TFA Dostmann Quarz Wecker Kinder Rakete blau schleichendes Uhrwerk lautlos (60.1033.06) Kinderwecker

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das schleichende Uhrwerk sorgt für einen geräuschlosen Betrieb, der den Schlaf nicht stört und eine ruhige Umgebung schafft.
• Ein analoges Zifferblatt in attraktivem Blau fördert das Erlernen der Uhrzeitablesung und macht das Zeitmanagement für Kinder spielerisch einfach.
• Die praktische Schlummerfunktion mit 10-minütiger Weckwiederholung ermöglicht ein sanftes Aufwachen und eine flexible Morgenroutine.
• Gefertigt aus robustem Kunststoff, bietet dieser Wecker eine kindgerechte Gestaltung und eine langlebige Konstruktion für den täglichen Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 15,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Analoger Wecker Kinder Rakete, 60.1033.06, für Astronauten, ohne Amazon TFA Dostmann Analoger Wecker Kinder Rakete, 60.1033.06, für Astronauten, ohne Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• 60.1033.06 Quarz Wecker Blau Leisegang-uhrwerk - Tfa Dostmann ManoMano 60.1033.06 Quarz Wecker Blau Leisegang-uhrwerk - Tfa Dostmann 1 bis 3 Werktage 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Kinderwecker analoger Wecker TFA 60.1033 Kindermotiv mit... Otto TFA Dostmann Kinderwecker analoger Wecker TFA 60.1033 Kindermotiv mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.1033.06 Quarz Wecker Blau Leisegang-Uhrwerk Conrad TFA Dostmann 60.1033.06 Quarz Wecker Blau Leisegang-Uhrwerk 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Analoger Wecker Kinder Rakete, 60.1033.06, für Astronauten, ohne ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoger Wecker Kinder Rakete, 60.1033.06, für Astronauten, ohne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
60.1033.06 Quarz Wecker Blau Leisegang-uhrwerk - Tfa Dostmann ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Kinderwecker analoger Wecker TFA 60.1033 Kindermotiv mit Sweep-Uhrwerk Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1033.06 Quarz Wecker Blau Leisegang-Uhrwerk Conrad Angebotsinfo 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Quarz Wecker Kinder Rakete blau schleichendes Uhrwerk lautlos (60.1033.06)

TFA Dostmann Quarz Wecker Kinder Rakete blau schleichendes Uhrwerk lautlos (60.1033.06) für erholsamen Kinderschlaf

Entdecken Sie den idealen Begleiter für den Start in den Tag Ihres Kindes. Dieser speziell konzipierte Kinderwecker vereint spielerische Gestaltung mit zuverlässiger Funktionalität. Das schleichende Uhrwerk sorgt für einen sanften Übergang vom Schlaf- in den Wachzustand, während das lautlose Design eine störungsfreie Nachtruhe gewährleistet. Mit seinem kindgerechten Raketendesign in Blau weckt er die Fantasie und macht das Aufstehen zu einem freudigen Erlebnis.

Präzise Zeitmessung für kleine Entdecker

Das Quarzuhrwerk dieses Weckers garantiert eine exakte Zeitanzeige, die selbst den anspruchsvollsten kleinen Astronauten gerecht wird. Die analoge Anzeige mit ihren blauen Zeigern auf blauem Ziffernblatt fördert spielerisch das Erlernen der Uhrzeit. Dank der klaren, leicht ablesbaren Skala können Kinder ihre Zeitwahrnehmung entwickeln und ein Gefühl für Tagesabläufe aufbauen. Der Wecker unterstützt so nicht nur beim pünktlichen Aufstehen, sondern auch bei der Entwicklung wichtiger Alltagskompetenzen.

TFA Dostmann Quarz Wecker Kinder Rakete blau schleichendes Uhrwerk lautlos (60.1033.06) Test

5/5
★★★★★ Schöner und übersichtlicher (Ziffernblatt) Kinderwecker.
Luise W Januar 2026

Der Wecker mit dezentem Einhorn auf dem Zifferblatt kommt bei Kindern super an. Klare, gut ablesbare Darstellung (z. B. Viertelstunden) erleichtert das Uhrzeit lernen. Eine empfehlenswerte, kindgerechte Lernhilfe zum einfachen Erlernen der Uhr.

5/5
★★★★★ Voll überzeugt
Anja Februar 2024

Auch wenn die Bewertungen gemischt sind, überzeugt uns dieser Wecker rundum: geräuschlos, kinderleicht zu bedienen, dezente Nachtbeleuchtung und ein angenehm ansteigender Weckton. Die Snooze‑Taste funktioniert prima. Das erste Gerät kam beschädigt an, wurde nach Reklamation sofort und unkompliziert per Retoure ersetzt. Klare Kaufempfehlung für Familien, die einen leisen, zuverlässigen Wecker suchen.

4/5
★★★★☆ Schöner Wecker, aber macht Geräusche
M. Februar 2025

Schöner Wecker mit elegantem Design, angenehmem Weckton und praktischer Beleuchtung. Leider stört der tickende Sekundenzeiger deutlich, was bei einem Wecker sehr unpraktisch ist. War ein Geschenk und wurde vorher nicht geprüft, daher ist ein Umtausch nun nicht mehr möglich. Sehr enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ Ich würde ihn nicht wieder kaufen
Nancy Dezember 2023

Optisch ansprechender Wecker mit schönem Licht, aber der laute, zunehmend stärkere Ticken stört massiv. Nach einem Jahr Nutzung brach zudem ein Einstellrädchen — für mich mangelnde Qualität. Aus diesen Gründen würde ich den Wecker nicht nochmal kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Als Wecker nicht brauchbar, als Einhorn-Uhr schön
Sabine März 2025

Schöner, schlichter Kinderwecker mit ansprechendem Design, der unsere Tochter anfangs glücklich machte. Bedienung ist einfach, das leise Ticken stört nicht; er muss allerdings täglich eingeschaltet werden, sonst klingelt er abends. Nach etwa sechs Monaten zeigte sich jedoch eine mangelnde Zuverlässigkeit: Weckzeit teilweise bis zu 20 Minuten verschoben, Klingeln oft nur als ein, zwei Piepser oder gar ausfallend. Durch wiederholtes neu Stellen und sanftes Tätscheln lässt er sich manchmal reaktivieren.

Nach 11 Monaten dient er nur noch als Uhr, Reklamation schwer, da das Kind ihn nicht hergibt. Fazit: Top Design und Einfachheit, aber ungenaue Weckfunktion und wackelige Konstruktion – für die Einschulung lieber einen zuverlässigeren Kinderwecker wählen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
analog
Schlummerfunktion
Kunststoff
Kinderwecker
Automatik, Quarz
10 min
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram