TFA Dostmann 60.2044.42 Funkwecker

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die digitale Anzeige ermöglicht ein klares Ablesen der Uhrzeit auf einen Blick, auch bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Das präzise Quarz-Uhrwerk garantiert eine exakte Zeitmessung ohne manuelle Korrekturen für langfristige Zuverlässigkeit.
• Als kompakter Reisewecker konzipiert, bietet das Gerät eine platzsparende Lösung für unterwegs und zu Hause.
• Die Funksteuerung sorgt für automatische Zeitaktualisierung und höchste Genauigkeit bei der Weckfunktion im Alltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
ab 8,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Kinder Wecker digital Rocket, 60.2044.42, mit Raketenmotiv, für... Amazon TFA Dostmann Kinder Wecker digital Rocket, 60.2044.42, mit Raketenmotiv, für... Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.2044.42 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 Conrad TFA Dostmann 60.2044.42 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Wecker Wecker Comic 60.2044.42 Otto TFA Dostmann Wecker Wecker Comic 60.2044.42 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.99 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Kinder Wecker digital Rocket, 60.2044.42, mit Raketenmotiv, für das ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Kinder Wecker digital Rocket, 60.2044.42, mit Raketenmotiv, für das Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2044.42 Quarz Wecker Bunt Alarmzeiten 1 Conrad Angebotsinfo 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker Wecker Comic 60.2044.42 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.2044.42

TFA Dostmann 60.2044.42 verbindet präzise Funktechnik mit kompaktem Reiseformat

Wer beruflich oder privat viel unterwegs ist, benötigt einen zuverlässigen Begleiter für pünktliches Aufwachen. Dieser Funkwecker überzeugt durch seine automatische Zeitanpassung per Funksignal, sodass Sie sich nie wieder um manuelle Zeitumstellungen kümmern müssen. Das kompakte Design macht ihn zum idealen Reisewecker für Geschäftsreisen und Urlaube, während die digitale Anzeige selbst bei nächtlichen Blicken auf die Uhrzeit sofort ablesbar bleibt. Dank des präzisen Quarzuhrwerks garantiert das Gerät höchste Genauigkeit bei minimalem Platzbedarf.

Funkgesteuerte Zeitanzeige sorgt für dauerhaft exakte Uhrzeit

Die integrierte Funksteuerung empfängt kontinuierlich das offizielle Zeitsignal und stellt die Weckuhr selbstständig auf die korrekte Uhrzeit ein. Diese Technologie macht manuelle Anpassungen bei Sommer- und Winterzeit überflüssig und eliminiert zeitraubende Fehleinstellungen. Besonders auf Reisen durch verschiedene Zeitzonen profitieren Sie von dieser automatischen Synchronisation, die Ihnen wertvolle Minuten spart und Verspätungen vorbeugt. Das präzise Quarzuhrwerk arbeitet dabei als zuverlässige Backup-Lösung, falls das Funksignal temporär nicht verfügbar sein sollte.

TFA Dostmann 60.2044.42 Test

5/5
★★★★★ Handlicher , günstiger , kleiner Digital Wecker .
Netsrak M April 2026

Kleiner, handlicher und günstiger digitaler Wecker: sehr gut ablesbare Uhrzeit, praktische Datumsanzeige (Tag/Monat) und kompakte Bauweise. Benötigt 2× AAA-Batterien, diese sind nicht im Lieferumfang enthalten.

5/5
★★★★★ Gut für Klausuren
Amazon-Kunde April 2026

Für meine Uni-Klausuren habe ich diesen kompakten Wecker gekauft, da die Raumuhren oft schlecht sichtbar sind. Er ist sehr einfach zu bedienen: Datum und Uhrzeit lassen sich über die rückseitigen Tasten schnell einstellen. Den Alarm habe ich noch nicht verwendet, lässt sich aber ebenso bequem ein- und ausschalten.

Leicht, handlich, tragbar und taschenfreundlich — nimmt auf den kleinen Unischreibtischen kaum Platz weg. Ideal, um während der Prüfungen die Zeit im Blick zu behalten.

5/5
★★★★★ Super
MUAAZ A März 2026

Der TFA Dostmann Mini-Wecker war ideal für meine Klausuren: kompakt, leicht und passt problemlos in die Tasche. Er ermöglicht unauffälliges Zeitmanagement bei Prüfungen, hat eine gut lesbare Anzeige und arbeitet zuverlässig. Einfach, praktisch und genau das richtige für Studenten, die unterwegs pünktlich bleiben wollen.

5/5
★★★★★ Kompakter, gut ablesbarer Digitalwecker
Mr. M Februar 2026

Der digitale Wecker überzeugt durch sein kompaktes, leichtes Design und ein gut ablesbares Display, das Uhrzeit, Datum und Raumtemperatur übersichtlich anzeigt. Die einfache Bedienung und das klare Display machen die Handhabung sehr praktisch. Das Gehäuse wirkt robust verarbeitet und das schlichte, unauffällige Design fügt sich in jeden Raum ein. Insgesamt ein zuverlässiger, nützlicher Wecker, mit dem ich sehr zufrieden bin.

4/5
★★★★☆ Günstiger Reisewecker
Amazoner Februar 2026

Ich habe den Reisewecker gezielt für unterwegs gekauft — und genau dafür ist er zuverlässig. Sein klassisches, unauffälliges Design passt sowohl ins Hotelzimmer als auch auf den heimischen Nachttisch. Dank sehr kompakter Abmessungen findet er in jedem Gepäck Platz, ohne aufzutragen.

Praktisch: neben der Uhrzeit zeigt er die Raumtemperatur an, ein integriertes Thermometer, das auf Reisen nützlich ist. Alternativ lassen sich Datum oder Alarmzeit einblenden — für ein Gerät dieser Größe völlig ausreichend. Die Bedienung ist simpel, das Quarzwerk erlaubt rasches Umstellen bei Zeitzonenwechseln.

Der Batteriebetrieb erhöht die Flexibilität, passende Batterien muss man allerdings extra kaufen. Einen Punktabzug gibt es, weil das Display bei ungünstigem Licht etwas kontrastarm wirkt. Insgesamt ein kompakter, funktionaler Reisewecker mit solidem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Netter kleiner Wecker, aber dunkel
W, B September 2025

Ich habe den kleinen Wecker als Zweitwecker für meine Praxis gekauft. Sein kompaktes Design ist unaufdringlich und die Bedienung sehr intuitiv. Leider ist das Display sehr dunkel, sodass die Minuten bei schwacher Raumbeleuchtung oft schwer zu erkennen sind – ein Nachteil, wenn genaue Ablesbarkeit wichtig ist.

Wer die Zeit aus mehreren Metern Entfernung ablesen muss, sollte ein anderes Modell wählen. Ich werde mir daher noch eine zusätzliche Uhr anschaffen, diesen Wecker aber mit nach Hause nehmen, wo er besser auf den Nachttisch passt.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
digital
Uhrzeitanzeige
Funkwecker, Reisewecker, Weckuhr
Quarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram