XPG Vento 120 ARGB PWM schwarz 1-Pack PC Lüfter

• PWM-Steuerung mit 4-Pin-Anschluss passt Drehzahl automatisch an Systemlast an
• 85,41 m³/h Volumenstrom für effektive Gehäusebelüftung bei moderater Lautstärke
• 160.000 Stunden MTBF mit Rifle Bearing für langlebigen Betrieb
• RGB-Beleuchtung mit Daisy Chain ermöglicht einfache Verkettung mehrerer Lüfter
• Statischer Druck 1,5 mm/H2O für Radiator- und Front-Montage geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
7,98 €
Ø 8 €
7,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
7,98 €
Ø 8 €
7,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,51 €
ab 7,98 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ADATA 75261402, ADATA VENTO 120 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz Voelkner ADATA 75261402, ADATA VENTO 120 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz Lieferzeit 3-4 Werktage 7,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
• ADATA 75261402, ADATA XPG VENTO 120 LÜFTER RGB BLACK TechnikDirekt ADATA 75261402, ADATA XPG VENTO 120 LÜFTER RGB BLACK Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 7,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
• ADATA XPG 75261402, ADATA XPG Lüfter Vento 120mm ARGB PWM schwarz playox ADATA XPG 75261402, ADATA XPG Lüfter Vento 120mm ARGB PWM schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 8,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,43 € → zum Angebot
• ADATA Gehäuselüfter XPG VENTO 120 ARGB PWM, Black, Rifle Bearing, 120m Otto ADATA Gehäuselüfter XPG VENTO 120 ARGB PWM, Black, Rifle Bearing, 120m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,51 € Versand kostenfrei Gesamt 16,51 € → zum Angebot
Varianten: XPG Vento 120 ARGB PWM
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.98 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
ADATA 75261402, ADATA XPG VENTO 120 LÜFTER RGB BLACK ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 7,98 € 7.98 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
ADATA 75261402, ADATA VENTO 120 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 7,98 € 7.98 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
ADATA XPG 75261402, ADATA XPG Lüfter Vento 120mm ARGB PWM schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,48 € 8.48 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 14,43 € → zum Angebot
ADATA XPG Lüfter Vento 120mm ARGB PWM schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
Lüfter XPG VENTO 120 (120mm ARGB PWM Fan) schwarz retail Multimedia-Technik Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 12,92 € Versand kostenfrei Gesamt 12,92 € → zum Angebot
ADATA 75261402, 120mm ADATA XPG Lüfter ADATA XPG VENTO 120 (ARGB Fan) schwarz retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 13,16 € 13.16 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 22,06 € → zum Angebot
ADATA VENTO120ARGBPWM-BKCWW, Adata XPG Vento 120mm Lüfter ARGB schwarz PWM toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 4-5 Werktage 13,21 € 13.21 € / Stück + 7,08 € Versand Gesamt 20,29 € → zum Angebot
A-DATA VENTO120ARGBPWM-BKCWW, A-DATA Adata XPG Vento fan RGB bílý (120 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 13,79 € 13.79 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 16,79 € → zum Angebot
ADATA XPG 75261402, ADATA XPG XPG VENTO 120 ARGB PWM Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 13,90 € 13.9 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
XPG 46102 - XPG VENTO 120, 120 mm, ARGB, PWM, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 13,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
ADATA 75261402, ADATA VENTO 120 PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 13,99 € 13.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
ADATA XPG 75261402, ADATA XPG XPG VENTO 120 ARGB PWM Schwarz - Ventilator - 12 cm - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 14,67 € 14.67 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 14,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht XPG Vento 120 ARGB PWM schwarz 1-Pack

XPG Vento 120 ARGB PWM schwarz 1-Pack – Flexible Gehäuselüftung mit automatischer Drehzahlanpassung

Der 120mm Lüfter arbeitet mit PWM-Steuerung über 4-Pin-Anschluss, wodurch das Mainboard die Drehzahl automatisch an die Systemlast anpasst. Bei geringer CPU-Auslastung reduziert sich die Geschwindigkeit für nahezu lautlosen Betrieb, während bei intensiven Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben die volle Kühlleistung zur Verfügung steht. Die RGB-Beleuchtung mit weißen Lüfterblättern setzt optische Akzente im Gehäuse. Durch Daisy-Chain-Verkettung lassen sich mehrere Lüfter miteinander verbinden, was die Verkabelung bei umfangreichen Belüftungskonzepten vereinfacht.

Kontrollierte Luftförderung für unterschiedliche Kühlszenarien

Mit 85,41 m³/h Volumenstrom bewegt das Modell ausreichend Luft für Standardgehäuse und sorgt für kontinuierlichen Luftaustausch zwischen Innen- und Außenbereich. Der statische Druck von 1,5 mm/H2O ermöglicht die Montage an Radiatoren oder dicht bestückten Gehäusefronten, wo Lüfter gegen größeren Widerstand arbeiten müssen. Bei maximaler Drehzahl von 1.850 U/min erreicht die Geräuschentwicklung 29 dB, was einem ruhigen Flüstern entspricht. Die PWM-Regelung senkt diese Werte bei Teillast deutlich ab, sodass der Lüfter im normalen Desktop-Betrieb kaum hörbar arbeitet.

XPG Vento 120 ARGB PWM schwarz 1-Pack Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast XPG Vento 120 ARGB PWM schwarz 1-Pack? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
weiß
120 mm
ja
1.850 U/min
ja
120 mm
RGB
regular
50,27 CFM
Rifle Bearing
160.000 h
12 V
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
1,5 mm/H2O
1 Stück
25 mm
85,41 m³/h
29 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram