TFA Dostmann 98.1071 Solar Wecker

★★★ (77 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker verfügt über ein digitales LCD-Display, das eine klare Anzeige der Uhrzeit ermöglicht.
• Er wird durch Solarenergie betrieben, was ihn besonders praktisch macht.
• Die automatische Zeitumstellung sorgt dafür, dass Sie immer die richtige Zeit haben.
• Mit der Schlummerfunktion können Sie den Wecker für ein paar Minuten pausieren.
• Der Wecker ist leicht und kompakt mit einem Gewicht von nur 244 g.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,69 €
Ø 21 €
20,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,69 €
Ø 21 €
20,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,04 €
ab 21,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA 98.1071 Solar Nexalia TFA 98.1071 Solar 21,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
• TFA Solar Funkwecker 98.1071 Otto Office TFA Solar Funkwecker 98.1071 Auf Lager 24,98 € + 9,86 € Versand Gesamt 34,84 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Digitaler Funkwecker, 98.1071,mit Temperatur, komplett... Amazon TFA Dostmann Digitaler Funkwecker, 98.1071,mit Temperatur, komplett... Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.69 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
TFA 98.1071 Solar ✓ Bester Preis Nexalia Angebotsinfo 21,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
TFA Solar Funkwecker 98.1071 Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 24,98 € + 9,86 € Versand Gesamt 34,84 € → zum Angebot
TFA® digitaler Funkwecker 98.1071 silber Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 24,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,97 € → zum Angebot
TFA 98.1071 - 156 x 52 x 78 mm - Schwarz - Silber (98.1071) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,89 € Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitaler Funkwecker, 98.1071,mit Temperatur, komplett solarbetrieben, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitaler Funkwecker, 98.1071,mit Temperatur, komplett solarbetrieben, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Tfa Uhren Réveil numérique solaire argent Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 31,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,03 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 16:14 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 98.1071 Solar

Der TFA Dostmann 98.1071 Solar: Ein Funkwecker für jeden Bedarf

Der TFA Dostmann 98.1071 Solar ist ein vielseitiger Funkwecker, der durch seine zahlreichen Funktionen überzeugt. Mit einer Breite von 15.6 cm, einer Höhe von 7.8 cm und einer Tiefe von 5.2 cm passt er perfekt auf jeden Nachttisch. Das digitale LCD-Display sorgt für eine klare und gut lesbare Anzeige der Uhrzeit.

Solarbetrieb und automatische Zeitumstellung

Dieser Wecker wird durch Solarenergie betrieben, was ihn besonders praktisch und wartungsarm macht. Ein weiteres Highlight ist die automatische Zeitumstellung, die Ihnen das manuelle Umstellen der Uhrzeit erspart. So sind Sie immer pünktlich und auf dem neuesten Stand.

TFA Dostmann 98.1071 Solar Test

5/5
★★★★★ Ideale Nachtablesbarkeit
Jürgen G Juli 2023

Dies ist mein zweites Modell des Solar-Funkweckers und mein erster hat ganze 15 Jahre gehalten. Die Beleuchtung in der Nacht ist ausreichend hell, ohne eine Taste drücken zu müssen, aber auch nicht zu störend. Die großen und gut ablesbaren Ziffern sind positiv zu bewerten. Die Solarfläche mag nicht groß sein, aber sie reicht aus, um den Wecker auch im Winter zuverlässig aufzuladen.

Der Wecker erfüllt seinen Zweck tadellos und ist einfach zu bedienen. Die Tasten sind klar und die Bedienungsanleitung ist verständlich geschrieben. Wenn der Wecker wieder 15 Jahre hält, würde ich ihn mir wohl auch ein drittes Mal kaufen.

5/5
★★★★★ Ein gutes Produkt
Jens A Mai 2023

Ich habe mir diesen Solar-Funkwecker zugelegt, um Netzstrom zu sparen. Er lädt sich täglich mit wenig Sonnenlicht auf und funktioniert selbst im Winter zuverlässig. Manchmal muss man das Datum manuell aktualisieren, aber das ist kein Problem. Der Weckton ist etwas dünn und leise, aber für mich funktioniert es gut.

Einziger Nachteil sind die verstaubten Plastikteile über dem Display. Ansonsten ist der Wecker bisher ein gutes Produkt. Mal sehen, wie lange er noch funktioniert. Wenn du einen zuverlässigen und umweltfreundlichen Wecker suchst, ist dieser Solar-Funkwecker eine gute Wahl!.

5/5
★★★★★ Wecker sehr gut/einfach zu bedienen.
Röhlinghauser September 2021

Dieser Wecker überzeugt durch einfache Bedienbarkeit und gut ablesbares Display. Das solide Gehäuse vermittelt Robustheit, auch wenn diese nicht getestet wurde. Ein potenzieller Sturz von der Nachtkonsole könnte dieser Wecker wahrscheinlich überstehen. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Hinstellen und funktioniert
Peter P Februar 2021

Schlicht und funktional: Der 15 cm breite Funkwecker zeigt die Zeit deutlich in 6 cm großen Ziffern an. Das ansprechende Design überzeugt, auch ohne den phosphoreszierenden Hintergrund. Einfach zu bedienen und perfekt lesbar – genau das, was man sich wünscht!.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert
Ronnie S Februar 2020

Der solarbetriebene Wecker hat 10 Jahre intensiver Nutzung überstanden, auch nach mehreren Stürzen. Trotz geringer Lichtverhältnisse funktioniert er einwandfrei. Das Display benötigt externes Licht, aber der Weckerton ist laut genug. Nach all den Jahren keine böse Überraschung mehr durch leere Batterien.

Ein robustes und einfaches Gerät, das seinen Zweck erfüllt. Empfehlenswert für diejenigen, die einen langlebigen Wecker suchen.

5/5
★★★★★ Schöne einfache Solar-Uhr
Amazon Kunde Oktober 2019

Ich bin begeistert von dieser Solaruhr! Nicht nur sieht sie gut aus und ist einfach einzurichten, sondern sie hat auch in Online-Tests gut abgeschnitten. Selbst ohne direktes Sonnenlicht läuft sie einwandfrei und der illuminierte Hintergrund erleichtert das Ablesen der Zeit im Dunkeln. Zudem zeigt sie Datum und Temperatur an. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die Uhr nur weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 77

Abmessungen
15.6 cm
7.8 cm
5.2 cm
Allgemein
digital
LCD
Solarbetrieb
silber
12/24-Stundenmodus, Schlummerfunktion, Zeitzonenverstellung, automatische Zeitumstellung
244 g
Funkwecker
Funk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram