TFA Dostmann 60.2025.01 Funkwecker
-
Günstigster Preis
TFA Dostmann Digitaler Wecker mit LED-Leuchtziffern, 60.2025.01,inkl... Auf Lager 10,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,84 € → zum Angebot
-
TFA Dostmann 60.2025.01, TFA Dostmann 60.2025.01 Quarz Wecker Schwarz...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
10,85 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 16,80 €
→ zum Angebot
-
TFA Dostmann Quarzwecker Digitalwecker TFA 60.2025.01 Quarzuhr LED Leuchtziffern lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TFA Dostmann 60.2025.01 Test
Dieser digitale Wecker ist ideal für Senioren mit Sehschwierigkeiten. Mit nur einem Knopfdruck auf die Batterie wird die Zeit angezeigt. Die Uhrzeit wird kontinuierlich auf dem Kabel angezeigt.
Die Einstellung des Weckers war kinderleicht und intuitiv, sogar ohne Anleitung. Empfehlenswert für Senioren, allerdings hilfreich, diese im Voraus vorzubereiten, wenn es als Geschenk gedacht ist.
Der Versand war schnell und das Gerät ist sein Geld bisher wert. Die leuchtende Anzeige ist hell und die Zahlen sind groß genug, um sie auch nachts ohne Brille zu erkennen.
Jedes Mal, wenn der Alarm ertönt, erschrecke ich mich fast zu Tode (kein wirklicher Herzinfarkt). Ansonsten ist die Uhr ziemlich gut, obwohl das Kabel kurz ist und jedes Mal, wenn es sich löst (was oft passiert), muss ich die Uhrzeit neu einstellen.
Erfüllt seinen Zweck. Nachts stört jedoch das manuelle Aufleuchten des Bildschirms durch Drücken eines Knopfes, um die Zeit zu sehen. Ansonsten einfach zu handhaben.
Da ich den Wecker in der Küche benutze und gerne auf die Uhrzeit schaue, stört mich, dass die Anzeige schnell dunkel wird und die Zahlen verschwinden, wenn der Wecker nur mit Batterie läuft und nicht am Stromnetz angeschlossen ist.
Dieser digitale Wecker ist optisch ansprechend, aber die Anzeige leuchtet nur bei Stromversorgung dauerhaft. Das kann unpraktisch sein, wenn alle Steckdosen im Badezimmer belegt sind. Man muss immer auf den Knopf drücken, um die Zeit zu sehen, was unter der Dusche unpraktisch ist. Trotzdem erfüllt der Wecker seinen Zweck und ist schön anzusehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen