TFA Dostmann 60.2556.02 Weiß Weckuhr

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker hat eine Breite von 7,2 cm, eine Höhe von 7,7 cm und eine Tiefe von 2,7 cm.
• Er wiegt 92 g und ist somit leicht und handlich.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und ist in weiß gehalten.
• Die Stromversorgung erfolgt über eine AAA-Batterie.
• Der Wecker verfügt über ein Funkuhrwerk für präzise Zeitangabe.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,02 €
Ø 19 €
15,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,02 €
Ø 19 €
15,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
ab 19,02 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA-Dostmann Digitaler Funk-Wecker, Digitaler Wecker, Rechteck, Grün, Weiß,... Kaufland TFA-Dostmann Digitaler Funk-Wecker, Digitaler Wecker, Rechteck, Grün, Weiß,... 3-4 Werktage 19,02 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,92 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Digitaler Funk-Wecker, 60.2556.02, analoge Anzeige, Reisewecker,... Amazon TFA Dostmann Digitaler Funk-Wecker, 60.2556.02, analoge Anzeige, Reisewecker,... Auf Lager 21,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,72 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Funkwecker TFA 60.2556.02 Digitaler Wecker Lichtsensor Funkuhr Otto TFA Dostmann Funkwecker TFA 60.2556.02 Digitaler Wecker Lichtsensor Funkuhr lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.02 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
TFA-Dostmann Digitaler Funk-Wecker, Digitaler Wecker, Rechteck, Grün, Weiß, LCD, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 19,02 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,92 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitaler Funk-Wecker, 60.2556.02, analoge Anzeige, Reisewecker, Alarm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,72 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitaler Funk-Wecker, 60.2556.02, analoge Anzeige, Reisewecker, Alarm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,72 € → zum Angebot
TFA Dostmann Funkwecker TFA 60.2556.02 Digitaler Wecker Lichtsensor Funkuhr Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 60.2556.02 Weiß

Der TFA Dostmann 60.2556.02 Weiß: Ein zuverlässiger Begleiter

Der TFA Dostmann 60.2556.02 Weiß ist ein analoger Wecker, der durch sein schlichtes Design und seine Funktionalität überzeugt. Mit einer Breite von 7,2 cm, einer Höhe von 7,7 cm und einer Tiefe von 2,7 cm passt er perfekt auf jeden Nachttisch. Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und ist in einem eleganten Weiß gehalten.

Präzise Zeitangabe dank Funkuhrwerk

Dieser Wecker ist mit einem Funkuhrwerk ausgestattet, das für eine präzise Zeitangabe sorgt. Die schwarzen Zeiger heben sich deutlich vom weißen Ziffernblatt ab, was das Ablesen der Uhrzeit erleichtert. Die analoge Anzeige bietet eine klare und einfache Darstellung der Zeit.

TFA Dostmann 60.2556.02 Weiß Test

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Dave März 2021

Dieser Funkwecker ist einfach, aber funktionell. Trotz des gewöhnlichen Designs erfüllt er seinen Zweck perfekt. Ideal für ältere Menschen, wie meine Eltern (über 70 Jahre). Eine gute Option für alle, die einen zuverlässigen Wecker suchen.

4/5
★★★★☆ Altmodischer Wecker mit funkgenauer Zeit - für meine Bedürfnisse fast perfekt
Udo N Februar 2020

"Ich war auf der Suche nach einem stilvollen Wecker, den ich morgens problemlos ohne ständiges Suchen ausschalten kann. Dieser Wecker erfüllt genau diesen Zweck: Mit einer großen grünen Taste lässt sich der Wecker einfach ausschalten. Die Snooze-Funktion kann über die breitere, aber dennoch unauffällige Taste nebenan aktiviert werden.

Beachten Sie jedoch, dass der Wecker nach 12 Stunden automatisch wieder klingelt, wenn er über die grüne Taste erneut aktiviert wird. Der Empfang des Funksignals funktioniert einwandfrei und die Minuten können nur in 12-Minuten-Schritten eingestellt werden, was jedoch akzeptabel ist. Der Weckton ist angenehm, jedoch nicht veränderbar.

Ein positiver Aspekt ist, dass die Bedienungsanleitung bereits vorab auf der Herstellerseite eingesehen werden kann. ".

3/5
★★★☆☆ Klein, laut und präzise mit Einschränkung
Xeeran August 2020

Fazit zum Funkwecker: Solides Zeitmanagement dank Funkempfang und Zeitzonenfunktion, aber ansonsten altmodisches Design und sehr spartanische Ausstattung. Die Rückseitigen Knöpfe machen das Einstellen umständlich (Bedienungsanleitung hilft, bleibt aber nervig), individuelle Weckzeiten für Wochentage fehlen, Minuten lassen sich nur in 12er-Schritten wählen und der Alarm muss nach Abschalten täglich neu aktiviert werden. Positiv: sanfter erster Alarm mit ansteigender Lautstärke, praktisch als kompakter Reisewecker. Negativ: eingeschränkter Bedienkomfort und hoher Preis mindern die Preis-Leistung.

Insgesamt geeignet für Nutzer, die einen einfachen Funkwecker wollen, aber im Zeitalter von Wecker-Apps und Smartphones eher veraltet. Ideal als Reiselösung, nicht als Funktionswunder.

1/5
★☆☆☆☆ nach kurzer Zeit kaputt
Frau W Oktober 2021

Anfänglich war ich begeistert von diesem Produkt und habe eine positive Rezension hinterlassen. Leider funktioniert die Weckzeit nach einem Jahr nicht mehr. Elektronikschrott, schade um das Geld und die Ressourcen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung
Weckuhr
Anzeige
analog
Automatik, Funk
schwarz
weiß
Details & Eigenschaften
AAA
Batteriebetrieb
Gehäuse
weiß
Kunststoff
Maße & Gewicht
7,2 cm
92 g
7,7 cm
2,7 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram