Halo 5: Guardians (Xbox One) Test Xbox One Actionspiel
- Das Spiel unterstützt bis zu 24 Spieler im Multiplayer-Modus.
- Es gibt einen Story-Modus für Einzelspieler.
- Die PEGI-Freigabe liegt bei 16 Jahren.
- Ein in-Game Voice-Chat ist verfügbar.
- Entwickelt von 343 Industries und veröffentlicht von Microsoft.
-
Günstigster Preis
NBG XBOX ONE Halo 5 - Guardians 4-8 Werktage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
-
Halo 5: Guardians - Microsoft Xbox One - FPS - PEGI 16 (EU import) Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 21,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,86 € → zum Angebot
-
HALO 5 XBOX ONE ITA BLU-RAY STD
Auf Lager
38,25 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 43,25 €
→ zum Angebot
-
Microsoft Halo 5: Guardians D1 Edition Xbox One (AT PEGI) (deutsch)
in 3-5 Tagen lieferbar
59,45 €
+ 2,93 € Versand
Gesamt 62,38 €
→ zum Angebot
Halo 5: Guardians (Xbox One) Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Schon wer Halo 5 kurz anspielt und dabei die verschiedenen Modi ausprobiert, dürfte schnell das Gefühl bekommen, dass die Story bei der Entwicklung offensichtlich keine sehr große Rolle eingenommen hat. Stattdessen hat 343 Industries die meisten Ressourcen in den Mehrspieler-Modus gepumpt, was sich auf jeden Fall bezahlt macht. Hier sind die Verbesserungen zum Vorgänger am deutlichsten.
Die Action ist sehr flüssig und dynamisch, sodass Langeweile zu keinem Zeitpunkt auftritt. Mit stabilen 60 fps sieht das Ganze auch auf dem Bildschirm entsprechend flüssig aus. Dafür mussten beim Detailgrad der Texturen allerdings Kompromisse gemacht werden.“
„Halo 5 als Enttäuschung abzustempeln, würde dem Spiel nicht gerecht werden, denn es ist im Grunde ein sehr spaßiger Shooter, der extrem gut präsentiert wird und eine Menge Spaß macht. Allerdings bleibt das Gefühl, dass hier noch mehr drin gewesen wäre. Gerade beim Gameplay ist 343 Industries keinerlei Risiken eingegangen, weshalb es bei bewährter Kost bleibt.
Ein bisschen mehr Innovation hätte der Serie an diesem Punkt sicherlich gut getan. Die Atmosphäre ist jedoch grandios und der Mehrspielerpart ist wieder einmal extrem gelungen. Neueinsteiger müssen damit rechnen, dass sie von der Story nicht viel verstehen werden.“
„Halo 5 stellt aus Sicht des Gameplays tatsächlich einen Wendepunkt in der Serie dar und erweckt große Hoffnungen, dass kommende Teile die unbestreitbar guten Ideen der fünften Iteration intelligent ausbauen. Vor allem die neuen Bewegungsoptionen fügen neue taktische Aspekte hinzu und machen im Multiplayer-Gefecht eine Menge Spaß. Die Entscheidung, die Framerate auf 60 fps zu setzen, ist ebenfalls lobenswert.
Wo das Gameplay und die Präsentation noch für Begeisterung sorgen, hinterlässt die Story hingegen ein großes Loch. Sie ist nicht gut erzählt und bleibt kaum in Erinnerung. Am besten wirkt das Spiel dann, wenn man sich der Technik und dem Gameplay zuwendet.“
„Das Spiel Halo 5: Guardians gibt es exklusiv für die Xbox One und darf ohne Zweifel als ein Muss für Xbox-Besitzer gewertet werden. Der Sci-Fi-Epos um den legendären Master Chief brilliert im Prinzip in allen Belangen. Die Grafik ist toll und auch die Spieleengine wurde verbessert.
Ebenso ein Plus ist hier der aufgewertete Multiplayer-Modus, hier können bis zu 24 Spiele gegeneinander antreten. Generell ist dies jedoch ein Titel der erst ab 16 Jahren gespielt werden sollte.“
Erleben Sie die epische Schlacht in Halo 5: Guardians (Xbox One)
Tauchen Sie ein in die packende Welt von Halo 5: Guardians (XBox One). Entwickelt von 343 Industries und veröffentlicht von Microsoft, bietet dieses Xbox One Actionspiel eine fesselnde Story im Einzelspielermodus sowie spannende Multiplayer-Gefechte. Mit einer PEGI-Freigabe ab 16 Jahren ist es für Jugendliche und Erwachsene gleichermaßen geeignet.
Vielseitige Spielmodi und beeindruckende Grafik
Halo 5: Guardians bietet sowohl einen intensiven Story-Modus als auch verschiedene Multiplayer-Modi, die bis zu 24 Spieler unterstützen. Die beeindruckende Grafik und die flüssigen Animationen sorgen für ein visuelles Erlebnis, das Sie nicht so schnell vergessen werden. Dank des in-Game Voice-Chats können Sie sich mit Ihren Teamkollegen perfekt abstimmen.
✓ Bester Preis
Halo 5 ist nach wie vor beeindruckend, aber die Handlung lässt zu wünschen übrig. Es gibt Dinge, die erfunden wurden und nicht wirklich in die Halo-Welt passen. Trotzdem ist es ein unterhaltsames Spiel.
Die Kampagne ist sehr ansprechend und actiongeladen, aber der Multiplayer von Warzone ist einfach unübertroffen. Ein absolutes Muss für alle Gamer. Hol es dir jetzt!.
Für Liebhaber von Halo ist dieses Spiel ein absolutes Muss! Es sorgt für jede Menge Spaß und ist ein unverzichtbarer Bestandteil jeder Halo-Fansammlung. Und das zu einem wirklich erschwinglichen Preis. Absolut empfehlenswert!.
Das Team von Studio 343 hat mit dem neuesten Ableger eine beeindruckende Fortsetzung geschaffen. Auch wenn man diesmal nicht nur als Master Chief spielt, hat mir die Story weiterhin gut gefallen. Leider fehlt ein lokaler Co-Op-Modus, aber das Spiel kann auf der Xbox One X in gestochen scharfem 4K genossen werden.
Der neue Teil der beliebten Spielreihe ist eine klare Verbesserung gegenüber dem Vorgänger. Der Multiplayer wird regelmäßig erweitert und der neue Warzone Modus sorgt für jede Menge Spaß. Die Kampagne bietet eine angemessene Länge und sorgt für stundenlangen Spielspaß. Es ist wichtig, realistische Erwartungen zu haben, um das Spiel richtig genießen zu können.
Aussagen über "Unfaire AmiServer" und "Pay to Win" sind völlig übertrieben und werfen ein falsches Licht auf das Spiel. Die Verbindung ist auch mit einer langsamen Leitung stabil und das Spiel kann problemlos ohne Zahlungen gewonnen werden. Als treuer Halo-Fan empfehle ich das Spiel gerne weiter und freue mich über die tollen Spielerlebnisse. Also ignoriere die negativen Kommentare und tauche ein in die actiongeladene Welt dieses großartigen Spiels!.
Die Handlung von "Halo 5: Guardians" ist packend und überraschend und lässt den Leser gespannt bis zum offenen Ende zurück. Fans der Reihe werden sich über die Rückkehr des Blue Teams und ihre Zusammenarbeit mit dem Master Chief freuen. Die Grafik ist atemberaubend und der Soundtrack monumental.
Wer "Halo Legends" kennt, weiß, was er zu erwarten hat. Die Hoffnung auf ein baldiges Wiedersehen in "Halo 6" bleibt bestehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen