TFA Dostmann Ray Light Infrarot-Thermometer schwarz/orange (31.1143.13) Digital-Thermometer

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Digital-Thermometer - Infrarot-Thermometer Technologie: Infrarot
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,80 €
Ø 18 €
17,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,80 €
Ø 18 €
17,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
ab 17,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Digitales Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13,... Amazon TFA Dostmann Digitales Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13,... Auf Lager 17,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
• TFA Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13 Pollin Electronic TFA Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 19,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Infrarot-Thermometer TFA 31.1143.13 digitales Thermometer Ray... Otto TFA Dostmann Infrarot-Thermometer TFA 31.1143.13 digitales Thermometer Ray... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.8 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Digitales Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13, berührungsloses ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitales Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13, berührungsloses Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
TFA Infrarot-Thermometer Ray Light, 31.1143.13 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 19,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
TFA Dostmann RAY LIGHT Infrarot-Thermometer Optik 12:1 -50 - 400 °C Berührungslose buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann RAY LIGHT Infrarot-Thermometer Optik 12:1 -50 - 400 °C Berührungslose thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 22,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Infrarot-Thermometer TFA 31.1143.13 digitales Thermometer Ray Light mit Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Infrarot-Thermometer mit Laser – präzise, berührungslose Temperaturmessung von Ideoon Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 27,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:19 Uhr.

TFA Dostmann Ray Light Infrarot-Thermometer schwarz/orange (31.1143.13) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiges und schnelles Infrarot-Thermometer – Klare Kaufempfehlung!
Steven Januar 2025

Das TFA Dostmann Digitale Infrarot-Thermometer Ray Light (31. 1143. 13) überzeugt als zuverlässiges Infrarot-Thermometer zur berührungslosen Messung von Oberflächentemperaturen. Ich nutze es regelmäßig: Die Messung erfolgt in unter einer Sekunde und liefert präzise, reproduzierbare Werte.

Bedienung und Ergonomie sind hervorragend – das Gerät liegt sicher in der Hand und ist intuitiv zu bedienen. Die HACCP-Konformität macht es ideal für die professionelle Lebensmittelkontrolle; ebenso praktisch ist es privat in der Küche oder für technische Anwendungen. Verarbeitung und modernes Schwarz/Orange-Design wirken robust und hochwertig. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Solides Infrarot-Thermometer
M. H September 2023

Das TFA Dostmann digitale Infrarot-Thermometer überzeugt als kompaktes, robust verarbeitetes Messgerät. Geliefert in Schachtel mit Kurzanleitung; AAA-Batterien (2 Stück) fehlen und sind separat zu beschaffen. Die Bedienung ist simpel: große Taste am Griff aktiviert Gerät und Laser so lange man drückt, Display zeigt live Temperatur, Piepton und Anzeige bleiben kurz nach Loslassen sichtbar, dann schaltet es ab. Drei zusätzliche Tasten steuern Laser, Displaybeleuchtung und Celsius/Fahrenheit.

Messwerte erscheinen nachvollziehbar und plausibel — für mich korrekt. Insgesamt handlich, präzise und empfehlenswert; daher Vergabe: 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Nettes Werkzeug zum fairen Preis, benötigte Batterien nicht enthalten
Mase September 2023

Die Verpackung enthält das Infrarot-Thermometer und eine mehrsprachige, knapp gehaltene Bedienungsanleitung. Zwei benötigte AAA‑Batterien sind nicht dabei – offenbar am Zubehör gespart. Einen Ein-/Aus‑Schalter gibt es nicht; das Lasermessgerät wird über den Abzug aktiviert und schaltet nach kurzer Inaktivität automatisch ab. Aufbau und Bedienung sind schlicht, aber funktional.

Messungen auf dem heißen Ceranfeld (ca. 210 °C) und im Pfannenfett (ca. 130 °C) lieferten für mich als Laien realistisch erscheinende Werte, die Genauigkeit konnte ich nicht verifizieren. Wichtig: Wegen des Lasers niemals auf Gesicht oder Augen richten.

Als Stirn- oder Fieberthermometer ungeeignet – ein Stirnwert von 35,1 °C erschien zu niedrig. Insgesamt ein günstiges Laser‑Infrarot‑Gerät für Küchen- und Oberflächentests.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie erwartet.
A. S September 2024

Funktioniert wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Digital-Thermometer, Infrarot-Thermometer
Infrarot

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram