Think Tank Photo Digital Holster 40 V3 Kameratasche

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepolsterter Schultergurt verteilt Gewicht gleichmäßig für ermüdungsfreies Tragen
• Nylon 840D mit Polyester-Verstärkung bietet robusten Schutz gegen Abrieb und Stöße
• Handgepäck-geeignet für sichere Mitnahme in der Flugzeugkabine
• Vom Körper weg öffnend schützt vor unbefugtem Zugriff in Menschenmengen
• Regenhaube inklusive sichert Ausrüstung bei stärkeren Niederschlägen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,00 €
Ø 108 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,00 €
Ø 108 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 109,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis THINK TANK Digital Holster 40 V3.0 Digitfoto THINK TANK Digital Holster 40 V3.0 Bitte Lieferzeit erfragen. 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• ThinkTank 1015308184, ThinkTank Digital Holster 40 V3.0 AC-Foto ThinkTank 1015308184, ThinkTank Digital Holster 40 V3.0 Lieferzeit sieben Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Think Tank 1015308184, Think Tank Digital Holster 40 V3.0 Fototasche Foto Köster Think Tank 1015308184, Think Tank Digital Holster 40 V3.0 Fototasche Lieferzeit ca. 6-8 Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Think Tank- Digital Holster Schwarz (Digital Holster 40) Amazon Marketplace Think Tank- Digital Holster Schwarz (Digital Holster 40) Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
ThinkTank 1015308184, ThinkTank Digital Holster 40 V3.0 ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit sieben Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Think Tank 710877, Think Tank Digital Holster 40 V3.0 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
THINK TANK Digital Holster 40 V3.0 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Think Tank 1015308184, Think Tank Digital Holster 40 V3.0 Fototasche Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Think Tank- Digital Holster Schwarz (Digital Holster 40) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
ThinkTank Think Tank Digital Holster 40 V3.0 Foto Siegl Angebotsinfo 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
thinkTank 710877, thinkTank Digital Holster 40 V3.0 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Think Tank 710877, Think Tank Digital Holster 40 V3.0 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
thinkTank 1015308184, thinkTank Digital Holster 40 V3.0 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Thinktank Digital Holster 40 V3.0 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:08 Uhr.

Testbericht Think Tank Photo Digital Holster 40 V3

Think Tank Photo Digital Holster 40 V3 – Schnellzugriff trifft Tragekomfort

Wer mit Kamera längere Strecken zu Fuß zurücklegt, kennt das Problem drückender Gurte und einseitiger Belastung. Diese Colttasche kombiniert gepolsterten Schultergurt mit durchdachter Gewichtsverteilung für stundenlange Fototouren ohne Verspannungen. Das Konzept richtet sich an Fotografen, die spontan reagieren müssen: Die Bauform ermöglicht seitlichen Zugriff auf die Ausrüstung, ohne die Tasche abzusetzen. Für SLR-Kameras mit montiertem Objektiv bietet die Konstruktion passgenauen Schutz bei kompakten Außenmaßen. Der größenverstellbare Tragegurt lässt sich individuell anpassen und entlastet Schulter sowie Nacken durch ergonomische Polsterung.

Robuste Materialien sichern Equipment in jeder Situation

Die Kombination aus Nylon 420D und 840D sowie verstärkenden Polyester-Geweben schafft widerstandsfähige Außenhüllen gegen Abrieb und mechanische Beanspruchung. Diese Materialmischung bewährt sich beim Transport durch dichtes Gedränge oder beim Abstellen auf unebenem Untergrund. Der spritzwassergeschützte Aufbau wehrt leichten Regen und Spritzwasser ab, während die mitgelieferte Regenhaube bei stärkeren Niederschlägen zusätzliche Sicherheit bietet. Wichtig zu wissen: Spritzwasserschutz bedeutet Schutz vor gelegentlicher Feuchtigkeit, nicht jedoch vollständiges Untertauchen wie bei zertifiziert wasserdichten Systemen. Für typische Outdoor-Situationen wie Stadtfotografie oder Naturaufnahmen reicht dieser Schutz vollständig aus.

Think Tank Photo Digital Holster 40 V3 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung .
Detlev S Juli 2025

Der Think Tank Holster 150 bietet hervorragenden Schutz und Platz: Meine Canon 90D sitzt mitsamt Sigma 150-600 problemlos im Holster. Auch mit Gegenlichtblende und Stativschelle passt alles bequem hinein. Ideal für Transport und Aufbewahrung — vermutlich sogar mit Batteriegriff.

5/5
★★★★★ Perfekt für Olympus
Surrounder Januar 2025

Teuer, aber hochwertig verarbeitet und sehr bedienungsfreundlich. Die Reißverschlüsse laufen sauber und haken nicht. Passt ideal für die Olympus E‑M1 (und Nachfolger) mit dem 12‑45 mm Objektiv bzw. vergleichbaren Größen; unten erweitert nimmt das Holster auch E‑M1 mit 40‑150 mm (oder ähnlichen Objektiven) auf.

Ich nutze es problemlos mit dem V3. 0‑System (Gürtel, Harness, Lens Changer) beim Wandern im Sommer und bei Schneeschuhtouren im Winter, wenn ich keinen Rucksack tragen möchte.

5/5
★★★★★ Großes Holster, hochwertige Verarbeitung, guter Tragekomfort
Peter V März 2026

Große Tasche, in die problemlos meine Canon R6 Mark II mit Canon Tele 100-500mm und aufgesetzter Sonnenblende hinein passt. Sehr hochwertige Verarbeitung, guter Tragekomfort. Mitgeliefert wird auch noch eine Regenhülle!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passgenau und leicht zu handhaben.
hatty h Februar 2026

Thinktank typische qualität, ist bereits meine zweite und bin wieder sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Abmessungen
25,5–32,5 x 19,5 x 20,5 cm
480 g
20,5–29 x 19 x 19,5 cm
Allgemeine Daten
Fronttasche (Reißverschluss), Gürtelschlaufe, Handgriff, Reißverschlussfach (auf dem Deckel), Zubehörfach (im Deckel)
schwarz
SLR-Kamera mit Objektiv, Zubehör
Schultergurt
Kunstfaser
Colttasche, Kamera-Umhängetasche
Think Tank Photo Digital Holster
Nylon 420D, Nylon 840D, Polyester 600D, Polyester 70D
mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera, Systemkamera
Eigenschaften
vom Körper weg zu öffnen
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
Regenhaube, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram