Tefal SV6116 Express Essential Dampfbügelstation

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die keramische Bügelsohle gleitet mühelos über Textilien und verteilt die Hitze gleichmäßig für faltenfreie Ergebnisse.
• Mit einem Dampfdruck von 5,3 bar und einem Dampfstoß von 270 g/min werden selbst hartnäckige Falten effektiv geglättet.
• Der großzügige 1.400 ml Wassertank ermöglicht langes Bügeln ohne häufiges Nachfüllen, ideal für große Wäschemengen.
• Dank der Eco-Funktion und Abschaltautomatik wird Energie gespart, während das Anti-Kalk-System für eine lange Lebensdauer sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,99 €
Ø 95 €
88,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,99 €
Ø 95 €
88,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,99 €
ab 92,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal SV6116E0, Tefal Express Essential Dampfbügelstation (SV6116) (2200 W, 270 Galaxus Tefal SV6116E0, Tefal Express Essential Dampfbügelstation (SV6116) (2200 W, 270 7-11 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation (2400 Watt, 5,3 bar) -... Kaufland TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation (2400 Watt, 5,3 bar) -... 1-3 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation 2400 Watt, 5,3 bar Saturn TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation 2400 Watt, 5,3 bar Lieferung in 1 - 3 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation 2400 Watt, 5,3 bar Media Markt TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation 2400 Watt, 5,3 bar Lieferung in 1 - 3 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation 2400 Watt, 5,3 bar ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation 2400 Watt, 5,3 bar Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Tefal SV6116E0, Tefal Express Essential Dampfbügelstation (SV6116) (2200 W, 270 Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
TEFAL SV6116 Express Essential Dampfbügelstation (2400 Watt, 5,3 bar) - Blau/Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Tefal SV6116 Express Essential

Effizientes Bügeln mit der Tefal SV6116 Express Essential

Die Tefal SV6116 Express Essential ist eine leistungsstarke Dampfbügelstation, die Ihnen das Bügeln erleichtert. Mit einer Aufheizzeit von nur 2 Minuten und einer Dauerdampfleistung von 120 g/min glätten Sie Ihre Kleidung im Handumdrehen. Der Dampfdruck von 5,3 bar sorgt für tiefes Eindringen des Dampfes in die Stofffasern, was selbst hartnäckige Falten beseitigt.

Vertikaldampf für vielseitige Anwendung

Das Bügeleisen mit Vertikaldampf-Funktion ermöglicht es Ihnen, auch hängende Kleidungsstücke oder Gardinen bequem zu glätten. Die Tefal SV6116 Express Essential bietet einen kraftvollen Dampfstoß von 270 g/min, der besonders bei dicken Stoffen und hartnäckigen Falten effektiv ist. So sparen Sie Zeit und Mühe beim Bügeln.

Tefal SV6116 Express Essential Test

3/5
★★★☆☆ Unentschlossen
Anna M Februar 2022

Nachdem mein altes Bügeleisen den Geist aufgegeben hat, musste schnell Ersatz her. Ich entschied mich für das Modell, musste jedoch feststellen, dass es beim Bügeln immer wieder hakt. Leider ist es mir bereits einmal heruntergefallen und eine Ecke abgebrochen. Zudem bekommt es die Falten nicht richtig glatt.

3/5
★★★☆☆ Enttäuschend.
Anonym August 2021

Das Bügeleisen wurde schnell geliefert und gut verpackt. Leider ist es sehr schwer und daher nicht empfehlenswert für Menschen mit Arthrose. Die Hitzequalität entspricht nicht meinen Erwartungen, da ich von Tefal besseres gewohnt bin. Das Preis-Leistungsverhältnis ist nicht optimal und ich überlege sogar, das Bügeleisen zurückzuschicken. Insgesamt würde ich dieses Modell nicht noch einmal kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Dampfbügeleien
Horst November 2021

Alles beschriebe ist sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Ware bin zufrieden
wuttke, C September 2021

Schnelle Lieferung gut verpackt alles bestens bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dampfbügelstation
blau, weiß
Tefal Express
Ausstattung
Abschaltautomatik, Anti-Kalk-System, Eco-Funktion, Tropfstopp, Vertikaldampf
Eigenschaften
Keramik
2 min
Leistung
5,3 bar
120 g/min
270 g/min
2.400 Watt
Maße & Gewicht
3,16 kg
1.400 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram