Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Kameratasche

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Außenmaße betragen 36 x 25 x 52 cm, was ausreichend Platz für Ihre gesamte Ausrüstung bietet.
• Mit einem Gewicht von 4.060 g ist der Rucksack robust und dennoch leicht genug für den täglichen Gebrauch.
• Die Innenmaße von 32 x 13 x 45 cm bieten genügend Raum für Ihre Kamera und Zubehör.
• Der Rucksack ist in den Farben grau und schwarz erhältlich, passend zu Ihrem Stil.
• Er bietet Platz für ein 15 Zoll Notebook und ein Tablet, sodass Sie auch unterwegs arbeiten können.
• Dank der flexiblen Inneneinteilung können Sie den Stauraum individuell anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,00 €
Ø 279 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,00 €
Ø 279 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,09 €
ab 279,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LowePro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Rucksack-Trolley Green... foto-erhardt LowePro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Rucksack-Trolley Green... Lieferzeit 1 Werktag 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II calumetphoto Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II In 3-5 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Grau foto-leistenschneider Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Grau siehe Shop 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
279 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
LowePro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Rucksack-Trolley Green Line foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Grau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Fotorucksack Pro Trekker RLX 450 AW II grau Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro ProTrekker RLX 450 AW II, grau Fotorucksack IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 312,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 318,22 € → zum Angebot
LOWEPRO Pro Trekker RLX 450 AW II grau Rucksack Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37272-GRL, Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Green Line (Fotorucksack, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 351,54 € Versand kostenfrei Gesamt 351,54 € → zum Angebot
Lowepro ProTrekker RLX 450 AW II, grau Fotorucksack Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 465,09 € Versand kostenfrei Gesamt 465,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

Testbericht Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II

Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II: Der perfekte Begleiter für Ihre Fotoausrüstung

Der Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II ist die ideale Lösung für Fotografen, die viel unterwegs sind und ihre Ausrüstung sicher und komfortabel transportieren möchten. Mit seinen durchdachten Funktionen und robusten Materialien bietet dieser Fotorucksack alles, was Sie für Ihre nächste Fototour benötigen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und großzügiger Stauraum

Dieser Fotorucksack bietet ausreichend Platz für eine Vielzahl von Ausrüstungsgegenständen. Egal ob DSLR-Kamera, Blitzgerät, Notebook oder Tablet – alles findet seinen Platz. Dank der flexiblen Inneneinteilung können Sie den Stauraum individuell an Ihre Bedürfnisse anpassen.

Lowepro Pro Trekker RLX 450 AW II Test

5/5
★★★★★ ein Lowepro halt absolute Empfehlung
renarena Mai 2023

Der Rucksack ist gut verarbeitet und bietet viele praktische Taschen und Fächer. Durch den Teleskopgriff geht zwar etwas Platz verloren, aber eine DSLR mit Standardobjektiv sowie ein Sigma 50-500 Teleobjektiv passen gut hinein. Die Schultergurte sind bequem, jedoch habe ich den Beckengurt entfernt, da er sich schwer verstauen lässt und möglicherweise Probleme bei der Handgepäckkontrolle verursachen könnte. Insgesamt bietet der Rucksack eine gute Organisation für viel Equipment.

4/5
★★★★☆ Pro Trekker RLX 450 Innenabmessungen nicht durchgehend korrekt
Pyrit1Pyrit1 Januar 2022

Im Grunde genommen ist diese Tasche eine praktische Lösung für umfangreiche Ausrüstung. Allerdings stimmen die angegebenen Maße des Kamerafachs durch den mittig angebrachten Trolley-Griff nicht ganz. Dadurch ist die Tiefe des Rucksacks in der Mitte deutlich geringer, sodass die Platzierung meiner Canon R5 mit Batteriegriff problematisch ist. Ich musste die Kamera seitlich verstauen und dadurch den Platz für einen zusätzlichen Blitz opfern. Aus diesem Grund ziehe ich einen Stern ab.

3/5
★★★☆☆ Trotz großen Aussenmaßen klemmts innen
Christoph E Februar 2020

Die Qualität der Verarbeitung ist wirklich top, aber leider ist der Innenraum des Rucksacks etwas eng. Meine Nikon P1000, ein Manfrotto BeFree-Stativ und ein Blitz passen gerade so hinein. Die Klett-Einteilungen lassen sich nicht überall befestigen, da die Klettflächen nicht durchgehend vorhanden sind.

Dadurch kann ich mein Equipment nicht optimal organisieren. Besonders störend ist der begrenzte Stauraum für die Rucksack-Trageriemen hinter den Abdeckplatten. Die Trageriemen stehen immer heraus und bleiben oft hängen, was im Flugzeug zu Problemen führen kann. Das Firmenvideo zeigt zwar optimale Bedingungen, entspricht jedoch nicht der Realität.

Abmessungen
36 x 25 x 52 cm
4.060 g
32 x 13 x 45 cm
Allgemeine Daten
Brustgurt, Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Hüftgurt, Seitenfächer (Reißverschluss), ausziehbarer Trolleygriff, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach, zusätzliches Tabletfach
grau, schwarz
15 Zoll Notebook, 6 Zusatzobjektive, Blitzgerät, SLR-Kamera Gehäuse, SLR-Kamera mit Objektiv, Tablet, Zubehör
Kamera-Rucksack
Kunstfaser
Fotorucksack, Fototrolley
Lowepro Pro Trekker
mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
2
Rucksackgurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram