TFA Dostmann Digitaler Mini Quarz Wecker grau mit Thermometer und Luftfeuchtigkeitsmesser (60.2045.10) Funkwecker

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige digitale Anzeige mit praktischer Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine mühelose Ablesung der Uhrzeit bei Tag und Nacht.
• Integrierter Thermometer und Luftfeuchtigkeitsmesser liefern präzise Daten zum Raumklima für optimalen Komfort.
• Zuverlässiges Quarz-Uhrwerk garantiert eine exakte Zeitmessung und minimiert Abweichungen für langfristige Genauigkeit.
• Kompaktes Design mit grauem Ziffernblatt und Gehäuse eignet sich ideal für den Einsatz zu Hause oder auf Reisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,95 €
Ø 10 €
9,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,95 €
Ø 10 €
9,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,89 €
ab 9,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA 60204510 - Digitaler Mini-Wecker mit Temperatur und Luftfeuchtigkeit Reichelt Elektronik - reichelt.de TFA 60204510 - Digitaler Mini-Wecker mit Temperatur und Luftfeuchtigkeit ab Lager 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Digitaler Mini Wecker, 60.2045.10, mit Alarmfunktion, mit... Amazon TFA Dostmann Digitaler Mini Wecker, 60.2045.10, mit Alarmfunktion, mit... Auf Lager 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 Conrad TFA Dostmann 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Wecker 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 Otto TFA Dostmann Wecker 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,89 € Versand kostenfrei Gesamt 17,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.95 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
TFA 60204510 - Digitaler Mini-Wecker mit Temperatur und Luftfeuchtigkeit ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitaler Mini Wecker, 60.2045.10, mit Alarmfunktion, mit Thermometer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitaler Mini Wecker, 60.2045.10, mit Alarmfunktion, mit Thermometer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 Conrad Angebotsinfo 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 12,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Wecker 60.2045.10 Quarz Wecker Grau Alarmzeiten 1 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,89 € Versand kostenfrei Gesamt 17,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:30 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann Digitaler Mini Quarz Wecker grau mit Thermometer und Luftfeuchtigkeitsmesser (60.2045.10)

TFA Dostmann Digitaler Mini Quarz Wecker grau mit Thermometer und Luftfeuchtigkeitsmesser (60.2045.10) Ihr zuverlässiger Begleiter für erholsamen Schlaf

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihren Alltag, der weit mehr als nur die Zeit anzeigt. Dieser kompakte Wecker vereint präzise Zeitmessung mit nützlichen Zusatzfunktionen in einem eleganten grauen Design. Genießen Sie erholsamen Schlaf und wachen Sie pünktlich auf, während Sie gleichzeitig das Raumklima im Blick behalten. Das Gerät bietet Ihnen nicht nur einen zuverlässigen Weckruf, sondern auch wertvolle Informationen über Temperatur und Luftfeuchtigkeit in Ihrem Schlafzimmer.

Präzise Zeitmessung und sanfter Weckruf für einen optimalen Start in den Tag

Verlassen Sie sich auf die Genauigkeit des Quarzuhrwerks, das für eine exakte Zeitanzeige sorgt. Die digitale Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine mühelose Ablesung selbst bei Dunkelheit. Die Weckwiederholungsfunktion von 6 Minuten gibt Ihnen die Flexibilität, noch einen Moment länger zu ruhen, ohne den wichtigen Termin zu verpassen. Als Reisewecker konzipiert, begleitet Sie dieses Modell zuverlässig auf all Ihren Wegen und sorgt für einen pünktlichen Start in den Tag, egal wo Sie sich befinden.

TFA Dostmann Digitaler Mini Quarz Wecker grau mit Thermometer und Luftfeuchtigkeitsmesser (60.2045.10) Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Klein, praktisch, zuverlässig – perfekt für unterwegs!
Thomas Juli 2025

Der TFA Dostmann Mini-Wecker ist mein idealer Reisebegleiter: klein und leicht passt er problemlos in Koffer oder Nachttischschublade, ohne Platz zu beanspruchen. Das übersichtliche Display mit großen Ziffern lässt sich auch ohne Brille gut ablesen. Der Alarmton weckt zuverlässig, ohne schrill zu sein.

Die Bedienung ist bewusst einfach und selbsterklärend – kein unnötiger Schnickschnack. Praktisch ist die eingebaute Hintergrundbeleuchtung für nächtliche Kontrollen. Fazit: Ein kompakter, zuverlässiger Reisewecker mit klarer Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Gut, aber laeuft etwas schnell
Irgendjemand Mai 2025

Kompakte batteriebetriebene Digitaluhr, handflächengroß, zeigt Zeit, Temperatur und Luftfeuchtigkeit an – ideal als Reisewecker. Haptik und Gewicht sind angenehm; Bedienung mit Anleitung verständlich, aber nicht völlig intuitiv. Oben sitzt ein berührungsempfindlicher Knopf für die Hintergrundbeleuchtung; der aktivierbare Bereich ist größer als der Knopf, sodass die Beleuchtung leicht versehentlich angeht (schaltet aber automatisch ab).

Die Uhr läuft nach einigen Wochen etwa 30 Sekunden zu schnell, was auf längere Sicht zu Abweichungen führen könnte. Temperatur- und Feuchtigkeitswerte stimmen grob mit günstigen Messgeräten überein (Temperatur ±2 °C). Fazit: zuverlässige, praktische digitale Uhr mit Hygrometerfunktion für den Alltag und unterwegs — kein Luxus, erfüllt aber seinen Zweck.

1/5
★☆☆☆☆ Uhrzeit extrem ungenau. Werkzeug nötig. Verpackung unzureichend.
Amazon-Kunde November 2025

Uhr läuft nach wenigen Tagen mehrere Sekunden vor – enttäuschende Qualität. Einstellungen über rückseitige Tasten sind umständlich. Für den Batteriewechsel wird 2025 ein winziger Schraubenzieher benötigt, extrem benutzerunfreundlich.

Beim Herausnehmen reißt die Kunststoffverpackung am Rand. Insgesamt nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ simpel und gut
Anja B Oktober 2025

klein, handlich, intuitiv zu bedienen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige
digital
C
Sensor
Bedienungsanleitung
Funkwecker, Reisewecker, Weckuhr
Batteriebetrieb
Quarz
6 min
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram