TFA Dostmann 60.2049.05 Funkwecker
- Präzise Funksteuerung garantiert automatische Zeitanpassung und höchste Genauigkeit ohne manuelle Einstellung.
- Das hochwertige Holzgehäuse in warmer brauner Optik verleiht jedem Raum eine natürliche, elegante Atmosphäre.
- Digitale Anzeige mit praktischer Hintergrundbeleuchtung ermöglicht komfortables Ablesen auch bei Dunkelheit.
- Zuverlässige Weckfunktion kombiniert mit zeitlosem Design macht dieses Modell zum idealen Begleiter am Nachttisch.
-
Günstigster Preis
TFA Dostmann Wecker Holz digital mit Innentemperaturanzeige, 60.2049, aus... Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
-
Tfa Dostmann 60.2049.05 Quarz Wecker Braun, Buche Alarmzeiten 1 Großes Display
1 bis 3 Werktage
21,21 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 27,16 €
→ zum Angebot
-
TFA Dostmann Quarzwecker TFA 60.2049.05 digitaler Wecker, Buche massiv, Datum, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TFA Dostmann 60.2049.05 – Natürliches Design trifft präzise Funktechnik
Wer Wert auf zeitloses Design und zuverlässige Funktechnologie legt, findet in diesem Funkwecker die perfekte Verbindung aus Ästhetik und Funktionalität. Das hochwertige Holzgehäuse in elegantem Braun fügt sich harmonisch in jedes Schlafzimmer ein und vermittelt eine angenehme Wohlfühlatmosphäre. Die digitale Anzeige liefert dabei stets die exakte Uhrzeit, dank Funkempfang ohne manuelle Zeiteinstellung. Besonders praktisch erweist sich die integrierte Hintergrundbeleuchtung, die auch nachts ein komfortables Ablesen der Uhrzeit ermöglicht, ohne den Schlafrhythmus zu stören. So verbindet dieses Modell natürliche Materialien mit modernster Technik für einen entspannten Start in den Tag.
Präzise Zeitmessung ohne manuelle Einstellung
Die Funksteuerung übernimmt die automatische Zeitanpassung und garantiert höchste Genauigkeit – selbst bei Zeitumstellungen müssen Sie nicht eingreifen. Das digitale Display präsentiert die Uhrzeit klar und deutlich, während die durchdachte Beleuchtungsfunktion nächtliches Nachschauen zum Kinderspiel macht. Dieser Funkwecker empfängt das DCF-77-Signal und synchronisiert sich eigenständig mit der Atomuhr, sodass Abweichungen ausgeschlossen sind. Besonders berufstätige Personen mit dichtem Terminkalender profitieren von dieser verlässlichen Zeitmessung, die pünktliches Aufstehen zum morgendlichen Ritual werden lässt.
TFA Dostmann 60.2049.05 Test
Der reviewer lobt den Wecker aus Buchenholz als optisch perfekte Ergänzung fürs Schlafzimmer: hochwertig verarbeitet, passt farblich zur Kernbuche. Das batteriebetriebene Modell überzeugt durch simples Handling, zuverlässigen, schnell anschwellenden Alarm und praktische Temperaturanzeige. Wichtiges Plus: das LCD-Display bleibt nachts dunkel und wird per kurzem Knopfdruck dezent sichtbar, ohne zu blenden. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen stilvollen, leisen und funktionalen Wecker (Buchenholz, LCD-Display, batteriebetrieben) suchen.
Eleganter Wecker aus Buchenholz – ideal fürs Gästezimmer und den Nachttisch. Das natürliche Buchenholz wirkt hochwertig und deutlich wärmer als Plastikmodelle. Schlichtes Design, passt in viele Einrichtungsstile. Das klare LCD-Display ist gut ablesbar; die dezente Hintergrundbeleuchtung ermöglicht nächtliches Ablesen ohne Blendung.
Nützliche Zusatzfunktionen: Temperaturanzeige und Datumsanzeige sorgen für Übersicht. Batteriebetrieb macht das Gerät flexibel (Batterien nicht enthalten). Die Bedienung ist intuitiv, Tasten sind gut erreichbar. Kleiner Wermutstropfen: Die Beleuchtung schaltet sich nur kurz ein – typisch für batteriebetriebene Wecker. Fazit: Ein funktionaler, stilvoller Nachttischwecker, klare Kaufempfehlung.
Schlichter Holz-Wecker von TFA Dostmann: Der Buche‑Rahmen wirkt warm und unaufdringlich, passt ins Schlafzimmer wie ins Homeoffice. Gut ablesbares digitales Display zeigt Uhrzeit, Datum und zuverlässig die Innentemperatur – praktisch morgens, um zu prüfen, ob es wirklich kalt ist. Die Hintergrundbeleuchtung per Knopfdruck ist dezent und blendet nachts nicht. Der Weckton ist angenehm sachlich, erfüllt seinen Zweck ohne Panik, und die Snooze‑Funktion wird oft genutzt.
Batteriebetrieb sorgt für kabellose Flexibilität; Verarbeitung und Design wirken durchdacht und hochwertig. Katze ignoriert den Ton (kleines Qualitätszeichen). Hinweis: Produkt im Amazon‑Vine‑Programm kostenlos erhalten; Bewertung basiert auf ehrlicher Alltagserfahrung. Ideal als Holzwecker / Schlafzimmerwecker mit Temperaturanzeige für Käufer, die ein zurückhaltendes, funktionales Design suchen.
Der TFA Dostmann Wecker überzeugt durch zuverlässige Funktionalität und ansprechendes Design. Zwar ist er kein Funkwecker, das fällt aber kaum ins Gewicht. Die intuitive Bedienung mit mehreren Tasten und Schaltern macht Einstellungen einfach, die große, gut lesbare Anzeige ist auch für Kurzsichtige prima geeignet. Der hochwertige Buchenholzrahmen und die klar strukturierte Anzeige mit Datum, Uhrzeit, Raumtemperatur und dauerhafter Weckzeit-Anzeige wirken sehr durchdacht – die Weckzeit ist jederzeit sichtbar, ohne zusätzliche Knöpfe drücken zu müssen.
Betrieb mittels drei AAA-Batterien (nicht enthalten). Fazit: ein schöner, praktischer TFA Dostmann Wecker, ideal für das Schlafzimmer oder als Geschenk.
TFA Dostmann Holz-Wecker überzeugt als digitaler Wecker aus massiver Buche: echtes Holz statt Plastik-Optik, warmes, wertiges Design für den Nachttisch. Besonders für lichtempfindliche Schläfer wichtig: das Display ist nachts dunkel und die Hintergrundbeleuchtung schaltet nur beim Drücken der Taste kurz an — kein störendes Licht. Bedienung ist selbsterklärend, die Anzeige der Innentemperatur ist praktisch und typisch für TFA.
Batteriebetrieb verhindert Kabelsalat. Der Weckton ist ein klassisches, beschleunigendes Piepen, das zuverlässig weckt. Für Minimalisten und Naturmaterial-Fans ist dieser kompakte Holz-Wecker eine stimmige, funktionale Wahl.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen