GOMATIC Navigator Backpack 15L Fotorucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15 Liter Volumen für Systemkamera mit mehreren Wechselobjektiven
• Handgepäck-zugelassen für direkte Mitnahme auf Flugreisen
• Spritzwassergeschützt bei Regen und wechselnden Wetterbedingungen
• Staubdichte Verarbeitung hält Schmutzpartikel von Sensor fern
• Gepolsterte Inneneinteilung schützt Equipment vor Stößen
• Reißverschluss-Design verhindert Eindringen von Feuchtigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
207,57 €
Ø 209 €
206,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
207,57 €
Ø 209 €
206,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,00 €
ab 207,57 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gomatic Navigator Backpack 15-21 L | Tagesrucksack | Reisetasche |... Amazon Marketplace Gomatic Navigator Backpack 15-21 L | Tagesrucksack | Reisetasche |... Auf Lager 207,57 € Versand kostenfrei Gesamt 207,57 € → zum Angebot
• Gomatic 685089, Gomatic Navigator Backpack 15L calumetphoto Gomatic 685089, Gomatic Navigator Backpack 15L Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
• Gomatic Navigator Backpack 15L Kamera-Express Gomatic Navigator Backpack 15L Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
• Gomatic Navigator Backpack 15L foto-leistenschneider Gomatic Navigator Backpack 15L ist bestellt 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.57 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Gomatic Navigator Backpack 15-21 L | Tagesrucksack | Reisetasche | Reise-Rucksack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 207,57 € Versand kostenfrei Gesamt 207,57 € → zum Angebot
Gomatic Navigator Backpack 15L Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Gomatic 685089, Gomatic Navigator Backpack 15L calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Gomatic Navigator Backpack 15L Black Rucksack - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Gomatic NAVIGATOR Backpack 15L Herbertz Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Gomatic Navigator Backpack 15L foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:17 Uhr.

Testbericht GOMATIC Navigator Backpack 15L

GOMATIC Navigator Backpack 15L – kompakter Fotorucksack mit flexiblem Zugriff

Die gepolsterte Inneneinteilung dieses Fotorucksacks schafft sichere Fächer für Kamera-Body und mehrere Wechselobjektive. Das 15-Liter-Volumen bietet ausreichend Platz für eine Systemkamera mit zusätzlichen Objektiven, während die kompakte Bauweise hohe Mobilität bei Tagestouren ermöglicht. Der Spritzwasserschutz bewahrt die Ausrüstung vor Regen und Feuchtigkeit während spontaner Aufnahmen im Freien. Als Handgepäck zugelassen begleitet dieser Fotorucksack Fotografen auf Flugreisen, ohne dass Equipment eingecheckt werden muss.

Gepolsterter Schutz für wertvolle Kamera-Ausrüstung

Die verstärkte Konstruktion schützt empfindliche Kamerakomponenten vor Stößen und Druck im Alltag. Gepolsterte Trennwände lassen sich nach Bedarf verschieben und schaffen individuelle Fächer für unterschiedliche Objektiv-Größen. Dieser Aufbau verhindert gegenseitiges Anstoßen der Komponenten während der Bewegung. Die staubdichte Verarbeitung hält Schmutzpartikel von Sensor und Linsen fern, was besonders bei Außenaufnahmen in urbanen Umgebungen oder Naturlandschaften Reinigungsaufwand reduziert. Das gepolsterte Rückenteil verteilt das Gewicht gleichmäßig über die Schultern und ermöglicht stundenlanges Tragen ohne Druckstellen.

GOMATIC Navigator Backpack 15L Test

5/5
★★★★★ Almost perfect bag.
Christian März 2023

Die Gomatic Tasche begeistert durch ihr schlankes und professionelles Design. Sie bietet viel Platz für den Alltag und ist aus hochwertigen Materialien gefertigt. Als zweite Tasche dieser Marke überzeugt sie mit Tragekomfort und zahlreichen Fächern zur besseren Organisation. Die manipulationssicheren Reißverschlüsse sind ein praktisches Extra.

Allerdings ist der Preis von 225 € recht hoch. Verbesserungswürdig sind die fehlenden Halterungen für herumhängende Riemen und der Mangel an Hüftgurten, die bei schwerem Gepäck nützlich wären. Auch die Zugriffsöffnung oben ist eng und lässt sich schwierig nutzen, was bei einem Laptop im Inneren problematisch ist. Trotz kleiner Mängel ist es eine stilvolle und durchdachte Tasche, die das gewünschte Erscheinungsbild bietet. Bewertung: 9/10.

4/5
★★★★☆ I wasn't sure…
Romess Mai 2024

Alles fühlt sich großartig an, doch fehlt etwas. Die Materialqualität ist offensichtlich sehr hoch. Für Reisen wären 18-28 Liter ideal. Ich habe es retourniert und probiere jetzt den Gomatic 20-30 aus.

4/5
★★★★☆ Very good, but too expensive
Alexander März 2024

Die Qualität und Ergonomie haben mich sehr überzeugt, allerdings ist der Preis noch recht hoch. Senken Sie ihn um 50 EUR, und es wäre der beste Rucksack auf dem Markt.

2/5
★★☆☆☆ Gute Qualität, aber viel zu teuer
Jan L März 2024

Der Rucksack überzeugt durch hohe Qualität, doch der Preis ist einfach übertrieben. Qualität hat ihren Wert, aber über 300 € sind für diesen Rucksack nicht gerechtfertigt. Daher musste ich ihn zurückschicken.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen
48,8 x 14 x 30,5 cm
1.220 g
48,3 x 14 x 30,5 cm
Allgemeine Daten
schwarz
Fotorucksack
GOMATIC Navigator
mit Reißverschluss
15 Liter
ja
Systemkamera
Eigenschaften
keine
spritzwassergeschützt, staubdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram