TFA Dostmann 60.1042.06 Tischuhr
- Hochwertige Quarz-Uhrwerk-Technologie garantiert zuverlässige und präzise Zeitmessung für pünktliches Aufwachen jeden Morgen.
- Praktische Hintergrundbeleuchtung ermöglicht komfortables Ablesen der Uhrzeit auch bei völliger Dunkelheit im Schlafzimmer.
- Elegantes Gehäuse aus Metall und Glas vereint Langlebigkeit mit ansprechendem Design in modernem Blau.
- Kompakte Abmessungen von 9,9 cm Breite und 10,1 cm Höhe passen perfekt auf jeden Nachttisch.
- Vielseitige Funktion als Tisch- und Weckuhr bietet flexible Einsatzmöglichkeiten im gesamten Wohnbereich.
- Robuste Materialqualität und zuverlässige Konstruktion sichern langfristige Freude an diesem funktionalen Zeitmesser.
-
Günstigster Preis
TFA Dostmann Wecker TFA Dostmann 60.1042.06 Quarz Tischuhr Blau Alarmzeiten 1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,27 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,22 € → zum Angebot
-
TFA Dostmann Wecker Analog Design, 60.1042.06, ohne Ticken, mit Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
-
TFA Dostmann 60.1042.06 Quarz Tischuhr Blau Alarmzeiten 1 Leisegang-Uhrwerk
14,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 19,94 €
→ zum Angebot
-
TFA Analoger Wecker DESIGN 10 16,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,43 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TFA Dostmann 60.1042.06 verbindet Funktionalität mit modernem Design
Starten Sie jeden Morgen pünktlich und stilvoll in den Tag. Dieser Wecker überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung aus Metall und Glas, die ihm eine besondere Eleganz verleiht. Die blaue Farbgebung setzt moderne Akzente auf jedem Nachttisch oder Schreibtisch. Das präzise Quarzuhrwerk garantiert zuverlässige Zeitmessung, während die klare Uhrzeitanzeige jederzeit für perfekte Ablesbarkeit sorgt. Mit seinen kompakten Abmessungen fügt sich die Tischuhr harmonisch in jede Umgebung ein und wird zum funktionalen Designobjekt in Ihrem Zuhause.
Perfekte Ablesbarkeit dank durchdachter Beleuchtung
Die integrierte Hintergrundbeleuchtung macht dieses Modell zu einem besonders praktischen Begleiter für die Nacht. Sie ermöglicht es Ihnen, die Uhrzeit auch bei völliger Dunkelheit mühelos abzulesen, ohne die Nachttischlampe einschalten zu müssen. Diese Funktion schont nicht nur Ihre Augen, sondern bewahrt auch Ihren natürlichen Schlafrhythmus. Die Weckuhr kombiniert moderne Technik mit durchdachter Ergonomie und bietet Ihnen maximalen Komfort im Alltag. Ob beim nächtlichen Aufwachen oder beim frühmorgendlichen Weckruf – die Zeitanzeige bleibt stets gut sichtbar und angenehm für die Augen.
TFA Dostmann 60.1042.06 Test
Der Wecker wirkt hochwertig und stabil; die Zeiten lassen sich über die Stellschrauben auf der Rückseite präzise einstellen. Das Gerät liegt gut in der Hand. Einziges Manko: keine Snooze-Funktion – war vor dem Kauf bekannt, daher keine Abzüge. Insgesamt sehr zufrieden, würde ich jederzeit wieder kaufen.
Der Wecker mit robustem Metallgehäuse überzeugt durch hochwertige Verarbeitung. Der leise, geräuschlose Sekundenzeiger und das präzise Uhrwerk garantieren genaue Zeit. Das schlichte, moderne Design ermöglicht sehr gute Ablesbarkeit.
Für die Nacht gibt es eine per Knopf an der Rückseite aktivierbare Beleuchtung (leuchtet nur bei gedrücktem Knopf). Ich würde den Wecker wieder kaufen.
Der TFA Dostmann Wecker besticht durch elegantes, zeitloses Design und hochwertige Metall- und Glasverarbeitung. Dank lautlosem Werk ohne Ticken sorgt er für eine ruhige Nachtruhe; die praktische Hintergrundbeleuchtung ermöglicht unkompliziertes Ablesen im Dunkeln. Ideal als stilvoller Wecker fürs Schlafzimmer, könnte die etwas größere Bauform auf sehr kleinen Nachttischen jedoch als unpraktisch empfunden werden.
Hochwertiger, geräuschloser Wecker ideal als Badezimmer‑Uhr: Das Metallgehäuse wirkt deutlich wertiger als Plastikmodelle, unsichtbare Gummifüßchen sorgen für sanftes Aufstehen. Nach Wochen bleibt die Zeitangabe präzise. Nachteile als reiner Wecker: Der Ausschalter auf der Rückseite ist weniger praktisch als ein Top‑Tap im Halbschlaf und eine Snooze‑Funktion fehlt.
Positiv heraussticht die absolute Lautlosigkeit — im Gegensatz zu vielen vermeintlich „lautlosen“ Modellen, die ein leises Surren entwickeln, ist dieses Exemplar wirklich geräuschfrei. Ideal für Nutzer, die Wert auf präzise, hochwertige Bad‑Uhren ohne Ticken legen. Keywords: Wecker, geräuschlos, Metall, Badezimmer, präzise, Snooze.
Ich habe den Wecker gekauft, um mein Handy aus dem Schlafzimmer zu verbannen und wieder klassisch geweckt zu werden. Das robuste Metallgehäuse wirkt hochwertig und von guter Qualität. Uhrzeit- und Weckfunktion arbeiten zuverlässig.
Ein Stern Abzug, weil eine Schlummer-/Snooze-Funktion fehlt und ich diese vermisse. Insgesamt aber ein sehr solider, analoger Wecker.
Schöner, hochwertig verarbeiteter Wecker mit elegantem Design. Leider ein entscheidender Nachteil: Nach dem Aufstehen lässt er sich nicht sofort wieder aktivieren, stattdessen klingelt er weiter. Für Familien mit Kindern unpraktisch, da er täglich nur abends neu eingeschaltet werden könnte. Deshalb nur 3 Sterne — für uns nicht alltagstauglich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen