State of Decay: Year One Survival Edition (Xbox One) Test Xbox One Actionspiel

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
82/100·gut
3 Testberichte & 22 Meinungen zu State of Decay: Year One Survival Edition (Xbox One)
Entwickler: Undead Labs Plattform: Xbox One Produkttyp: Xbox One Actionspiel - Xbox One Survival Horror - Xbox One Third Person Shooter (TPS)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 50% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 50% ab
18,45 €
Ø 37 €
15,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
3 Tests
82/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 50% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 50% ab
18,45 €
Ø 37 €
15,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 18,45 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis State of Decay: Year One Survival Edition XBOX One Xbox One Key EUROPE ,Xbox ESD KeyCity.com State of Decay: Year One Survival Edition XBOX One Xbox One Key EUROPE ,Xbox ESD Lagernd, Lieferzeit: Sofort (Automatischer Versand 24/7 per E-Mail) 18,45 € Versand kostenfrei Gesamt 18,45 € → zum Angebot
• Microsoft State of Decay Xbox One Year-One Survival Edition + Boni (EU PEGI) E&R GAMES Microsoft State of Decay Xbox One Year-One Survival Edition + Boni (EU PEGI) Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
• State of Decay [Xbox One] Amazon Marketplace State of Decay [Xbox One] 49,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile6 Punkte

State of Decay: Year One Survival Edition (Xbox One) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
8 von 10 Punkte
spieletester.com 05/2015 zum Test
spieletester.com

„Optisch wurde State of Decay nur schlecht poliert, zumal auch die Haupthandlung etwas unter geht. Das Lighting ist jedoch verbessert, das Spiel bietet einen guten Anspruch und auch stellen die Zombies eine stetige Gefahr dar. In der großen Welt gibt es weiterhin sehr viel zu entdecken.“

Verbessertes Lighting Tolles Management seiner Gruppe und Heimatbasis Durch Perma-Death angenehm anspruchsvoll Zombies stellen stetige Gefahr dar Beziehung zu den Charakteren aufbauen Es gibt viel zu entdecken Große Welt
Optisch schlecht poliert Matschige Texturen, Flimmern, Slow-Downs Haupthandlung geht etwas unter Tutorial und Erklärungen decken zu wenig ab
76%
76 von 100 Punkte - gut
maniac.de 07/2015 zum Test
maniac.de

„Bei State of Decay lautet die Devise weniger Töten von Zombies und mehr Management von Gruppen und Ressourcen, Survival Horror einmal anders. Durch das Suche nach neuen nützlichen Utensilien wird man ständig auf Trab gehalten, wobei auch die abwechslungsreichen Missionen und die guten Dialoge nennenswert sind.“

90%
8,8 von 10 Punkte - sehr gut
gamezone.de 05/2015 zum Test
gamezone.de

„State of Decay bietet noch mehr Inhalt mit neuen Waffen, Missionen und Charakteren. Auch technisch sind einige Verbesserungen erkennbar. Auch die riesige frei erkundbare Welt ist hier positiv aufgefallen. Weiterhin besitzt die Grafik jedoch viel Luft nach oben und auch Story und Missionsdesign sind weiterhin schwach.“

deutliche technische Verbesserungen erkennbar noch mehr Inhalt mit neuen Missionen, Waffen und Charakteren riesige frei erkundbare Welt ohne Ladepausen motivierender Aufbau der Heimatbasis Ressourcenmanagement für Heimatbasis und Inventar zahlreiche Quests liefern ein extrem umfangreiches Abenteuer sämtliche spielbaren Charaktere trainieren ihre Fertigkeiten Fehler haben Konsequenzen, bis zum Tod einer spielbaren Person (das Game geht aber weiter)
Fehlerfrei ist die Grafik aber dennoch nicht und es ist optisch Luft nach oben nach wie vor eher schwaches Missionsdesign schwache bis keine Story, die aber auch kaum interessiert anfänglich wirkt der Titel kaum motivierend, man muss sich erst einfinden Steuerung und Menüführung eher suboptimal ausgefallen zahlreiche kleine Bugs trüben den Gesamteindruck
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 50% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.45 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
State of Decay: Year One Survival Edition XBOX One Xbox One Key EUROPE ,Xbox ESD ✓ Bester Preis KeyCity.com KeyCity.com Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit: Sofort... 18,45 € Versand kostenfrei Gesamt 18,45 € → zum Angebot
Microsoft State of Decay Xbox One Year-One Survival Edition + Boni (EU PEGI) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 49,53 € + 2,93 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
State of Decay [Xbox One] Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 49,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:06 Uhr.

5/5
★★★★★ Kurzer Spaß...aber Spaß!!!
Christian R Januar 2018

Obwohl das Spiel kurzzeitig Spaß macht, bietet es auf lange Sicht wenig Abwechslung und die Grafik lässt zu wünschen übrig. Es fehlen Möglichkeiten zur Individualisierung des Spiels. Dennoch ist es seinen aktuellen Preis definitiv wert! (Ich werde Teil 2 auch kaufen).

5/5
★★★★★ Ich liebe Es ;)
Z€Ro Oktober 2017

Das Spiel "The Walking Dead: Survival Instinct" ist ein Muss für Fans der Serie, mit einer Atmosphäre und einem Setting, die dem Original treu bleiben. Die Entscheidungen in der eigenen Basis und die Events sind gut umgesetzt und motivieren zum Weiterspielen. Die Map mag nicht riesig sein, bietet aber stundenlangen Spaß und Erkundung.

Grafisch wurde das 360-Spiel aufpoliert, technisch gibt es jedoch noch kleine Probleme wie Ruckler und Bildstörungen. Die Steuerung ist einfach und der Sound sowie die Sprachausgabe sind solide, wenn auch nur auf Englisch. Trotz kleiner Mängel ist das Spiel ein gutes Survival-Abenteuer, das Zombiefans und besonders TWD-Anhängern empfohlen werden kann. Der Preis von 20€ lohnt sich definitiv, klare Kaufempfehlung! Teil 2 mit verbesserter Grafik ist auch schon unterwegs.

5/5
★★★★★ Immer wieder gut.
Jeffking März 2016

Für Liebhaber von Zombie-Survival-Spielen ist dieses Spiel ein absolutes Must-Have. Mit verbesserter Grafik und Gameplay im Vergleich zur X-box 360 Version bietet es stundenlangen Spaß. Trotz einiger kleiner Fehler wie plötzlich auftauchenden Zombies auf der Straße ist das Spiel dennoch fesselnd. Die Modi Breakdown und Lifeline sorgen für Abwechslung und langanhaltenden Spielspaß, auch wenn es ab Stufe 4 von Breakdown wirklich herausfordernd wird.

5/5
★★★★★ Genau so ein Spiel für die Konsole habe ich gesucht
Familienmensch Januar 2016

Beim Zocken entspannen ist mir wichtig, nach einem langen Tag im Büro. Dieses Spiel hat mich wirklich beeindruckt und ist auch in Deutschland zugelassen. Fans von The Walking Dead oder DayZ werden es schwer haben, den Controller beiseite zu legen. Wer gerne actionreiche Konsolenspiele spielt, sollte hier definitiv einen Blick riskieren.

5/5
★★★★★ Astreiner Xbox One Titel mit jeder menge Spannung
Chris Juli 2015

Dieses Spiel ist sein Geld definitiv wert! Nach nur kurzer Zeit habe ich keine Probleme mehr mit Rucklern - die Auflösung ist ausgezeichnet für ein Survival-Spiel und die überarbeitete 1080p-Version macht einen deutlichen Unterschied. Bezüglich der Ruckler kann ich nur sagen: keine bei mir! Dies könnte am 4,8 GB großen Patch liegen, der nach der Installation erforderlich ist. Insgesamt ist das Spiel lustig, spannend, atmosphärisch und bietet eine riesige offene Welt mit vielen Überraschungen. Natürlich gab es ein paar Schreckmomente, wenn man im Inventar stöbert und plötzlich realisiert, dass man mitten im Wald steht. Trotzdem würde ich keinen Fehlkauf erwarten, wenn Sie daran interessiert sind! Der einzige Wermutstropfen ist das Fehlen eines PvP-Modus, um andere Spieler in der Welt zu treffen.

5/5
★★★★★ Das nenn ich einen Einkauf ;-)
papamitherz Juni 2015

Dieses Spiel ist einfach großartig! Schnelle Lieferung von Amazon, sogar nach Österreich. Ich habe die "Day One" Edition erhalten, was wirklich super ist. Vielen Dank an Amazon für den Toppreis und die Bonusinhalte. Absolut empfehlenswert! Zwei Daumen hoch!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Undead Labs
Xbox One
Xbox One Actionspiel, Xbox One Survival Horror, Xbox One Third Person Shooter (TPS)
Microsoft
Besonderheit
ja
Inhalt
1080p (Full-HD)
Spieler
18 Jahre
für Erwachsene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram