Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro 120mm Test PC Lüfter

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
97/100·sehr gut
1 Testbericht & 6 Meinungen zu Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro 120mm
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 2.000 U/min und sorgt für eine optimale Kühlung.
• Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von 22,6 dB bleibt Ihr System leise.
• Die Abmessungen betragen 120 x 120 x 25 mm, ideal für die meisten PC-Gehäuse.
• Der 4-pin PWM-Anschluss ermöglicht eine präzise Drehzahlregelung.
• Der Lüfter hat eine Lebensdauer von bis zu 40.000 Stunden dank des hydraulischen Lagers.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,30 €
Ø 30 €
28,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,60 €
1 Test
97/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,30 €
Ø 30 €
28,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,60 €
ab 29,30 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F139-PL12BL-A, Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro - Gehäuselüfter -... proshop DE Thermaltake CL-F139-PL12BL-A, Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro - Gehäuselüfter -... Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 29,30 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,29 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F139-PL12BL-A, Thermaltake TT TOUGHFAN 12 Pro 1er bk... Galaxus Thermaltake CL-F139-PL12BL-A, Thermaltake TT TOUGHFAN 12 Pro 1er bk... 6-8 Werktage 31,64 € Versand kostenfrei Gesamt 31,64 € → zum Angebot
• Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro | Black Amazon Marketplace Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro | Black 37,60 € Versand kostenfrei Gesamt 37,60 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro 120mm Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

97%
97 von 100 Punkte
Basic Tutorials 07/2023 zum Test
Basic Tutorials

„Die Thermaltake Toughfan Pro erbringen im Test eine Leistung, die mit Premium-Lüftern von Noctua und be quiet! mithalten kann, sowohl als Radiatorlüfter als auch als Gehäuselüfter. Sie sind preislich günstiger, wobei die Corsair-Lüfter als stärkste Konkurrenz auftreten, obwohl ihre Leistung marginal schlechter ist. Die zu erwartende Lebensdauer der Thermaltake-Lüfter, aufgrund des Liquid Bearings, liegt bei 40.000 Stunden – wesentlich niedriger als bei der Konkurrenz, aber dennoch knappe 5 Betriebsjahre.

Trotz der hochleistungsfähigen Maximaldrehzahl würden sie für Server nicht empfohlen, für Heimcomputer sind sie jedoch durchaus geeignet. Insgesamt stellt die Thermaltake Toughfan Pro ein interessantes Gesamtpaket dar: sie bieten eine hochwertige Leistung, niedrige Lautstärke und einen günstigeren Preis als die Konkurrenz.“

Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Leistung
4.5/5
Lautstärke
4.5/5

Testbericht Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro 120mm

Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro 120mm: Leistungsstarker PC-Gehäuselüfter

Der Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro 120mm ist ein hochwertiger PC-Gehäuselüfter, der durch seine beeindruckende Leistung und Zuverlässigkeit überzeugt. Mit einer Drehzahl von 2.000 U/min und einem Luftdurchsatz von 70,8 CFM sorgt dieser Lüfter für eine optimale Kühlung Ihres Systems. Die Abmessungen von 120 x 120 x 25 mm machen ihn ideal für die meisten PC-Gehäuse.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser 120mm PC-Lüfter bietet eine hervorragende Kühlleistung bei minimaler Geräuschentwicklung. Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von nur 22,6 dB bleibt Ihr System auch unter Last angenehm leise. Der Lüfter ist mit einem hydraulischen Lager ausgestattet, das eine lange Lebensdauer von bis zu 40.000 Stunden gewährleistet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.3 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F139-PL12BL-A, Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro - Gehäuselüfter - 120mm - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 29,30 € 29.3 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 32,29 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F139-PL12BL-A, Thermaltake TT TOUGHFAN 12 Pro 1er bk CL-F139-PL12BL-A Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 31,64 € 31.64 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 31,64 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHFAN 12 Pro | Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,60 € Versand kostenfrei Gesamt 37,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:31 Uhr.

5/5
★★★★★ Mega Lüfter
Marcus A Mai 2024

Absolut leiser Betrieb ohne störende Lagergeräusche. Die 140mm Toughfan Pro sind genauso beeindruckend wie ihre 120mm Geschwister und überzeugen durch ihre hochwertige Verarbeitung und Langlebigkeit. Das lange Kabel sorgt für flexible Installation.

Ein klarer Kaufempfehlung. Werde definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gut für die Montage auf einem Radiator
Australopithecus Februar 2024

Ich habe drei Thermaltake Toughfan 14 Pro auf meinem 420er Radiator installiert und bin beeindruckt. Diese Lüfter erzeugen mehr statischen Luftdruck als die meisten anderen Modelle und eignen sich daher perfekt für Radiatoren. Mein subjektiver Eindruck bestätigt dies, da die CPU bei gleicher Lüfterdrehzahl jetzt einige Grad kühler bleibt als zuvor mit den mitgelieferten Lüftern meiner AiO-Kühlung. Die Investition in die Toughfan Pro hat sich definitiv gelohnt!.

4/5
★★★★☆ Guter Performance Lüfter ohne RGB-Kram
Stefan M Dezember 2023

Die TOUGHFAN 12 Pro ist eine großartige Option für einen leistungsstarken und unbeleuchteten 120-mm-Lüfter mit einem breiten Drehzahlbereich von 500 - 2. 000 U/min. Die integrierten entkoppelnden Gummiecken sorgen für eine geräuscharme Leistung, besonders bei niedrigen Drehzahlen.

Ich benutze diesen Lüfter an einem MO-RA und finde ihn bei 500-600 U/min fast geräuschlos. Bei höheren Geschwindigkeiten kann er jedoch etwas lauter werden. Der einzige Nachteil ist der Preis, der jedoch im Vergleich zu anderen Top-Herstellern durchaus gerechtfertigt ist. Insgesamt bin ich mit dem TOUGHFAN 12 Pro sehr zufrieden und würde ihn für jeden neuen Build empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend Laut
Horst P August 2023

Der LC-Power AiRazor Black Series ist ein leiser CPU-Kühler mit nur 13 dB (A). Leider ist der Thermaltake jedoch viel lauter, mit einer Geräuschentwicklung von bis zu 40 dB (A). Zudem ist die Kühlleistung des Thermaltake schlechter als die des LC Power. Keine Empfehlung für einen Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Ich verstehe es einfach nicht
Thomas K Januar 2024

Die Thermaltake Lüfter, die ich erhalten habe, hatten alle Probleme mit lauten Lagergeräuschen. Auch bei den 14er Modellen gab es Schleifgeräusche. Nur die 12er PRO waren flüsterleise. Thermaltake enttäuscht in Sachen Qualität bei Lüftern.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
2.000 U/min
ja
120 mm
2,28 Watt
70,8 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,19 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Thermaltake TOUGHFAN
3,19 mm/H2O
1 Stk.
25 mm
120,29 m³/h
22,6 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram