Telegärtner 19" LWL Gehäuse (H02030A0293) Spleißbox

• Spleißbox für Lichtwellenleiter organisiert empfindliche Glasfaserverbindungen geschützt
• 19-Zoll-Format ermöglicht direkte Rack-Montage in Netzwerkschränken
• Geschlossenes Gehäuse schützt Spleißstellen vor mechanischen Belastungen
• Standardisierte Bauform integriert sich in bestehende Verkabelungskonzepte
• Kompakte Rack-Integration spart Platz in Verteilerschränken
• Definierte Aufnahme für Spleißkassetten ohne zusätzliche Halterungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
54,85 €
Ø 55 €
54,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
54,85 €
Ø 55 €
54,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 54,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE 100021697 evolt24 Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE 100021697 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 54,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
• Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE 100021697 elektro4000 Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE 100021697 1 Tage 57,00 € + 6,71 € Versand Gesamt 63,71 € → zum Angebot
• Telegärtner 19 Gehäuse, Basis V 1HE für 2xM25 / 2xM20, grau (100021697) Elektroshop Wagner Telegärtner 19 Gehäuse, Basis V 1HE für 2xM25 / 2xM20, grau (100021697) 1 Tage 58,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,05 € → zum Angebot
• Telegärtner Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE BASIS V 100021697... Otto Telegärtner Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE BASIS V 100021697... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.85 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE 100021697 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 54,85 € 54,85 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE 100021697 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 57,00 € + 6,71 € Versand Gesamt 63,71 € → zum Angebot
Telegärtner 19 Gehäuse, Basis V 1HE für 2xM25 / 2xM20, grau (100021697) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 58,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,05 € → zum Angebot
Telegärtner BASIS V - Patch-Panel-Gehäuse - Hellgrau - 1U (H02030A0293) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 58,96 € Versand kostenfrei Gesamt 58,96 € → zum Angebot
Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE BASIS V 100021697 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
TELEGÄRTNER 19"-LWL-Gehäuse 1 HE, ohne Frontplatte METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,14 € → zum Angebot
Telegärtner Telegärtner 19"LWL-Gehäuse 1HE BASIS V 100021697 Installationskabel Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
TG H02030A0293 - Gehäuse BASIS V 1 HE Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 79,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:44 Uhr.

Testbericht Telegärtner 19

Telegärtner 19" LWL Gehäuse für professionelle Glasfaserinstallationen

Lichtwellenleiter-Installationen in Rechenzentren und Netzwerkschränken erfordern geordnete Spleißverbindungen und sichere Kabelführung. Diese Spleißbox im 19-Zoll-Format fügt sich direkt in standardisierte Rack-Systeme ein und ermöglicht damit eine kompakte Organisation empfindlicher Glasfaserspleißungen. Das Gehäuse bietet einen definierten Schutzraum für Faserverbindungen, die außerhalb geschlossener Umgebungen mechanischen Belastungen oder Staub ausgesetzt wären. Die Rack-Integration spart wertvollen Platz in Verteilerschränken und vermeidet separate Montageaufbauten, wie sie bei wandmontierten Varianten erforderlich wären.

Standardisierte Montage für schnelle Netzwerkerweiterungen

Die 19-Zoll-Bauform entspricht der international üblichen Rack-Normierung und erlaubt die Montage mit handelsüblichen Schraubsätzen für Serverschränke. IT-Verantwortliche können die Spleißbox in bestehende Verkabelungskonzepte integrieren, ohne zusätzliche Befestigungskonstruktionen zu planen. Das Gehäuse nimmt eine definierte Höheneinheit im Rack ein und lässt sich mit anderen Netzwerkkomponenten wie Patchpanels oder Switches kombinieren. Die kompakte Bauform reduziert den benötigten Installationsraum gegenüber Wandgehäusen, bietet jedoch weniger Anschlussmöglichkeiten als größere Verteilermodelle für extensive Glasfasernetze.

Telegärtner 19" LWL Gehäuse (H02030A0293) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Telegärtner 19" LWL Gehäuse (H02030A0293)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Spleißbox
Weitere Daten
LWL Gehäuse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram