The Evil Within (Xbox One) Test Xbox One Actionspiel
- Das Spiel bietet eine realistische 3D-Grafik, die für eine immersive Atmosphäre sorgt.
- Die Havok-Engine ermöglicht flüssige Animationen und realistische Physikeffekte.
- Die Steuerung erfolgt über den Xbox One Controller, was eine präzise Handhabung garantiert.
- Optional können In-Game-Käufe getätigt werden, um das Spielerlebnis zu erweitern.
-
Günstigster Preis
The Evil Within - Day One Edition 1-2 Werktage 19,06 € Versand kostenfrei Gesamt 19,06 € → zum Angebot
-
KeyCity.com
The Evil Within XBOX One Xbox One Key EUROPE ,Xbox ESD
Lagernd, Lieferzeit: Sofort (Automatischer Versand 24/7 per E-Mail)
19,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 19,62 €
→ zum Angebot
-
the evil within [xbox one]
Auf Lager
29,90 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 34,90 €
→ zum Angebot
-
The Evil Within Xbox One lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,19 € Versand kostenfrei Gesamt 30,19 € → zum Angebot
The Evil Within (Xbox One) Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Atmosphärisch präsentiert sich The Evil Within als ein hervorragender Titel, welcher zudem eine gute Spielzeit und eine gruselige Soundkulisse zu bieten hat. Die nervigen Probleme mit der Kamera, die Bugs im Spiel und auch die altbackende Grafik kosten wiederum Punkte.“
„The Evil Within begeistert durch sein scheußlich und schönes Schreckendesign. Es bietet Survival Horror in Reinkultur und eine tolle Atmosphäre. Jedoch leistet sich der Titel einige Designpatzer und auch das teils frustrierende Trial&Error sorgt hier für Kritik.“
„Mikami hat hier tolle Arbeit geleistet und mit The Evil Within eines des besten Horror-Erlebnisse der letzten Jahre auf die Beine gestellt. Das Spiel verspricht direkt von Anfang an große Anspannung und schon im ersten Kapitel wird der Zuschauer in Panik versetzt.“
„Atmosphärisch zeigt sich The Evil Within zum Teil sehr stark, wobei auch die Stimmungsvollen Schauplätze mit viel Abwechslung punkten können. Zudem ist das alptraumhafte Artdesign zum Teil großartig, die Spielmechanik auf der anderen Seite jedoch nicht mehr ganz frisch. Auch darüber hinaus hätten ein paar mehr Innovationen und Ideen gut getan.“
„Horror-Fans bekommen hier ein Meisterwerk an die Hand. Dieses besticht mit seiner tollen, sehr dichten Atmosphäre, ebenso wie mit einer packenden Inszenierung. Zudem wird eine unfassbare Spannung über die gesamte Spieldauer hinweg geboten. Auch das sehr variable Gameplay mit gut gesetzten Tempowechseln ist hier ein Highlight.“
Erleben Sie den Nervenkitzel mit The Evil Within (Xbox One)
Tauchen Sie ein in die düstere Welt von The Evil Within (XBox One), einem packenden Survival-Horror-Spiel, entwickelt von Tango Gameworks und veröffentlicht von Bethesda. Dieses Xbox One Actionspiel bietet eine fesselnde Story, die Sie in ihren Bann ziehen wird. Mit realistischen Grafiken und einer intensiven Atmosphäre ist es perfekt für alle, die den Nervenkitzel suchen.
Einzigartige Spielmechaniken und Steuerung
Das Spiel wird aus der Third-Person-Perspektive gespielt und bietet eine realistische 3D-Grafik. Die Steuerung erfolgt über den Xbox One Controller, was eine präzise und intuitive Handhabung ermöglicht. Optional können In-Game-Käufe getätigt werden, um das Spielerlebnis weiter zu individualisieren. Die Havok-Engine sorgt für flüssige und beeindruckende Animationen.
✓ Bester Preis
KeyCity.com
Angebotsinfo
Lagernd, Lieferzeit: Sofort...
19,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 19,62 €
→ zum Angebot
Als langjähriger Silent Hill und Resident Evil Fan war meine Neugier groß, als der Schöpfer dieser Spiele ein neues Werk ankündigte. Leider hat mich das Spiel nicht überzeugt. Es bietet zwar einiges, ist aber letztendlich nur simples Ballern ohne den besonderen Reiz. Sicher wird es Fans finden, aber für mich ist es eher Durchschnitt.
Ich habe das Videospiel getestet und bin Top zufrieden damit. Die Kapitel sind herausfordernd und es dauert lange, um sie abzuschließen. Die Grafik und der Sound sind in Ordnung für ein Spiel aus dem Jahr 2014.
Es werden regelmäßige Updates benötigt. Insgesamt ist das Spiel empfehlenswert, allerdings sollte man zwischendurch Pausen machen, um keine Angstzustände zu bekommen. Gönn dir das Spiel!.
The Evil Within mag für einige Horrorfans eine Alternative sein, aber die Langzeitmotivation lässt zu wünschen übrig. Nach nur 2 Stunden Spielzeit kann es schon langweilig werden. Als Fan des Genres bin ich ein wenig enttäuscht von der Umsetzung. Bethesda als Publisher sollte da mehr bieten. Trotzdem könnte das Spiel für langweilige Tage eine Option sein, wenn nichts Besseres zur Verfügung steht.
Das Spiel erhält insgesamt vier Sterne, jedoch leidet die Technik darunter. Positiv sind der Sound, die Musik und die Atmosphäre. Die Grafik könnte jedoch besser sein und die Steuerung ist unpräzise.
Die Kamera stört beim Schleichen und wird durch störende Balken am Bildschirmrand erschwert. Dies erschwert das Spielerlebnis künstlich und führt zu Frustmomenten.
>>> Das Gameplay von ZUM SPIEL könnte mehr Gegner vertragen, aber der Endboss ist eine Enttäuschung. Die Survival Horror-Atmosphäre wird durch unpassende Elemente gestört. Besonders störend ist die ungünstige Kameraperspektive in actionreichen Szenen. Insgesamt fehlt es an Originalität und Spannung.
Die Grafik und der Sound sind solide, aber nichts Besonderes. Alles in allem enttäuschend.
Das Spiel hat einige Schwächen, wie die schlechte Umsetzung von Grusel und Spannung sowie einige technische Probleme mit schwarzen Balken im Bild. Trotzdem gibt es auch positive Aspekte wie die schönen Bosse, die Grafik im Stil von Silent Hill und den beeindruckenden Sound. Das Spiel erfordert strategisches Vorgehen auf mittlerem Schwierigkeitsgrad, was Frustmomente und Wartezeiten mit sich bringt. Trotzdem kann es befriedigend sein, Abschnitte perfekt abzuschließen, ohne entdeckt zu werden. Summa summarum eine gemischte Bewertung mit Raum für Verbesserungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen