
Ø 249 €
229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 528,99 €
ab 229,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EUFAB 11556 Fahrradträger für die Anhängerkupplung Amazon EUFAB 11556 Fahrradträger für die Anhängerkupplung Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• EUFAB Fahrradträger "Amber IV", für 4 Räder, abschließbar Lidl EUFAB Fahrradträger "Amber IV", für 4 Räder, abschließbar 3 Tage 229,00 € + 18,90 € Versand Gesamt 247,90 € → zum Angebot
• EUFAB Kupplungsfahrradträger AMBER 4, für max. 4 Räder Otto EUFAB Kupplungsfahrradträger AMBER 4, für max. 4 Räder lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
EUFAB 11556 Fahrradträger für die Anhängerkupplung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
EUFAB 11556 Fahrradträger für die Anhängerkupplung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
EUFAB Fahrradträger "Amber IV", für 4 Räder, abschließbar Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 229,00 € + 18,90 € Versand Gesamt 247,90 € → zum Angebot
Eufab Fahrradträger Amber 4 OBI Angebotsinfo 10 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Eufab Fahrradträger Anhängerkupplung Amber IV für 4 Fahrräder, E-Bike geeignet - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
EUFAB Fahrradträger Amber 4, für Anhängerkupplung, 4 Fahrräder / 2 E-Bikes, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 299,98 € Versand kostenfrei Gesamt 299,98 € → zum Angebot
EUFAB Fahrradträger AMBER 4, Schwarz) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
EUFAB Fahrradträger AMBER 4, Schwarz) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
EUFAB Fahrradträger, Anhängekupplung Amber IV 11556 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 317,16 € Versand kostenfrei Gesamt 317,16 € → zum Angebot
Peruzzo Pure Instinct (21457034) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-16 Werktage 319,20 € Versand kostenfrei Gesamt 319,20 € → zum Angebot
Peruzzo 711622, Peruzzo Pure Instinct Tow Ball Bike Rack For 2 Bikes Schwarz 2 Bikes BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 321,99 € + 11,99 € Versand Gesamt 333,98 € → zum Angebot
Fahrradträger Peruzzo Pure Instinct 2 schwarz Rameder Anhängerkupplungen rameder Angebotsinfo sofort lieferbar 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eufab AMBER IV

Eufab AMBER IV: Der perfekte Fahrrad-Kupplungsträger für Ihre Abenteuer

Der Eufab AMBER IV ist ein hochwertiger Fahrrad-Kupplungsträger, der speziell für die Montage an der Anhängerkupplung entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 69 x 102 x 83 cm und einem Gewicht von 19,5 kg ist er leicht zu handhaben und bietet dennoch eine maximale Tragkraft von 60 kg. Dieser Träger ermöglicht den Transport von bis zu vier Fahrrädern und ist somit ideal für Familienausflüge oder Gruppentouren.

Einfacher und schneller Aufbau

Die Schnellmontage des Fahrradträgers sorgt dafür, dass Sie den Träger in kürzester Zeit an Ihrer Anhängerkupplung befestigen können. Dank des 13-poligen Steckeranschlusses ist die Verbindung zur Fahrzeugbeleuchtung schnell hergestellt, sodass Sie sicher und gesetzeskonform unterwegs sind.

Eufab AMBER IV Test

5/5
★★★★★ Best solution at a reasonable price
kota s Juni 2023

Suchte nach einer günstigen Möglichkeit, meine 4 Fahrräder zu transportieren und fand dieses Produkt bei Amazon. Einfacher Aufbau (in weniger als 1 Stunde erledigt) und einfache Installation am Fahrzeug. Habe bereits 1000 km zurückgelegt.

Struktur und Beleuchtung entsprechen den Normen und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Zusammenfassend - Alles läuft bisher einwandfrei und ich kann dieses Produkt nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung gut
Markus Z Juni 2023

Der Fahrradträger überzeugt durch einfache Montage und stabilen Sitz auf der Anhängerkupplung. Die vier Fahrräder stehen sicher und stabil. Lediglich die Kabelverlegung könnte verbessert werden.

Ein kleiner Minuspunkt sind die schwierig zu montierenden Muttern bei der Radhalterung. Bei manchen Fahrzeugen wie dem Ioniq 5 kann es zudem zu Problemen beim Umklappen mit beladenem Halter kommen. Insgesamt jedoch ein solider Fahrradträger, der seine Funktion gut erfüllt.

5/5
★★★★★ 👍 Top Angebot 👍
My_Alps_adventure April 2023

Dieses Fahrradständer wurde für 220€ im Angebot gekauft und war um 40% reduziert. Es musste etwas umgebaut werden, um Platz für 3 DH-Bikes mit 29-Zoll-Laufrädern und einem Abstand von 1300 mm zu schaffen. Trotz des Umbaus ist es bei diesem Preis absolut akzeptabel!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis Leistungsverhältniss!
Daniela M April 2023

Der Fahrradträger hat sich optimal für Ausflüge mit unseren Kindern bewährt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut und das Zusammenbauen relativ einfach. Wir würden ihn jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung passt
zeko69 Dezember 2022

Ich habe diesen Träger für meinen VW T6. 1 Multivan gekauft. Leider passt der erste Platz nicht, da die Heckklappe zu nahe ist.

Daher musste ich zusätzlich einen 4-Rad-Anhänger kaufen, um die anderen 3 Schienen nutzen zu können. Bei der Montage könnte die Anleitung verbessert werden. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis, obwohl die hinteren Lichter und Abdeckungen aus Kunststoff sind.

Die Konstruktion ist stabil und aus Metall gefertigt. Es gab jedoch ein Problem mit einer falschen Schraube und Unterlegscheibe in der Lieferung. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Preis Leistung past
Christoph W August 2022

Top Fahrradträger mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Bitte beachten: Die Halterung ist für österreichische Kennzeichen nicht geeignet. Für mich war das jedoch kein Problem, da ich mir eine alternative Lösung gebastelt habe.

Meinungen 1 bis 6 von 124

Eufab Fahrradträger

Allgemeine Daten
Fahrrad-Kupplungsträger
Weitere Eigenschaften
69 x 102 x 83 cm
Kennzeichenhalter, Steckeranschluss 13 polig
Felgenhaltebänder, Rahmenhalter
Schnellmontage
Abklappmechanismus
EU-Betriebserlaubnis
19,5 kg
4 Fahrräder
Kunststoff, Stahl
Anhängerkupplung
integrierte
60 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram