TFA Dostmann 60.2026.01 Test Lichtwecker
- Der Wecker verfügt über ein digitales Display und ein Quarz-Uhrwerk.
- Er bietet eine Sonnenaufgangs-Simulation für sanftes Erwachen.
- Ein USB-Port ermöglicht das Aufladen von Geräten.
- Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff in Schwarz.
-
Günstigster Preis
TFA 60.2026.01, TFA 60.2026.01 SOLUNA Lichtwecker m.Farbwechsel
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
37,15 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 43,14 €
→ zum Angebot
-
TFA Lichtwecker Soluna 60.2026.01, LED, dimmbar, Sonnenauf- und -untergang, mit...
sofort lieferbar
39,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,94 €
→ zum Angebot
-
TFA 60202601 - Lichtwecker mit Raumklima und Stimmungslicht ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
-
TFA 60.2026.01, TFA Dostmann Soluna, Quarzwecker, Rund, Schwarz, Transparent,
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
44,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,21 €
→ zum Angebot
TFA Dostmann 60.2026.01 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der rückseitig mit einem USB-Port versehene und optisch durchaus ansprechende TFA Dostmann Soluna (60.2026.01) bietet zwar keine phänomenalen Funktionen, aber gemessen an seinem Kaufpreis, weist er eine ordentliche Ausstattung auf. Schade ist aber, dass der Lichtwecker nicht über verschiedene Wecktöne verfügt.“
Der TFA Dostmann 60.2026.01: Ein Lichtwecker für sanftes Erwachen
Der TFA Dostmann 60.2026.01 ist ein Lichtwecker, der Ihnen ein sanftes Erwachen ermöglicht. Durch die Sonnenaufgangs-Simulation werden Sie langsam und natürlich geweckt. Das digitale Display zeigt Ihnen die Uhrzeit präzise an, während das Quarz-Uhrwerk für Zuverlässigkeit sorgt.
Vielseitige Ausstattung für Ihren Komfort
Dieser Wecker bietet zahlreiche Funktionen, die Ihren Alltag erleichtern. Neben der Weckfunktion verfügt er über ein Nachtlicht und ein Stimmungslicht, die für eine angenehme Atmosphäre sorgen. Ein USB-Port ermöglicht das Aufladen Ihrer Geräte direkt am Wecker.
✓ Bester Preis
Der Tageslicht-Wecker ist nicht nur funktional, sondern auch ein stylischer Blickfang für jeden Raum. Mit seinem tollen Farbspiel sorgt er für eine angenehme Atmosphäre zum Einschlafen, da das Licht langsam immer dunkler wird, bis es schließlich erlischt. Dadurch ist die Uhrzeit auch nachts gut lesbar. Am nächsten Morgen simuliert der Wecker langsam den Sonnenaufgang, wodurch der Raum nach ca.
30 Minuten voll beleuchtet ist. Durch die Helligkeit ist er besonders in kleineren Räumen effektiv. Im Vergleich zu anderen teureren Weckern, die ich zurückgegeben habe, hat dieser Tageslicht-Wecker mich voll überzeugt. Absolut empfehlenswert und definitiv ein Top-Produkt!.
Der Wecker ist optisch ansprechend und verlässlich. Jedoch habe ich Probleme mit der automatischen Helligkeitseinstellung des Displays.
Bevor Sie mit der Einstellung beginnen, sollten Sie sich die Bedienungsanleitung genau durchlesen. Der Lichtwecker verfügt über ein großes Display, auf dem verschiedene Funktionen angezeigt werden. Neben der Anzeige von Uhrzeit, Datum und Wochentag in 4 Sprachen können Sie auch das Raumklima ablesen. Es stehen 5 Lichtmodi und 20 Farboptionen zur Verfügung, um entweder sanft mit immer heller werdendem Licht oder einem lauteren Weckton geweckt zu werden.
Die Lichtfarbe zeigt an, ob das Raumklima im Schlafzimmer optimal ist. Aufgrund meines leichten Schlafs bevorzuge ich das Wecken mit einer Melodie. Insgesamt bin ich mit diesem Lichtwecker sehr zufrieden.
Der Wecker verfügt über ein ansprechendes Design mit einem großen Display, auf dem Uhrzeit, Wochentag, Temperatur, Datum und Luftfeuchtigkeit angezeigt werden. Verschiedene Lichtmodi können über den weißen Kreis eingestellt werden. Die Bedienung erfolgt über Knöpfe auf der Rückseite und einer Touch-Leiste auf der Vorderseite.
Der Lichtwecker weckt entweder mit angenehmer Musik oder einem sanft ansteigenden Licht, um ein entspanntes Aufwachen zu ermöglichen. Die Helligkeit des Displays lässt sich anpassen oder komplett ausschalten. Zudem ist eine Snooze-Funktion vorhanden, die das erneute Wecken um einige Minuten verzögert.
Insgesamt ein hochwertiges Produkt mit vielen nützlichen Funktionen. 5/5 Sterne.
Der Lichtwecker hat eine hochwertige Verarbeitung und Qualität, sowie angenehme Funktionen, die den natürlichen Sonnenaufgang simulieren. Mit einem fairen Preis-Leistungs-Verhältnis bietet der Wecker eine angenehmere Möglichkeit des Aufwachens im Vergleich zum Handy. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für diejenigen, die auf der Suche nach einer neuen Weckmöglichkeit sind. Ein Blick in die Bedienungsanleitung kann helfen, die vielfältigen Einstellungsmöglichkeiten optimal zu nutzen.
Der Lichtwecker von TFA Dostmann überzeugt mit seinem ansprechenden Design und einfachen Einstellungsmöglichkeiten. Mit 5 verschiedenen Lichtmodi, darunter auch ein Atemmodus und eine Simulation des Sonnenauf- und -untergangs, bietet er vielfältige Funktionen. Die Möglichkeit, die Helligkeit individuell anzupassen, sorgt für ein angenehmes Weckerlebnis.
Ob man auf Lichtwecker positiv reagiert, ist natürlich subjektiv, aber viele empfinden das sanfte Wecken mit Licht als angenehmer als mit Geräuschen. Insgesamt ist der Lichtwecker von TFA Dostmann eine attraktive Option für alle, die nach einer sanfteren Weckmethode suchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen