Think Tank Photo Retrospective 10 V2.0 schwarz Kameratasche

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 33 x 26 - 7 x 17 - 8 cm Gewicht: 1.200 g Innenmaße: 30,5 x 24 x 17 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,43 €
Ø 152 €
141,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,79 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,43 €
Ø 152 €
141,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,79 €
ab 157,43 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Think Tank 153710753, Think Tank Retrospective 10 v2.0 - Schwarz Foto Köster Think Tank 153710753, Think Tank Retrospective 10 v2.0 - Schwarz Lieferzeit ca. 6-8 Tage 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
• Think! 710753, Think! Think! Tank Retrospective 10 v2.0 - black (710753) Schwarz Galaxus Think! 710753, Think! Think! Tank Retrospective 10 v2.0 - black (710753) Schwarz 10-17 Werktage 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
• thinkTank 153710753, thinkTank Retrospective 10 V2.0 - Zum Sonderpreis calumetphoto thinkTank 153710753, thinkTank Retrospective 10 V2.0 - Zum Sonderpreis Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
• Think Tank - Parent (Retrospective 10 V2.0, Black) Amazon Marketplace Think Tank - Parent (Retrospective 10 V2.0, Black) Auf Lager 196,79 € Versand kostenfrei Gesamt 196,79 € → zum Angebot
Varianten: Think Tank Photo Retrospective 10 V2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.43 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Think Tank Retrospective 10 v2.0 - Schwarz ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
thinkTank 153710753, thinkTank Retrospective 10 V2.0 - Zum Sonderpreis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
Think Tank 153710753, Think Tank Retrospective 10 v2.0 - Schwarz Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
Think Tank 153710753, Think Tank Retrospective 10 v2.0 black Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
Think! 710753, Think! Think! Tank Retrospective 10 v2.0 - black (710753) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
ThinkTank Retrospective 10 V2.0 Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
thinkTANK Retrospective 10 V2 Black Cotton Canvas foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 157,43 € Versand kostenfrei Gesamt 157,43 € → zum Angebot
ThinkTank 153710753, ThinkTank Retrospective 10 V2.0 Black IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,79 € Versand kostenfrei Gesamt 196,79 € → zum Angebot
ThinkTank 710753, ThinkTank Retrospective10 V2.0 Black Cotton Canvas AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 196,79 € Versand kostenfrei Gesamt 196,79 € → zum Angebot
Think Tank - Parent (Retrospective 10 V2.0, Black) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,79 € Versand kostenfrei Gesamt 196,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:44 Uhr.

Think Tank Photo Retrospective 10 V2.0 schwarz Test

5/5
★★★★★ Unübertriebene Spitzenklasse
Stefan G Juli 2025

Als leidenschaftlicher Fotograf besitze ich viele Taschen, doch diese Kameratasche überzeugt auf ganzer Linie: unauffällig, elegant und sehr stabil. Besonders wichtig war mir, dass mein Sony 70-200 GM problemlos hineinpasst — das tut es. Durchdachte Fächer bieten Platz für Objektive, Zubehör und persönliche Dinge.

Optik und Verarbeitung sind herausragend; im Vergleich zu anderen Modellen ist sie klar die beste Wahl. Zwar nicht günstig, aber eine eindeutige Kaufempfehlung für alle, die Qualität und Funktionalität suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Tragecomfort und Platz
digger Mai 2024

Sehr zufrieden mit dieser Fototasche: robustes, hochwertiges Material und sehr angenehmer Tragekomfort. Bietet ausreichend Platz für Kamera und Zubehör, ideal wenn man nicht alles mitnehmen möchte. Schnelle Lieferung. Nicht billig, aber für mich stimmt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Praktische Fototasche
Joerg S Juni 2023

Die Retrospective 7 V2. 0 ist eine durchdachte und stylische Fototasche und Kameratasche, die sich bei Bedarf auch als normale Umhängetasche nutzen lässt. Für eine DSLM wie die EOS R7 mit angesetztem Standardzoom, ein zusätzliches Telezoom und Kleinteile (Powerbank, Ersatzakkus etc. ) bietet sie reichlich Platz.

Flexible Trenneinsätze ermöglichen eine individuelle Innenaufteilung für unterschiedliche Einsatzzwecke. Praktisch ist die seitliche Tasche für eine Wasserflasche; gegenüber lässt sich ein Pouch mit Mollesystem (z. B. von Helikon-Tex) befestigen und schafft zusätzlichen Stauraum.

Die Verarbeitung und die Vielseitigkeit haben mich im Praxiseinsatz überzeugt. Zwar ist die Retrospective 7 V2. 0 nicht günstig, doch der Preis erscheint angesichts der Funktionen und Qualität gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ High quality shoulder bag
Jakob Juli 2022

"Die Materialien, Verarbeitungsqualität und Funktionen dieser Tasche sind einfach fantastisch. Sie passt perfekt für eine Profi-DSLR (oder spiegellos) mit einem Objektiv (kein großes Tele), ein 70-200 und ein zusätzliches Objektiv. Das vordere Fach kann einen Blitz oder ein kleines Stativ aufnehmen, aber ich würde es nicht empfehlen, da die Tasche dadurch sehr sperrig wird.

Eine ausziehbare Seitentasche kann eine Flasche oder etwas anderes halten, wenn nötig. Der Stoff ist sehr schön. Ich empfehle, die Tasche nicht vollständig zu beladen, da sie sonst sehr schwer wird und es schwierig wird, sie während eines längeren Fotoshootings zu tragen.

Das einzige, was fehlt, ist ein externes Merkmal, um ein Stativ an der Tasche zu befestigen. Ich genieße es, die Tasche zu benutzen und vertraue ihr all meinem teuren Fotoequipment an. ".

4/5
★★★★☆ Erfüllt die Erwartungen fast ganz!
max m Februar 2021

Diese Tasche ist genau die richtige Größe für meinen Bedarf und erfüllt fast alle Erwartungen! Eine Beschichtung, die die Reinigung erleichtert, wäre eine tolle Ergänzung zu diesem bereits guten Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen
33 x 26, 7 x 17, 8 cm
1.200 g
30,5 x 24 x 17 cm
Allgemeine Daten
schwarz
12 Zoll Notebook, Batteriegriff, SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
Canvas
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Think Tank Photo Retrospective
mit Magnetverschluss, mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (flach), Klappdeckel, Trolley Schlaufe, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach
auch als normale Tasche verwendbar
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar, nicht abnehmbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram