TFA Dostmann 60.1038.05 Tischuhr

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker verfügt über eine analoge Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung.
• Er ist mit einer Schlummerfunktion und Weckwiederholung ausgestattet.
• Das Gehäuse besteht aus Glas und Holz, was ihm ein elegantes Aussehen verleiht.
• Die Stromversorgung erfolgt über eine AA-Batterie, was eine flexible Platzierung ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
22,99 €
Ø 24 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
22,99 €
Ø 24 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,94 €
ab 22,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Wecker analog aus Buche, 60.1038.05, geräuscharmes Uhrwerk, Amazon TFA Dostmann Wecker analog aus Buche, 60.1038.05, geräuscharmes Uhrwerk, Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.1038.05 Quarz Wecker Buche Alarmzeiten 1 Conrad TFA Dostmann 60.1038.05 Quarz Wecker Buche Alarmzeiten 1 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Wecker Wecker mit Buche-Rahmen 60.1038.05 Otto TFA Dostmann Wecker Wecker mit Buche-Rahmen 60.1038.05 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.99 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Wecker analog aus Buche, 60.1038.05, geräuscharmes Uhrwerk, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker analog aus Buche, 60.1038.05, geräuscharmes Uhrwerk, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.1038.05 Quarz Wecker Buche Alarmzeiten 1 Conrad Angebotsinfo 27,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
TFA Analoger Wecker mit Buche-Rahmen buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
TFA Analoger Wecker mit Buche-Rahmen thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker Wecker mit Buche-Rahmen 60.1038.05 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.1038.05

Der TFA Dostmann 60.1038.05: Ein stilvoller Wecker für Ihr Zuhause

Der TFA Dostmann 60.1038.05 ist ein analoger Wecker, der durch sein elegantes Design und seine Funktionalität überzeugt. Mit seiner braunen Farbe und dem Gehäuse aus Glas und Holz fügt er sich nahtlos in jede Einrichtung ein. Die Hintergrundbeleuchtung sorgt dafür, dass Sie die Uhrzeit auch bei Dunkelheit problemlos ablesen können.

Praktische Funktionen für einen angenehmen Start in den Tag

Dieser Wecker bietet Ihnen nützliche Funktionen wie die Schlummerfunktion und die Weckwiederholung. Die Weckwiederholung erfolgt alle 4 Minuten, sodass Sie sanft geweckt werden und noch ein paar Minuten länger im Bett bleiben können. Diese Funktionen machen den Wecker zu einem idealen Begleiter für Ihren Alltag.

TFA Dostmann 60.1038.05 Test

3/5
★★★☆☆ geräuscharm ja, aber nicht geräuschlos
Anna-Lena Oktober 2024

Der Wecker sieht sehr ansprechend aus und wirkt robust. Wichtig: Er ist nicht lautlos. Obwohl kein Ticken zu hören ist, erzeugt der Sekundenzeiger ein leises, flirrendes Rauschen, das ich in der Nacht deutlich wahrnehme.

Nach mehreren Nächten hat mich dieses Geräusch beim Schlafen gestört, deshalb steht der Wecker jetzt in einem anderen Raum. Schade, denn Design und Verarbeitung überzeugen – für geräuschempfindliche Schläfer aber leider nicht geeignet.

2/5
★★☆☆☆ Toller Wecker, leider fehlen die Drehrädchen zum Einstellen
KittyCatina v August 2022

Schlichter Holz-Wecker, der durch das natürliche Material und das große, gut ablesbare Ziffernblatt sofort gefällt. Die Bedienung ist sehr einfach, das beleuchtete Ziffernfeld lässt sich per Knopfdruck aktivieren und ist praktisch für dunkle Nächte. Positiv: der Wecker tickt nicht – ideal als lautloser Wecker für das Schlafzimmer.

Leider ist das Gerät in meinem Fall mangelhaft: beide Einstellräder auf der Rückseite fehlen offenbar vollständig, sodass sich weder Uhrzeit noch Weckzeit einstellen lassen. Versuche, die Zeiten anders zu verändern, scheiterten, wodurch die Weckfunktion für mich unbrauchbar ist. Schade, denn Design und Funktionen überzeugen – nur wegen des fehlenden Zubehörs gebe ich mit viel Wohlwollen 2 Sterne. Empfehlenswert nur, wenn die Einstellräder korrekt montiert sind.

1/5
★☆☆☆☆ Chinaschrott in schicker Verpackung
Star W Februar 2025

Schöner Holz-Wecker, wirkt hochwertiger als Plastik und funktionierte zunächst einwandfrei. Heute fiel jedoch der Sekundenzeiger ab, der Minutenzeiger droht ebenfalls zu lösen. Made in Germany? Das Uhrwerk scheint nicht deutsch zu sein. Für 30 Euro enttäuschend — mangelhafte Verarbeitung und schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht gelaufen.
Amazon Kunde Mai 2023

Der erste Wecker funktionierte nicht und auch der Ersatzwecker nicht. Trotzdem wurden 2x der Kaufpreis einbehalten, ohne Rückerstattung. Über 50 Euro sind futsch. Bitte um Klärung, Ulrike Döhnel zu Möhnesee.

1/5
★☆☆☆☆ Einstellrädchen fehlen, Produkt unbrauchbar
ZitronenschälerZitronenschäler August 2022

Der TFA Dostmann Wecker analog aus Buche (60. 1038. 05) kam ordentlich verpackt und ohne benötigte AA-Batterie an.

Eine deutschsprachige Bedienungsanleitung lag bei. Verarbeitung und Zifferblatt überzeugen, die Uhrzeit ist gut ablesbar, der Sekundenzeiger „schleicht“ nahezu geräuschlos. Dennoch vergebe ich nur einen Stern (0 Sterne wären angemessener): Das Gerät wurde ohne die Einstellräder für Uhr- und Alarmzeit geliefert.

Ohne diese Rädchen lässt sich weder Zeit noch Weckzeit einstellen, der Wecker ist damit funktionslos. Offenbar versagt hier die Qualitätssicherung — ein ärgerlicher Fehler, der bei einer Marke wie TFA Dostmann nicht passieren sollte. Fazit: Schönes Design und leiser Sekundenzeiger, aber durch fehlende Einstellteile unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
analog
Hintergrundbeleuchtung
AA
braun
Schlummerfunktion, Weckwiederholung
Glas, Holz
Tischuhr
Batteriebetrieb
Quarz
4 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram