TENBA DNA 13 Messenger Bag blau Kameratasche

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaße: 36 x 28 x 17 cm Gewicht: 1.180 g Innenmaße: 33 x 27 x 13 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,99 €
Ø 109 €
99,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,99 €
Ø 109 €
99,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 109,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TENBA Messenger DNA 13 blau Digitfoto TENBA Messenger DNA 13 blau auf Bestellung 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• TENBA 638-573, Tenba DNA 13 DSLR Messenger Tasche Blau foto-erhardt TENBA 638-573, Tenba DNA 13 DSLR Messenger Tasche Blau Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
• Tenba 638-573 DNA 13 DSLR Messenger Bag – Blau Amazon Marketplace Tenba 638-573 DNA 13 DSLR Messenger Bag – Blau Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Tenba Fotorucksack DNA 13 DSLR Messenger Tasche Blau Otto Tenba Fotorucksack DNA 13 DSLR Messenger Tasche Blau lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Varianten: TENBA DNA 13 Messenger Bag
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Tenba 638-573, Tenba Messenger DNA 13 DSLR Blau ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TENBA Messenger DNA 13 blau Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Tenba 638-573, Tenba DNA 13 DSLR Messenger Tasche blau Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TENBA 638-573, Tenba DNA 13 DSLR Messenger Tasche Blau foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Tenba DNA 13 DSLR Messanger Tasche Blau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 110,41 € Versand kostenfrei Gesamt 110,41 € → zum Angebot
Tenba 638-573, Tenba DNA 13 DSLR Messenger Tasche - Blau calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 116,89 € Versand kostenfrei Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Tenba 638-573, Tenba DNA 13 Messenger (638-573) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 131,38 € Versand kostenfrei Gesamt 131,38 € → zum Angebot
Tenba Fotorucksack DNA 13 DSLR Messenger Tasche Blau Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Tenba 638-573 DNA 13 DSLR Messenger Bag – Blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Tenba DNA 13 DSLR MESSENGER Blau Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Wochen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Tenba DNA 13 DSLR Messenger Tasche blau Foto Siegl Angebotsinfo 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:05 Uhr.

TENBA DNA 13 Messenger Bag blau Test

5/5
★★★★★ Tolle Fototasche.
Johannes W August 2025

Praktische Ausrüstungstasche: Der obere Reißverschluss im Deckel ermöglicht schnellen Zugriff, ohne die Tasche komplett zu öffnen. Robuste Frontverschlüsse und ein großzügiges Rückfach mit Reißverschluss, geeignet für DIN A4, machen sie ideal für Arbeit, Schule und Reisen.

5/5
★★★★★ 2 System-Vollformat-Kameras mit bis ca. 200mm oder 1 System-Vollformat-Kamera plus 100-500mm Obj.
B. März 2024

Diese Tasche ist perfekt für Fotografen, die zwei System-Vollformat-Kameras mit bis ca. 200mm oder eine Kamera plus 100-500mm Objektiv transportieren möchten. Mit Platz für zusätzliche Objektive, Telekonverter, Filter und Reinigungsutensilien ist sie äußerst vielseitig. Der Tragegriff ist der beste, den ich je bei einer Tasche gesehen habe, und der Schultergurt bietet ausgezeichneten Halt.

Wenn schnelle Kamerawechsel gefragt sind, ist diese Tasche praktischer als ein Rucksack. Selbst ein Stativ lässt sich einfach transportieren, indem man ein Bein abspreizt und es in den Tragegurt einhakt. Für längere Transportwege empfiehlt sich jedoch eher ein Rucksack, da die Tasche bei voller Beladung recht schwer wird. Insgesamt ist die Tasche eine durchdachte Lösung für unterwegs.

4/5
★★★★☆ Gute Kameratasche - leider nicht so komfortabel wie versprochen
Chartbiker Juni 2025

Tenba Kameratasche überzeugt durch hervorragende Verarbeitungsqualität und eignet sich gut als Reise-Kameratasche: Fujifilm X-T5 plus Standardzoom 16–55mm f/2. 8, Tele bis 150mm und Weitwinkel sowie ein iPad Pro passen wie angekündigt hinein. Der praktische Top-Zugang erlaubt schnelles Greifen zur Kamera – ein klarer Vorteil gegenüber meinem alten Tenba Fotorucksack, der für Zugriff abgesetzt werden muss.

Negativ fällt das Gewicht bei voller Beladung ins Gewicht und der Schultergurt schneidet bei längeren Tragezeiten trotz Polster spürbar ein, weshalb bei Wanderungen der Rucksack bevorzugt wird. Fazit: ideal für Transport, Flugreisen und Fotoexpeditionen mit hohem Schutz und Komfort beim gelegentlichen Einsatz; für lange Touren eher der Tenba Rucksack.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität und Funktionalität!
Bernd P April 2023

Könnte etwas günstiger sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen
36 x 28 x 17 cm
1.180 g
33 x 27 x 13 cm
Allgemeine Daten
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Seitenfächer (Netz), entnehmbarer Kameraeinsatz, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach, zusätzliches Tabletfach
blau
13 Zoll Notebook, SLR-Kamera mit Objektiv, Tablet PC, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
Kunstfaser
Kamera-Umhängetasche, SLR-Kameratasche
Tenba DNA
TPU
mit Clip-Verschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram