Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0 Black Kameratasche

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 30,5 x 29,8 x 17 cm Gewicht: 1.300 g Innenmaße: 33 x 31 - 7 x 17 - 8 cm
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
202,00 €
Ø 190 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
202,00 €
Ø 190 €
179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,99 €
ab 202,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Think Tank - Parent (Retrospective 20 V2.0, Black) Amazon Marketplace Think Tank - Parent (Retrospective 20 V2.0, Black) Auf Lager 202,00 € Versand kostenfrei Gesamt 202,00 € → zum Angebot
• ThinkTank 710761, ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Black Cotton Canvas AC-Foto ThinkTank 710761, ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Black Cotton Canvas Lieferzeit 14 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Think Tank 153710761, Think Tank Retrospective 20 v2.0 - Schwarz Fototasche Foto Köster Think Tank 153710761, Think Tank Retrospective 20 v2.0 - Schwarz Fototasche Lieferzeit ca. 6-8 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Think Tank B07WFBPTX4, Think Tank Backpack ThinkTank ThinkTank Retrospective 20... Galaxus Think Tank B07WFBPTX4, Think Tank Backpack ThinkTank ThinkTank Retrospective 20... 10-17 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Varianten: Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
202 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Think Tank - Parent (Retrospective 20 V2.0, Black) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,00 € Versand kostenfrei Gesamt 202,00 € → zum Angebot
ThinkTank 153710761, ThinkTank Retrospective 20 V2.0 black IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
ThinkTank 710761, ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Black Cotton Canvas AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Think Tank Retrospective 20 v2.0 - Schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Think Tank 153710761, Think Tank Retrospective 20 v2.0 - Schwarz Fototasche Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Think Tank 153710761, Think Tank Retrospective 20 v2.0 black Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Think Tank B07WFBPTX4, Think Tank Backpack ThinkTank ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
thinkTank 153710761, thinkTANK Retrospective 20 V2 Black foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
ThinkTank Retrospective 20 V2.0 Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Think Tank Photo Retrospective 20 V2.0 Black Test

5/5
★★★★★ Unübertriebene Spitzenklasse
Stefan G Juli 2025

Als leidenschaftlicher Fotograf besitze ich viele Taschen, doch diese Fototasche überzeugt auf ganzer Linie: diskret, ästhetisch und äußerst stabil. Wichtig für mich: mein Sony 70‑200 GM passt problemlos hinein. Clever durchdachte Fächer bieten reichlich Platz für Equipment und Zubehör.

Im Vergleich ist sie klar die beste ihrer Art. Trotz des Preises eine eindeutige Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Tragecomfort und Platz
digger Mai 2024

Die Vorgabe „höchstens 0 Wörter“ macht eine Ausgabe unmöglich. Bitte nennen Sie eine zulässige maximale Wortanzahl (z. B. 30, 50 oder 100), dann formuliere ich die Bewertung SEO‑optimiert und einzigartig.

5/5
★★★★★ Praktische Fototasche
Joerg S Juni 2023

Die Retrospective 7 V2. 0 Fototasche überzeugt durch durchdachtes Design und edles Aussehen – sie funktioniert ebenso gut als normale Umhängetasche. Im Inneren bietet sie genug Platz für eine DSLM wie die EOS R7 mit angebrachtem Standardzoom, ein zusätzliches Telezoom sowie Powerbank, Ersatzakkus und weiteres Zubehör. Flexible Trenneinsätze erlauben zahlreiche individuelle Aufteilungen für verschiedene Einsatzzwecke.

Praktisch sind die seitliche Flaschenhalterung und die gegenüberliegende Molleschlaufe, an der sich z. B. ein Helikon-Tex Pouch befestigen lässt, für zusätzlichen Stauraum. Ich nutze die Tasche regelmäßig und schätze ihre Vielseitigkeit. Sie ist nicht günstig, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis erscheint mir angesichts Verarbeitung und Funktionalität angemessen.

5/5
★★★★★ High quality shoulder bag
Jakob Juli 2022

Dieser Rucksack überzeugt durch hochwertige Materialien, Verarbeitung und Funktionen. Er bietet Platz für eine Profi-DSLR oder spiegellose Kamera mit einem Objektiv, sowie ein 70-200mm Objektiv und ein weiteres. Das vordere Fach kann einen Blitz oder ein kleines Stativ aufnehmen, macht die Tasche jedoch sehr sperrig. Eine ausziehbare Seitentasche bietet Platz für eine Flasche oder andere Gegenstände.

Das Gewebe ist von sehr hoher Qualität. Ich empfehle jedoch, die Tasche nicht vollständig zu beladen, da sie bei längeren Fotoshootings sehr schwer und unhandlich wird. Einziger Kritikpunkt ist das Fehlen einer Vorrichtung, um ein Stativ außen anzubringen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Rucksack und vertraue ihm meine teure Kameraausrüstung an.

4/5
★★★★☆ Erfüllt die Erwartungen fast ganz!
max m Februar 2021

Diese Tasche ist ideal für meine Bedürfnisse und erfüllt fast alle Erwartungen. Eine leicht zu reinigende Beschichtung am Boden wäre eine gute Ergänzung zu diesem ohnehin schon tollen Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen
30,5 x 29,8 x 17 cm
1.300 g
33 x 31, 7 x 17, 8 cm
Allgemeine Daten
schwarz
12 Zoll Notebook, Blitzgerät, SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
Canvas
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Think Tank Photo Retrospective
mit Magnetverschluss, mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach
auch als normale Tasche verwendbar
keine
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram