TFA Dostmann Wake Up Light 60.2019.02 weiß Lichtwecker

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker verfügt über eine Schlummerfunktion, die das Wecken um 1 oder 6 Minuten verschiebt.
• Die Stromversorgung erfolgt über AAA-Batterien, was eine flexible Platzierung ermöglicht.
• Die digitale Anzeige zeigt die aktuelle Uhrzeit und die Weckzeit an.
• Die Weckmethoden umfassen Naturklänge und eine Sonnenaufgangs-Simulation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,42 €
Ø 34 €
28,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,42 €
Ø 34 €
28,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
ab 33,42 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 60.2019.02 Quarz Wecker Weiß - Tfa Dostmann ManoMano 60.2019.02 Quarz Wecker Weiß - Tfa Dostmann 1 bis 3 Werktage 33,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,37 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.2019.02 Quarz Wecker Weiß Conrad TFA Dostmann 60.2019.02 Quarz Wecker Weiß 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Quarzwecker Radiowecker TFA 60.2019.02 Wake-Up-Light mit... Otto TFA Dostmann Quarzwecker Radiowecker TFA 60.2019.02 Wake-Up-Light mit... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.42 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
60.2019.02 Quarz Wecker Weiß - Tfa Dostmann ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 33,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,37 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2019.02 Quarz Wecker Weiß Conrad Angebotsinfo 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Quarzwecker Radiowecker TFA 60.2019.02 Wake-Up-Light mit Farbwechsel Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2019.02 Quarz Wecker Weiß thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Wake Up Light 60.2019.02 weiß

Erleben Sie sanftes Erwachen mit dem TFA Dostmann Wake Up Light 60.2019.02 weiß

Der TFA Dostmann Wake Up Light 60.2019.02 weiß bietet Ihnen ein sanftes und natürliches Aufwachen. Mit seiner Sonnenaufgangs-Simulation und den beruhigenden Naturklängen sorgt dieser Lichtwecker für einen angenehmen Start in den Tag. Das moderne Design in Weiß passt perfekt in jedes Schlafzimmer.

Stimmungslicht für eine entspannte Atmosphäre

Das TFA Dostmann Wake Up Light verfügt über ein integriertes Stimmungslicht, das für eine entspannte Atmosphäre sorgt. Sie können zwischen verschiedenen Lichtfarben wählen, um die perfekte Stimmung zu schaffen. Das Gehäuse aus Kunststoff ist robust und langlebig.

TFA Dostmann Wake Up Light 60.2019.02 weiß Test

5/5
★★★★★ Simuliert den Sonnenauf- und Untergang
Cecilie Dezember 2021

Der TFA Dostmann Tageslichtwecker kombiniert ein "Wake up Light" mit Sonnenaufgangsfunktion, FM-Radio und verschiedenen Wecktönen. Durch simulierten Sonnenuntergang mit abnehmender Helligkeit soll das Einschlafen erleichtert werden. Die einfache Bedienung und die Möglichkeit, Uhrzeit und Weckzeiten problemlos einzustellen, machen diesen Wecker besonders praktisch. Ein ideales Geschenk für jemanden, der früh aufstehen muss, wie zum Beispiel eine Altenpflegerin.

Mit dem angenehmen Wecklicht und verschiedenen Wecktönen soll das Aufstehen erleichtert werden. Insgesamt ein qualitativ hochwertiger Tageslichtwecker, der trotz seiner vielen Funktionen einfach zu bedienen ist und das Aufstehen angenehmer gestaltet.

5/5
★★★★★ Ein Wecker mit zahlreichen Besonderheiten 👍
Connie R Dezember 2021

TFA Dostmann Daylight Wecker kam sicher verpackt an. Im Lieferumfang: Tageslichtwecker mit Antennenkabel, USB-Netzadapter und deutsche Bedienungsanleitung. Optionaler Batteriebetrieb mit 3 AAA (am besten wiederaufladbare Akkus) möglich. Die Anleitung ist klar; Weckzeit sowie die Sonnenaufgangs- und -untergangssimulation waren in wenigen Minuten eingestellt.

Die Schlummerfunktion und die Kombination aus sanfter Sonnenaufgangssimulation und anschließendem akustischem Weckton sorgen für angenehmes Aufwachen. Positiv hervorzuheben ist der überraschend gute Radioempfang. Insgesamt ein durchdachter Tageslichtwecker, der gute Laune macht und sich als Geschenkidee für Morgenmuffel eignet. Klare Kaufempfehlung — 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Super Preis-Leistungs-Verhältnis
Lin März 2024

Dieses Wake-up-Licht erfüllt seinen Zweck, um sanft aufzuwachen. Das Licht weckt mich zuerst, bevor der Ton kommt. Oft bin ich schon vor dem Klingeln allein durch das Licht wach. Nicht zum Musikhören geeignet, aber warmweißes/gelbes Licht wäre angenehm. Dennoch insgesamt zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Elke S November 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem Lichtwecker. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Lichtwecker
Anzeige
digital
Details & Eigenschaften
Stimmungslicht
AAA
Schlummerfunktion
Batteriebetrieb
Gehäuse
weiß
Kunststoff
Maße & Gewicht
17 cm
12 cm
Weckeigenschaften
Naturklänge, Sonnenaufgangs-Simulation
1 min, 6 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram