Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0 Pinestone Kameratasche

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Handgepäcktauglich für problemlosen Transport in Flugzeugkabinen
• SLR-Kamera plus Zusatzobjektiv sicher und organisiert verstaut
• 12-Zoll-Notebook-Fach vereint Fotoausrüstung und Arbeitsgerät
• Flexible Inneneinteilung passt sich unterschiedlichem Equipment an
• Spritzwassergeschützt für Außenaufnahmen bei wechselnder Witterung
• Canvas-Material kombiniert robuste Verarbeitung mit dezenter Optik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,10 €
Ø 180 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
178,10 €
Ø 180 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
ab 178,10 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Think Tank 1530759, Think Tank Retrospective 20 v2.0 - pinestone Fototasche Foto Köster Think Tank 1530759, Think Tank Retrospective 20 v2.0 - pinestone Fototasche Lieferzeit ca. 6-8 Tage 178,10 € Versand kostenfrei Gesamt 178,10 € → zum Angebot
• Think Tank TT759, Think Tank Retrospective 20 V2 Pinestone Kamera-Express Think Tank TT759, Think Tank Retrospective 20 V2 Pinestone Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 178,10 € Versand kostenfrei Gesamt 178,10 € → zum Angebot
• Think Tank - Retrospective 20 V2.0 - Pinestone - Umhängetasche Amazon Marketplace Think Tank - Retrospective 20 V2.0 - Pinestone - Umhängetasche Auf Lager 196,00 € Versand kostenfrei Gesamt 196,00 € → zum Angebot
• Fotorucksack thinkTANK Retrospective 20 V2.0 Pinestone Cotton C Otto Fotorucksack thinkTANK Retrospective 20 V2.0 Pinestone Cotton C lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
Varianten: Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.1 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Think Tank TT759, Think Tank Retrospective 20 V2 Pinestone ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 178,10 € Versand kostenfrei Gesamt 178,10 € → zum Angebot
Think Tank 1530759, Think Tank Retrospective 20 v2.0 - pinestone Fototasche Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 178,10 € Versand kostenfrei Gesamt 178,10 € → zum Angebot
ThinkTank 1530759, ThinkTank Retrospective 20 V2.0 pinestone IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,10 € Versand kostenfrei Gesamt 184,10 € → zum Angebot
Think Tank - Retrospective 20 V2.0 - Pinestone - Umhängetasche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,00 € Versand kostenfrei Gesamt 196,00 € → zum Angebot
thinkTank 1530759, thinkTank Retrospective 20 v2.0 Pinestone - Zum Sonderpreis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
THINK TANK Retrospective 20 V2 grau Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
Think Tank 1530759, Think Tank Retrospective 20 v2.0 pinestone Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
Think Tank 710759, Think Tank Krepšys ThinkTank ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
thinkTank 1530759, thinkTANK Retrospective 20 V2.0 Pinestone Cotton Canvas schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Pinestone foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
ThinkTank 710759, ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Pinestone Cotton Canvas AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Fotorucksack thinkTANK Retrospective 20 V2.0 Pinestone Cotton C Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Testbericht Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0 Pinestone

Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0 Pinestone – handgepäcktaugliche Kamera-Umhängetasche für Flugreisen

Die Handgepäck-Eignung macht diese Tasche zum zuverlässigen Begleiter auf Flugreisen. Das Modell transportiert eine SLR-Kamera mit montiertem Objektiv sowie ein Zusatzobjektiv sicher durch Sicherheitskontrollen und direkt in die Kabine. Das Canvas-Material verbindet dabei dezente Optik mit praktischer Robustheit. Die zusätzliche Aufnahme eines 12-Zoll-Notebooks verwandelt die Kameratasche in eine vollwertige Reisebegleitung, die Ausrüstung und Arbeitsgerät ohne separates Gepäckstück vereint. Ein integriertes Blitzgerät und weiteres Zubehör finden in der durchdachten Struktur ihren Platz, sodass die komplette Basisausstattung für spontane Fototouren oder geplante Shootings griffbereit bleibt.

Flexible Organisation passt sich wechselnden Anforderungen an

Die flexible Inneneinteilung erlaubt individuelle Anpassungen an unterschiedliche Ausrüstungs-Kombinationen. Verschiebbare Trennwände schaffen maßgeschneiderte Fächer für verschiedene Objektiv-Größen oder zusätzliches Equipment. Diese Variabilität macht den Unterschied zwischen starrem Stauraum und adaptiver Lösung – die Tasche wächst mit veränderten fotografischen Schwerpunkten mit. Das separate Laptopfach hält technisches Gerät räumlich getrennt von der Fotoausrüstung, wodurch Kratzer oder Druckstellen vermieden werden. Magnetverschluss und Reißverschluss bieten zweistufige Sicherung: Der Magnet ermöglicht schnellen Zugriff für spontane Aufnahmen, während der Reißverschluss bei längeren Transportwegen zusätzlichen Schutz gewährt.

Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0 Pinestone Test

5/5
★★★★★ Unübertriebene Spitzenklasse
Stefan G Juli 2025

Als leidenschaftlicher Fotograf habe ich viele Fototaschen getestet. Wichtig war mir unauffälliges Design, hohe Stabilität und ansprechende Optik — all das bietet diese Tasche vollständig. Mein Sony 70-200 GM passt problemlos hinein, was entscheidend war. Im Vergleich mit anderen Modellen ist sie deutlich überlegen: durchdachte Fächer für Kamera, Objektive und Zubehör, praktisch und flexibel. Trotz höherem Preis eine klare Kaufempfehlung für Profis und Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Gutes Tragecomfort und Platz
digger Mai 2024

Die Fototasche hat mich voll und ganz überzeugt. Hochwertiges Material, angenehmer Tragekomfort und ausreichend Platz - genau das, was ich gesucht habe. Die Lieferung war schnell und das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt für mich.

5/5
★★★★★ Praktische Fototasche
Joerg S Juni 2023

Die Retrospective 7 V2. 0 überzeugt als durchdachte, stylishe Fototasche, die sich auch als alltägliche Umhängetasche eignet. Innen bietet sie genug Platz für eine DSLM wie die EOS R7 mit angesetztem Standardzoom, ein Telezoom und Zubehör (Powerbank, Ersatzakkus etc. ).

Flexible Trenneinsätze ermöglichen individuelle Aufteilung für verschiedene Einsatzzwecke. Besonders praktisch: die seitliche Flaschentasche und die gegenüberliegende Molleschlaufe, an der sich ein Pouch (z. B. Helikon-Tex) befestigen lässt – für zusätzlichen Stauraum.

Nach mehreren Einsätzen schätze ich die Robustheit und Vielseitigkeit. Der Preis ist zwar nicht niedrig, doch angesichts Verarbeitung, Funktionalität und Design angemessen.

5/5
★★★★★ Passend für Vollformat Body mit Batteriegriff
J. E Juli 2020

Die think tank photo Retrospective 20 V2. 0 ist ideal für Fotografen, die eine große Kameraausrüstung transportieren möchten. Mit genügend Platz für eine D850 mit Batteriegriff und 70-200 2.

8er Objektiv, sowie zusätzliche Fächer für Zubehör wie Akkus und Speicherkarten. Die Tasche ist auch mit einer Regenhaube ausgestattet, um die Ausrüstung bei schlechtem Wetter zu schützen.

4/5
★★★★☆ Super Tasche, jedoch in V2 nicht wirklich besser als V1
Alex R August 2021

Die ThinkTank Retrospective Taschen sind robust und langlebig, jedoch gibt es bei der neueren Version 20 V2 einige Verbesserungsvorschläge. Der Sound Silencer ist eine positive Neuerung, jedoch fühlt sich der Stoff weniger hochwertig an. Der Reißverschlussdeckel unter dem Überwurfdeckel ist unpraktisch und verleiht der Tasche ein klobiges Aussehen. Die faltbare Flaschentasche ist eine gute Idee, jedoch sitzen die Flaschen darin zu locker und schwanken beim Gehen.

Für den Transport von Getränkeflaschen ist dies schade. Insgesamt habe ich nach einem Wochenendtrip die Größe 20 in der älteren Version V1 gekauft und gebe die V2 Tasche weiter.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Abmessungen
30,5 x 29,8 x 17 cm
1.300 g
33 x 31,7 x 17,8 cm
Allgemeine Daten
grün
12 Zoll Notebook, Blitzgerät, SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
Canvas
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Think Tank Photo Retrospective
mit Magnetverschluss, mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach
auch als normale Tasche verwendbar
keine
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram