TFA Dostmann 60.2044.41 Funkwecker

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochmoderne Funksteuerung garantiert automatisch exakte Zeitanzeige ohne manuelle Einstellung erforderlich.
• Klare digitale Anzeige ermöglicht komfortables Ablesen der Uhrzeit auch bei schwachem Licht.
• Kompaktes Reisewecker-Design macht das Gerät zum idealen Begleiter für unterwegs und auf Geschäftsreisen.
• Zuverlässiges Quarzuhrwerk sorgt für präzise Zeitmessung und langanhaltende Funktionalität ohne häufigen Batterienwechsel.
• Vielseitige Weckfunktion kombiniert mit Funkgenauigkeit bietet optimale Zuverlässigkeit für den perfekten Start in den Tag.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
8,99 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
8,99 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
ab 8,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Unicorn Kinder Wecker Mini, 60.2044.41, mit Datum und... Amazon TFA Dostmann Unicorn Kinder Wecker Mini, 60.2044.41, mit Datum und... Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.2044.41 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 Conrad TFA Dostmann 60.2044.41 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.2044.41 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 thalia TFA Dostmann 60.2044.41 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 Bis zu 4 Werktage 11,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Wecker Wecker Comic 60.2044.41 Otto TFA Dostmann Wecker Wecker Comic 60.2044.41 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Unicorn Kinder Wecker Mini, 60.2044.41, mit Datum und Innentemperatur, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Unicorn Kinder Wecker Mini, 60.2044.41, mit Datum und Innentemperatur, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2044.41 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 Conrad Angebotsinfo 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2044.41 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 11,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker Wecker Comic 60.2044.41 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.2044.41

TFA Dostmann 60.2044.41 für zuverlässiges Wecken auf Reisen und zu Hause

Wer einen kompakten und präzisen Begleiter für unterwegs und daheim sucht, findet in diesem Funkwecker die ideale Lösung. Das digitale Display zeigt die Uhrzeit jederzeit klar und gut ablesbar an, während die Funksteuerung für automatische Zeitgenauigkeit sorgt. Ob im Hotelzimmer, auf Geschäftsreisen oder auf dem Nachttisch – dieser Reisewecker überzeugt durch seine vielseitige Einsatzfähigkeit und zuverlässige Weckfunktion. Das Quarzuhrwerk garantiert dabei höchste Präzision und spart zugleich Energie.

Funkgesteuerte Zeitanzeige für mühelose Genauigkeit

Die automatische Zeitsynchronisation über Funksignal erspart das manuelle Einstellen der Uhrzeit komplett. Der Wecker empfängt das Zeitsignal selbstständig und passt sich automatisch an Sommer- und Winterzeit an. Besonders auf Reisen durch verschiedene Zeitzonen erweist sich diese Funktion als äußerst praktisch. Die digitale Anzeige präsentiert die aktuelle Zeit übersichtlich und gut erkennbar, sodass auch bei schlechten Lichtverhältnissen ein schneller Blick genügt. Das zuverlässige Quarzwerk arbeitet dabei stromsparend im Hintergrund und sorgt für konstante Ganggenauigkeit.

TFA Dostmann 60.2044.41 Test

5/5
★★★★★ Handlicher , günstiger , kleiner Digital Wecker .
Netsrak M April 2026

Kleiner, handlicher und günstiger digitaler Wecker – ideal als Reise- oder Nachttischwecker. Batteriebetrieben mit 2× AAA (nicht enthalten). Klare, gut ablesbare Uhrzeit und praktische Datumsanzeige (Tag/Monat).

5/5
★★★★★ Gut für Klausuren
Amazon-Kunde April 2026

Für meine Uni-Klausuren habe ich mir diesen kompakten Wecker gekauft, da die Uhren in vielen Hörsälen schlecht sichtbar sind. Die Bedienung ist sehr simpel: Mit den Tasten auf der Rückseite lassen sich Datum und Uhrzeit schnell einstellen. Den Alarm habe ich bislang nicht getestet, aber er lässt sich ebenso leicht ein- und ausschalten. Praktisch, tragbar und handlich, passt in jede Tasche und nimmt kaum Platz auf den kleinen Unischreibtischen ein. Ideal, um die verbleibende Zeit beim Schreiben im Blick zu behalten.

5/5
★★★★★ Super
MUAAZ A März 2026

TFA Dostmann Mini Wecker erwies sich bei meinen Klausuren als ideal: kompakt, leicht und taschentauglich. Die gut ablesbare Anzeige ermöglicht unauffällige Zeitkontrolle während Prüfungen. Robust, einfach zu bedienen und äußerst praktisch im Alltag — erfüllt genau seinen Zweck für entspannte Zeitplanung.

5/5
★★★★★ Kompakter, gut ablesbarer Digitalwecker
Mr. M Februar 2026

Der kompakte, leichte digitale Wecker überzeugt mit gut ablesbarer LED-Anzeige, die Uhrzeit, Datum und Raumtemperatur übersichtlich darstellt. Die Bedienung ist intuitiv, das Display klar und praktisch. Solide verarbeitet im schlichten Design fügt er sich in jeden Raum ein. Für mich ein zuverlässiger, nützlicher Wecker, der durch Robustheit und einfache Handhabung besticht.

4/5
★★★★☆ Günstiger Reisewecker
Amazoner Februar 2026

Als kompakter Reisewecker erfüllt dieses Modell genau seinen Zweck: zuverlässig und platzsparend im Gepäck. Das zurückhaltend-klassische Design wirkt sowohl im Hotelzimmer als auch auf dem Nachttisch ansprechend. Neben der Uhrzeit bietet die Temperaturanzeige ein praktisches eingebautes Thermometer — alternativ lassen sich Datum oder Alarmzeit anzeigen, was für die Größe völlig genügt.

Die Bedienung ist selbsterklärend, das Quarzwerk erlaubt schnelle Umstellung bei Zeitzonenwechseln. Dank Batteriebetrieb ist der Wecker überall einsetzbar; passende Batterien müssen jedoch separat besorgt werden. Ein kleiner Abzug, weil das Display bei ungünstigem Lichteinfall etwas mehr Kontrast vertragen könnte. Insgesamt ein robuster, funktionaler Reisebegleiter mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Netter kleiner Wecker, aber dunkel
W, B September 2025

Als Zweitwecker für meine Praxis ist dieser kleine Wecker wegen seines kompakten Designs dezent und unaufdringlich. Ein Nachteil ist das sehr dunkle Display: in einem schwach beleuchteten Behandlungsraum lassen sich besonders die Minuten aus einiger Entfernung oft nicht zuverlässig ablesen — für meine Arbeit ein wichtiges Manko. Wer die Uhrzeit nur aus mehreren Metern erkennen muss, sollte eine andere Variante wählen. Ich nehme ihn trotzdem mit nach Hause, wo er auf dem Nachttisch besser passt; die Bedienung ist angenehm intuitiv.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
digital
Uhrzeitanzeige
Funkwecker, Reisewecker, Weckuhr
Quarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram