Teufel Rockster Neo Test Bluetooth Lautsprecher
- Das 2-Wege-System mit einem 300 mm Tieftöner und 35 mm Hochtöner liefert einen ausgewogenen Klang von 40 Hz bis 20 kHz.
- Mit einer Nennbelastung von 200 Watt und einem Schalldruckpegel von 130 dB wird eine kraftvolle Audiowiedergabe ermöglicht.
- Die Bluetooth 5.3 Technologie unterstützt aptX und SBC Codecs für eine hochwertige kabellose Musikübertragung von verschiedenen Geräten.
- Der integrierte 7.800 mAh Akku bietet eine Laufzeit von bis zu 36 Stunden und kann als Powerbank für andere Geräte dienen.
-
Günstigster Preis
Teufel ROCKSTER NEO Tragbarer Bluetooth Lautsprecher
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
634,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 634,99 €
→ zum Angebot
-
Teufel Bluetooth-Lautsprecher Rockster Neo, schwarz, Wasserdicht IP44,
sofort lieferbar
652,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 652,76 €
→ zum Angebot
-
TEUFEL 107001830, Teufel ROCKSTER NEO wireless bluetooth Speaker black red - Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 663,05 € + -3,32 € Versand Gesamt 659,73 € → zum Angebot
-
Teufel ROCKSTER NEO Wireless Lautsprecher (Bluetooth, 200 W, IP44-zertifziert) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 679,99 € Versand kostenfrei Gesamt 679,99 € → zum Angebot
Teufel Rockster Neo Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit druckvollem Klang und sauberer Abstimmung spielt dieser Partylautsprecher seine Stärken aus: klare Höhen, kräftiger Bass und gut verständliche Stimmen bleiben selbst bei aufgedrehtem Pegel stabil und lebendig. Die Bedienung gelingt unkompliziert, Funktionen wie Karaoke, Powerbank, Bluetooth-Multipoint und mehrere Eingänge sorgen für vielseitige Einsätze; die Funkreichweite überzeugt. Moderne Gimmicks wie Lichteffekte, Auracast oder ein USB-Host fehlen jedoch.
Deutlicher Dämpfer: die sehr kurze Ausdauer und die sperrige Transporttauglichkeit, zudem dürfte der maximale Pegel höher sein. Positiv fällt die schnelle Ladezeit auf.“
„Der Lautsprecher überzeugt mit einem kraftvollen und detailreichen Klang, der durch gut gezeichnete Bässe ergänzt wird. In einigen Titeln können die Bässe allerdings zu dominant wirken. Besonders hervorzuheben sind die bemerkenswerte Akkulaufzeit von über 31 Stunden und der unkomplizierte Akkuwechsel, was die praktische Anwendung des Geräts erheblich vereinfacht.
Das Gerät ist aufgrund seines Gewichts weniger mobil und bietet nur eine begrenzte Wasserschutzklasse (IPX4). Dieser Nachteil wird jedoch durch die Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten kompensiert. Trotz kleiner Mängel ist dieses Modell ein herausragender Vertreter seiner Kategorie.“
„Zusammengefasst bietet dieses Klangwunder eine beeindruckende Lautstärke und eignet sich ideal für den Außeneinsatz dank seiner ausdauernden Energiequelle, die sogar austauschbar ist. Der kräftige Bass hinterlässt einen bleibenden Eindruck, aber in den mittleren und hohen Tönen fehlen Details, was insbesondere bei Instrumentenbemerkbar ist. Besonders Liebhaber metallisch geprägter Musik sollten dies berücksichtigen.
Zwar überzeugt das robuste Design, jedoch gehören Größe und fehlende Wetterbeständigkeit zu den Aspekten, die man bedenken sollte. Der Verzicht auf eine Steuerungs-App zum Start stellt einen weiteren Nachteil dar.“
Teufel Rockster Neo - Kraftvoller Begleiter für mobile Soundgenüsse
Erleben Sie beeindruckende Klangqualität, wo immer Sie sind. Dieser hochwertige Bluetooth-Lautsprecher vereint erstklassige Audiokomponenten mit enormer Leistungsfähigkeit. Das robuste Gehäuse mit integriertem Tragegriff macht den mobilen Einsatz zum Kinderspiel - ob im Wohnzimmer, auf der Terrasse oder unterwegs. Mit einer Akkulaufzeit von beachtlichen 36 Stunden steht ausgiebigem Musikgenuss nichts im Wege. Der leistungsstarke Class-D-Verstärker sorgt in Verbindung mit dem 2-Wege-System für ein ausgewogenes Klangbild mit satten Bässen und kristallklaren Höhen.
Flexibler Allrounder mit smarten Features
Das Gerät überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Dank Bluetooth 5.3 und aptX-Codec streamen Sie Ihre Lieblingsmusik in hoher Qualität von Smartphone, Tablet oder Laptop. Die Dual Speaker Pairing-Funktion ermöglicht die Kopplung zweier Lautsprecher für ein noch intensiveres Stereoerlebnis. Professionelle XLR-Anschlüsse und Mikrofoneingänge machen den Lautsprecher auch für Musiker und DJs interessant. Die intuitive Steuerung erfolgt wahlweise über die praktische App, Drehregler oder Tasten am Gerät selbst.
✓ Bester Preis
Mein erster Teufel – klanglich das beste, das mir bisher begegnet ist. Kein reiner Partylautsprecher: der tragbare Bluetooth-Lautsprecher beherrscht alle Genres, klingt sauber bei leisem und lautem Pegel und ist eine starke Alternative zu anderen Systemen. Alle Testberichte von selbsternannten Experten tangieren mich nicht; das Teil überzeugt live.
Preis-Leistung passt. Akkulaufzeit: nach drei Tagen bei mittlerer Lautstärke noch 45% – etwa 25 Stunden. Die App ist empfehlenswert, bewusst übersichtlich, aber vollkommen ausreichend. Fazit: kraftvolles Bassmonster mit hervorragendem Klang zu einem fairen Preis – einzig die 17 kg sind die Schmerzgrenze.
ROCKSTER NEO: kraftvolles, akkubetriebenes Soundsystem mit beeindruckendem Bass und präzisem Klang. Das robuste, nicht besonders leichte, aber noch allein tragbare Gehäuse besitzt beidseitige Tragegriffe und zwei Klappfächer – oben für den wechselbaren Akku, unten für Anschlüsse inklusive praktischer USB‑C‑Ladefunktion fürs Smartphone. Lautstärke reicht problemlos für eine kleine Halle, gleichzeitig bleiben leisere Songs sauber. Leichte Spritzwasserbelastung dürfte das Gerät vertragen, mehr aber nicht.
Ideal für Outdoor‑Partys und Filmabende mit Beamer (nahezu Kinoflair). Lange Akkulaufzeit ermöglichte ein durchgängiges Wochenend‑Einsatzszenario ohne Laden. Fazit: leistungsstarkes, mobiles Soundsystem mit starkem Bass, solider Verarbeitung und langer Laufzeit.
Bei Teufel gekauft: Nach dem ersten Software‑Update funktionierte der Lautsprecher zunächst gar nicht; erst nach Stunden gab er einen Ton von sich. Anfangs vielversprechend, aber bei höherer Lautstärke blieb nur heiße Luft — der Bass fehlt, sodass echtes Party‑Feeling ausbleibt. Leichtes Gehäuse und ein präsenter Hochtöner, doch die Materialqualität wirkt nachgelassen und wenig robust.
Nach etwa sechs Stunden Akku‑Betrieb schaltete er plötzlich ab und ließ sich nicht mehr starten. Der Lautsprecher ist inzwischen verpackt und auf dem Rückweg zu Teufel. Zusätzlich unpraktisch: Alle Einstellungen, etwa Equalizer und Klangprofile, lassen sich ausschließlich über die App ändern. Für den verlangten Preis sehr enttäuschend — klanglich, in Verarbeitung und Zuverlässigkeit nicht überzeugend.
mega. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen