TFA Dostmann Quarz Wecker Türkis, Blau mit leisem Uhrwerk (60.1043.20) Weckuhr

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die analoge Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine mühelose Zeitablesung auch bei Dunkelheit.
• Ein leises Uhrwerk sorgt für störungsfreien Schlaf, während der Sekundenzeiger präzise die Zeit anzeigt.
• Die praktische Schlummerfunktion erlaubt ein sanftes Aufwachen mit wiederholten Weckintervallen von 4 oder 5 Minuten.
• Zuverlässiger Batteriebetrieb mit AA-Batterien gewährleistet eine kontinuierliche Funktionalität ohne Netzanschluss.
• Das türkis-blaue Ziffernblatt mit farblich abgestimmten Zeigern bietet ein ästhetisch ansprechendes Erscheinungsbild.
• Hochwertige Quarz-Technologie garantiert eine präzise Zeitmessung und langfristige Zuverlässigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 7,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Analoger Wecker mit leisem Uhrwerk, 60.1043.20, Tischuhr mit Amazon TFA Dostmann Analoger Wecker mit leisem Uhrwerk, 60.1043.20, Tischuhr mit Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1... Conrad TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1... 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1... thalia TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1... Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Quarzwecker TFA 60.1043 mit Sweep-Uhrwerk, Hintergrundbeleuchtung, Otto TFA Dostmann Quarzwecker TFA 60.1043 mit Sweep-Uhrwerk, Hintergrundbeleuchtung, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Analoger Wecker mit leisem Uhrwerk, 60.1043.20, Tischuhr mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoger Wecker mit leisem Uhrwerk, 60.1043.20, Tischuhr mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1 Leisegang-Uhrwerk Conrad Angebotsinfo 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1 Leisegang-Uhrwerk buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 9,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1043.20 Quarz Wecker Türkis, Blau Alarmzeiten 1 Leisegang-Uhrwerk thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Quarzwecker TFA 60.1043 mit Sweep-Uhrwerk, Hintergrundbeleuchtung, Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:14 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Quarz Wecker Türkis, Blau mit leisem Uhrwerk (60.1043.20)

TFA Dostmann Quarz Wecker Türkis, Blau mit leisem Uhrwerk (60.1043.20) für erholsamen Schlaf

Entdecken Sie den Schlüssel zu einem sanften Start in den Tag. Dieser elegante Quarz-Wecker in türkis-blauem Design vereint Funktionalität mit Ästhetik und sorgt für ein angenehmes Aufwachen. Das leise Uhrwerk gewährleistet eine störungsfreie Nachtruhe, während die präzise Quarz-Technologie für zuverlässige Pünktlichkeit steht. Mit seiner Hintergrundbeleuchtung ermöglicht das Gerät eine mühelose Zeitablesung selbst in dunklen Momenten.

Komfortables Weckerlebnis mit durchdachten Funktionen

Genießen Sie die Flexibilität der Schlummerfunktion, die sich Ihrem individuellen Aufwachrhythmus anpasst. Der Wecker bietet Weckwiederholungen von 4 oder 5 Minuten, sodass Sie sanft und ohne Hektik in den Tag starten können. Das analoge Zifferblatt in elegantem Blau und die farblich abgestimmten Zeiger sorgen für eine klare Zeitanzeige. Der Sekundenzeiger ermöglicht eine präzise Zeiterfassung, ideal für alle, die Wert auf Genauigkeit legen.

TFA Dostmann Quarz Wecker Türkis, Blau mit leisem Uhrwerk (60.1043.20) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Wecker, einfach top!
Bücherwurm Dezember 2025

Ich liebe diesen Wecker: großes, ansprechendes Design und erstklassige Qualität. Das Uhrwerk ist praktisch geräuschlos – ultraleise für ruhigen Schlaf. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, alle Funktionen arbeiten zuverlässig.

Einziger kleiner Nachteil: Die Zeiger sind trotz Beleuchtung etwas schwerer abzulesen. Trotzdem klare Kaufempfehlung für alle, die einen stilvollen, leisen Wecker suchen.

5/5
★★★★★ Unkompliziert und funktioniert
Amazon Kunde Juli 2025

Dieser Wecker überzeugt durch sein elegantes Design und einen angenehmen Weckton, der sanft lauter wird. Mit den zwei praktischen Rädchen auf der Rückseite lässt sich die Uhrzeit und die Weckzeit mühelos einstellen, ohne auf die Bedienungsanleitung zurückgreifen zu müssen. Der Preis ist einfach unschlagbar! Ich habe gleich zwei weitere Exemplare für Familienangehörige bestellt, die ebenfalls begeistert sind. Ideal für alle, die einen funktionalen und stilvollen Wecker suchen.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Farbe
Chestnut Mai 2025

Kein störendes Ticken und keine Lichtreflexionen im Dunkeln. Um die Uhrzeit abzulesen, einfach den Knopf auf der Rückseite betätigen – ähnlich einem Lichtschalter. Der Wecker hat einen lauten Alarm, der garantiert nicht überhört wird. Ideal für ungestörten Schlaf!.

4/5
★★★★☆ alles ok
Biggi Dezember 2025

Ein einfacher Wecker, aber beim sanften Wecken enttäuscht er im Vergleich zu meinem teureren Modell. Erst ein kurzes, kaum merkliches Piepen, dann steigt die Lautstärke auf schrill – kein ruhiges, langsames Wachwerden möglich.

4/5
★★★★☆ Leiser, zuverlässiger Wecker mit tollem Design
HannahHannah Januar 2025

Der TFA Dostmann Analog-Wecker begeistert mit modernem Design und praktischen Funktionen. Die türkisfarbene Hülle fügt sich perfekt in jede Schlafzimmerumgebung ein, während das große Zifferblatt eine einfache Ablesbarkeit aus verschiedenen Blickwinkeln ermöglicht. Besonders positiv hervorzuheben ist der lautlose Betrieb: Der Sekundenzeiger tickt nicht und stört somit nicht beim Einschlafen. Die praktische Schlummerfunktion erlaubt es, den Alarm für vier Minuten zu pausieren, ideal für gemütliche Morgenstunden.

Die nützliche Hintergrundbeleuchtung erleichtert das Ablesen der Uhrzeit in der Nacht, ohne den Partner zu wecken. Ein kleiner Nachteil ist der Betrieb mit AA-Batterien, die nicht im Lieferumfang enthalten sind. Insgesamt bietet der Wecker ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine empfehlenswerte Wahl für ruhige Schlafzimmer.

4/5
★★★★☆ Toller leiser Wecker
ChrisChris Dezember 2024

Ich suchte einen kompakten Wecker für meinen Vater im Krankenhaus, um ihm die Zeit zu zeigen. Entscheidendes Kriterium war das geräuschlose Uhrwerk, da ständiges Ticken sowohl ihn als auch andere Patienten stören würde. Dieser Wecker ist absolut leise, und der Sekundenzeiger bewegt sich langsam und gleichmäßig.

Zudem kann man einen Alarm einstellen und die Beleuchtung per Knopfdruck aktivieren. Leider hielt die mitgelieferte Batterie nur vier Wochen, was überraschend war, da es sich um eine günstige Discounter-Batterie handelte. Nach dem Wechsel zu einer Markenbatterie erhoffe ich mir eine längere Lebensdauer. Insgesamt bin ich mit dem Wecker sehr zufrieden, da er perfekt für den Nachttisch geeignet ist.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
analog
Hintergrundbeleuchtung, Sekundenzeiger, Uhrzeitanzeige
AA
Schlummerfunktion
Bedienungsanleitung
Weckuhr
Batteriebetrieb
Quarz
4 min, 5 min
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram