TFA Dostmann 60.1037.02 Reisewecker

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Präzises Quarzuhrwerk garantiert exakte Zeitanzeige und verlässliches Wecken zu jeder Tageszeit.
• Praktische Hintergrundbeleuchtung ermöglicht komfortables Ablesen der Uhrzeit auch bei Dunkelheit ohne Störung.
• Kompakte Abmessungen von 8,7 x 8,5 cm machen den Wecker zum idealen Reisebegleiter für unterwegs.
• Zeitloses Design in Weiß fügt sich harmonisch in jede Schlafzimmer- und Hotelumgebung ein.
• Hochwertige Verarbeitung als Reisewecker kombiniert Funktionalität mit Langlebigkeit für jahrelangen zuverlässigen Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,96 €
Ø 16 €
15,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,96 €
Ø 16 €
15,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 15,96 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1037.02, mit Sekundenzeiger,... Amazon TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1037.02, mit Sekundenzeiger,... Auf Lager 15,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.1037.02 Quarz Wecker Weiß Alarmzeiten 1 Conrad TFA Dostmann 60.1037.02 Quarz Wecker Weiß Alarmzeiten 1 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Wecker analog TFA 60.1037.02 Quarzuhr Otto TFA Dostmann Wecker analog TFA 60.1037.02 Quarzuhr lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.96 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1037.02, mit Sekundenzeiger, Hintergrundbeleuchtung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,95 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1037.02, mit Sekundenzeiger, Hintergrundbeleuchtung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,95 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1037.02 Quarz Wecker Weiß Alarmzeiten 1 Conrad Angebotsinfo 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker analog TFA 60.1037.02 Quarzuhr Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.1037.02

TFA Dostmann 60.1037.02 für zuverlässiges Aufwachen auf Reisen

Wer beruflich oder privat viel unterwegs ist, kennt das Problem: Hotelwecker sind unzuverlässig, das Smartphone als Weckfunktion verbraucht wertvollen Akku. Dieser kompakte Reisewecker bietet Ihnen absolute Unabhängigkeit und Verlässlichkeit für jeden Reisetyp. Mit seinem präzisen Quarzwerk startet jeder Tag pünktlich, egal ob im Hotelzimmer, beim Camping oder bei Geschäftsreisen. Die durchdachte Bauweise kombiniert klassische Weckfunktionen mit modernem Komfort und garantiert dabei einen leisen, störungsfreien Betrieb ohne tickende Geräusche.

Perfekte Ablesbarkeit zu jeder Tages- und Nachtzeit

Die integrierte Hintergrundbeleuchtung macht diesen Wecker zum idealen Begleiter für nächtliches Ablesen der Uhrzeit. Auf Knopfdruck erhellt sich das Display sanft, ohne dabei andere Personen im Raum zu stören. Diese Funktion erweist sich besonders in fremden Hotelzimmern als unschätzbarer Komfort, wenn Sie sich in der Nacht orientieren möchten. Das klare Zifferblatt lässt sich auch ohne Beleuchtung bei Tageslicht mühelos erfassen. So behalten Sie jederzeit die Kontrolle über Ihre Zeit, ohne dabei auf die Suche nach Lichtschaltern angewiesen zu sein.

TFA Dostmann 60.1037.02 Test

5/5
★★★★★ Super gut durchdachter Weccker mit kleiner Macke.
U.G. August 2022

Ich war vom Wecker sofort begeistert. Praktische Außen-Schalter für Snooze und Alarm ON/Off, Uhr- und Weckzeit bequem von hinten einstellbar. Nachteilig: Die Zifferblattbeleuchtung erlischt sofort, sobald man die Snooze-Taste loslässt. Sehr leichtes Gehäuse – ich habe ihn mit doppelseitigem Klebeband auf der rutschigen Nachttischoberfläche fixiert.

Die Uhrzeit ist hervorragend ablesbar. Insgesamt ein sehr guter Wecker mit durchdachten Funktionen, den man nicht überall findet.

5/5
★★★★★ Kleiner, praktischer Wecker
RepariererReparierer August 2022

Praktischer analoger Wecker ideal für Schichtarbeiter: schlicht, robust und sehr leicht zu bedienen. Großes Ziffernblatt (ca. 8 cm) mit Beleuchtung per Knopfdruck sorgt für gute Ablesbarkeit, die Snooze-Funktion wird über die große Taste oben aktiviert.

Der Ton ist angenehm, nicht zu schrill, aber kraftvoll genug, um auch Langschläfer zu wecken. Zum endgültigen Ausschalten dient ein Schiebeschalter an der Seite. Verarbeitung und Optik sind ansprechend; keine Batterie im Lieferumfang (benötigt eine handelsübliche AA-Batterie). Ein zuverlässiger, schicker Alltagswecker mit klaren Funktionen und schneller Umstellbarkeit—perfekt bei wechselnden Weckzeiten.

2/5
★★☆☆☆ Leiser Weckton
Meine M November 2022

Das Weckerchen zeigt nach Einstellung die Zeit sehr präzise und läuft zuverlässig. Die drei Wecktöne variieren in Melodie, nicht in Lautstärke, daher sind sie für meine Kinder zu leise. Als reine Uhr ist das Gerät empfehlenswert, als praktischer Wecker erfüllt es bei uns jedoch nicht seinen Zweck. Vielen Dank für das Testprodukt.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt geliefert
AerdnaT Mai 2024

Enttäuscht: Bei gebrauchten Artikeln hatte ich bisher nur gute Erfahrungen, dieser Wecker kam jedoch defekt an. Klein und gut ablesbar, wirkt optisch billig und sehr günstig – das hätte mich nicht gestört, wäre er funktionsfähig gewesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hintergrundbeleuchtung
8,7 cm
weiß
8,5 cm
Reisewecker, Weckuhr
Quarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram