TFA Dostmann 60.1017 Reisewecker

★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker hat eine Breite von 11 cm, eine Höhe von 9,2 cm und eine Tiefe von 6 cm.
• Er verfügt über eine Schlummerfunktion und einen Crescendo-Alarm.
• Die Hintergrundbeleuchtung und fluoreszierende Zeiger ermöglichen eine gute Ablesbarkeit bei Dunkelheit.
• Der Wecker wird batteriebetrieben und ist somit flexibel einsetzbar.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
11,98 €
Ø 11 €
10,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
11,98 €
Ø 11 €
10,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,99 €
ab 11,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tfa Dostmann - 60.1017.01 Quarz Wecker Schwarz Alarmzeiten 1 Fluoreszierend... ManoMano Tfa Dostmann - 60.1017.01 Quarz Wecker Schwarz Alarmzeiten 1 Fluoreszierend... 1 bis 3 Werktage 11,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1017.01, im Retro-Design, lauter Alarm... Amazon TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1017.01, im Retro-Design, lauter Alarm... Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Wecker TFA 60.1017 Analoger Wecker Retro-Design schwarz-weiß Otto TFA Dostmann Wecker TFA 60.1017 Analoger Wecker Retro-Design schwarz-weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.98 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Tfa Dostmann - 60.1017.01 Quarz Wecker Schwarz Alarmzeiten 1 Fluoreszierend Zeiger ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 11,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1017.01, im Retro-Design, lauter Alarm Kunststoff, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Analoger Wecker, 60.1017.01, im Retro-Design, lauter Alarm Kunststoff, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
TFA 60.1017.01 - Quarzwecker - Schwarz - Weiß - Analog - C - 1,5 V - 110 mm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 12,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,77 € → zum Angebot
Analoger Wecker 60.1017 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1017.01 Quarz Wecker Schwarz Alarmzeiten 1 Fluoreszierend Zeiger Conrad Angebotsinfo 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Elektronischer Analogwecker schwarz 60.1017.01 HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 13,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,75 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker TFA 60.1017 Analoger Wecker Retro-Design schwarz-weiß Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.1017

Der perfekte Reisebegleiter: TFA Dostmann 60.1017

Der TFA Dostmann 60.1017 ist der ideale Reisewecker für alle, die auch unterwegs nicht auf Pünktlichkeit verzichten möchten. Mit einer kompakten Breite von 11 cm, einer Höhe von 9,2 cm und einer Tiefe von 6 cm passt er problemlos in jedes Gepäck. Trotz seines geringen Gewichts von 166 g bietet er zahlreiche Funktionen, die Ihren Alltag erleichtern.

Praktische Funktionen für einen stressfreien Morgen

Dieser analoge Wecker verfügt über eine Schlummerfunktion, die Ihnen zusätzliche 4 Minuten Schlaf ermöglicht. Der Crescendo-Alarm sorgt dafür, dass Sie sanft geweckt werden, indem der Weckton allmählich lauter wird. Mit nur einer Weckzeit und einem Weckton ist die Bedienung denkbar einfach und intuitiv.

TFA Dostmann 60.1017 Test

5/5
★★★★★ niewieder zuspät zur Arbeit
MrozowSa Juli 2016

Meine Arbeitszeiten haben sich geändert und jetzt beginne ich um 3 Uhr morgens. Mein Handy war nicht laut genug, also habe ich diesen Wecker gekauft. Er ist wirklich laut und weckt mich pünktlich.

Die Einstellung ist einfach und das Design ist toll. Die Lieferung war schnell. Es war schade, dass die Batterie nicht enthalten war, aber das stand in der Beschreibung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde ihn wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Hat Wumms.
Nils K Juli 2015

Der Wecker ist groß, aber effektiv. Er tickt leise und weckt zuverlässig. Als Tiefschläfer ignoriere ich oft Handywecker, aber mit diesem Wecker passiert das nicht mehr. In meiner 6er-WG kann der Alarm fast die ganze Wohnung aufwecken und motiviert mich, schnell aufzustehen. Absolute Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ guter wecker
daniel August 2016

Dieser Wecker ist sehr laut und gut geeignet, um Sie aufzuwecken. Er läuft leise, aber der Alarm muss auf der Rückseite mit einem Schalter ausgeschaltet werden, was ein kleiner Nachteil ist.

4/5
★★★★☆ Elektronischer Wecker - groß
K. T September 2015

Der Wecker ist größer als herkömmliche Modelle und somit einfacher abzulesen. Die integrierte Beleuchtung mit Knopfdruck ist besonders praktisch. Die Lautstärke übertrifft mechanische Wecker bei weitem - selbst ein Presslufthammer kann nicht mithalten.

Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass das Weckgeräusch nur schwer an der Rückseite abzustellen ist. Dies kann etwas nervig sein, wenn man gerade aufwacht. Trotzdem ist der Wecker insgesamt ein guter Kauf, auch wenn man diese Einschränkung berücksichtigen sollte.

3/5
★★★☆☆ Leicht beschädigt und nicht wirklich robust
Cassandra T Januar 2021

Die Lieferung war pünktlich und gut verpackt. Trotzdem war die "Scheibe" zerkratzt. Da ich den Wecker brauche, behalte ich ihn.

Das Batteriefach wirkt nicht sehr robust, mal sehen, wie lange der Wecker hält. Immerhin funktioniert er einwandfrei.

3/5
★★★☆☆ hübscher Wecker, tickt aber laut
Amazon Kunde Mai 2016

Der Wecker sieht wirklich toll aus, aber sein lautes Ticken stört mich beim Schlafen. Daher nutze ich ihn lieber im Wohnzimmer als Dekoration.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Reisewecker
Anzeige
analog
Hintergrundbeleuchtung, Sekundenzeiger, fluoreszierende Zeiger
Quarz
Details & Eigenschaften
Schlummerfunktion
Maße & Gewicht
11 cm
166 g
9,2 cm
6 cm
Weckeigenschaften
1
Crescendo-Alarm
4 min
Weitere Eigenschaften
Snooze
Batteriebetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram