Philips HF3521/01 Wecker

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker verfügt über eine Sonnenaufgangs-Simulation, die 30 Minuten vor der Weckzeit beginnt.
• Es stehen fünf verschiedene Naturklänge zur Auswahl, um Sie sanft zu wecken.
• Das integrierte Radio ermöglicht es Ihnen, Ihren Lieblingssender zu hören.
• Der Display-Dimmer passt die Helligkeit der digitalen Anzeige an, um Ihren Schlaf nicht zu stören.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
132,99 €
Ø 128 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
132,99 €
Ø 128 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
ab 132,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHILIPS SmartSleep Wake-up Light – Nachttischlampe & Wecker, Farbige Amazon PHILIPS SmartSleep Wake-up Light – Nachttischlampe & Wecker, Farbige Auf Lager 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• PHILIPS HF3521/01 Wake-up Light 16,5 Watt Media Markt PHILIPS HF3521/01 Wake-up Light 16,5 Watt Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• PHILIPS HF3521/01 Wake-up Light 16,5 Watt Saturn PHILIPS HF3521/01 Wake-up Light 16,5 Watt Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.99 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
PHILIPS SmartSleep Wake-up Light – Nachttischlampe & Wecker, Farbige ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
PHILIPS SmartSleep Wake-up Light – Nachttischlampe & Wecker, Farbige Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
PHILIPS HF3521/01 Wake-up Light 16,5 Watt Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
PHILIPS HF3521/01 Wake-up Light 16,5 Watt Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht Philips HF3521/01

Philips HF3521/01: Der perfekte Start in den Tag

Der Philips HF3521/01 Lichtwecker bietet Ihnen einen sanften und natürlichen Start in den Tag. Mit seiner Sonnenaufgangs-Simulation und den fünf verschiedenen Naturklängen sorgt er dafür, dass Sie erfrischt und entspannt aufwachen. Die digitale Anzeige ohne Sekundenzeiger und das weiße Gehäuse aus Kunststoff fügen sich nahtlos in jedes Schlafzimmer ein.

Sanftes Aufwachen mit Sonnenaufgangs-Simulation

Die Sonnenaufgangs-Simulation des Lichtweckers beginnt 30 Minuten vor Ihrer Weckzeit und steigert die Lichtintensität allmählich. Dies imitiert einen natürlichen Sonnenaufgang und hilft Ihrem Körper, sich auf das Aufwachen vorzubereiten. So starten Sie stressfrei und erholt in den Tag.

Philips HF3521/01 Test

5/5
★★★★★ natürlich aufwachen
Isolde K November 2025

Dieser Wecker ist ideal für alle, die sanft mit Tageslicht aufwachen möchten. Er sorgt dafür, dass der Raum allmählich erhellt wird, was ein ausgeruhtes Gefühl vermittelt. Statt eines plötzlichen lauten Wecktons erlebt man ein angenehmes Erwachen ohne Herzklopfen oder Verwirrung. Perfekt für einen stressfreien Start in den Tag!.

5/5
★★★★★ Bester Wecker den ich je hatte.
Hank März 2024

Ich habe das neue Wakeup-Light Modell von Philip für ein weiteres Zimmer gekauft und bin äußerst zufrieden. Der Wecker beginnt sanft und steigert die Lautstärke zu dem gewünschten Pegel, was einen angenehmen Start in den Tag ermöglicht. Das Licht kann wahlweise an- oder ausgeschaltet werden, und ich bevorzuge den Radioempfang, der hervorragend ist. Besonders schätze ich die Einschlaffunktion, die mir effektives Entspannen bietet.

Man kann die Dauer des Lichtes individuell einstellen, was das Einschlafen erleichtert. Zusätzlich bietet der Wecker praktische Funktionen wie ein Leselicht und Snooze. Trotz des höheren Preises ist die Anschaffung jeden Cent wert, da die Qualität und Langlebigkeit des ersten Modells über Jahre überzeugten. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Wunderbarer Tageslichtwecker
Birte November 2022

Dieser Tageslichtwecker überzeugt durch seine sanfte Aufwachfunktion, die das Licht allmählich heller werden lässt, wie bei einem Sonnenaufgang. Die individuelle Einstellbarkeit der Sonnenaufgangszeit und der Lichtintensität sind große Pluspunkte. Zudem kann man zwischen verschiedenen Tönen oder Radio auswählen, wobei die Tonqualität bei einigen Klängen verbesserungswürdig ist.

Die matte Frontscheibe verleiht dem Wecker ein modernes, elegantes Design und reduziert die Staubanfälligkeit. Obwohl er etwas größer ist, rechtfertigt die hohe Lichtqualität und die vielen Funktionen den Preis im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Der Wecker ist eine empfehlenswerte Investition für alle, die sanft geweckt werden möchten.

4/5
★★★★☆ Karton schlecht, Produkt gut
Irene K Dezember 2025

Retourenkauf: Karton stark verkratzt und mit Klebeband verschlossen, Inhalt glücklicherweise unbeschädigt. Gerät funktioniert einwandfrei. Philips liefert offenbar ohne zusätzlichen Umkarton, bei hochwertigen Artikeln macht mir die mangelhafte Verpackung Sorgen hinsichtlich Transportsicherheit und Verlustgefahr.

4/5
★★★★☆ Toller Effekt, schlechte Handhabung
Christine R November 2024

Dieser Wecker mit Sonnenaufgangsfunktion verbessert die Schlafqualität erheblich und sorgt für einen sanften Start in den Tag. Allerdings hat das Gerät Schwächen in der Bedienung und Preis-Leistungs-Verhältnis; die Einstellungen sind wenig intuitiv, was eine gründliche Anleitung erforderlich macht. Zudem liegen die Tasten unglücklich, was zu versehentlichen Ausstellungen führt. Die Wecktöne enttäuschen, da sie schnell monoton werden; die Möglichkeit, sie abzuschalten, ist jedoch positiv.

Das Design benötigt viel Platz, und eine echte Schlummertaste fehlt, was bei einem Preis von diesem Niveau enttäuscht. Trotz dieser Mängel empfehle ich den Wecker, da das Aufwachen mit Licht eine wertvolle Erfahrung bietet, sobald man sich an die Bedienung gewöhnt hat.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
5
digital
kein Sekundenzeiger
Display-Dimmer, Stimmungslicht
weiß
Schlummerfunktion, mit Radio
Kunststoff
Lichtwecker
Naturklänge, Sonnenaufgangs-Simulation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram