Tefal Express Essential SV6115 Bügeleisen

★★★ (203 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Nano-Keramik Sohle gleitet mühelos über verschiedene Stoffe und sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung und effizientes Bügeln.
• Mit einem Dampfdruck von 5,2 bar werden selbst hartnäckige Falten schnell und effektiv geglättet, was Zeit und Energie spart.
• Der großzügige 1,4-Liter-Wassertank ermöglicht längeres Bügeln ohne Unterbrechungen und kann während des Betriebs sicher nachgefüllt werden.
• Dank der kurzen Aufheizzeit von nur 120 Sekunden ist die Dampfbügelstation schnell einsatzbereit für spontane Bügelaufgaben.
• Die selbstreinigende Bügelsohle mit integriertem Anti-Kalk-System gewährleistet eine langfristig hohe Leistung und minimiert den Wartungsaufwand.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
81,90 €
Ø 78 €
71,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
81,90 €
Ø 78 €
71,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,35 €
ab 81,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal SV6115E0, Tefal SV6115E0 Express Essential alza Tefal SV6115E0, Tefal SV6115E0 Express Essential Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 81,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 87,39 € → zum Angebot
• Tefal SV 6115, Tefal SV 6115 Express Easy TechnikDirekt Tefal SV 6115, Tefal SV 6115 Express Easy Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 81,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
• Tefal SV6115 Express Essential Dampfbügelstation|5,2 bar|Dampfstoß: 280 Amazon Tefal SV6115 Express Essential Dampfbügelstation|5,2 bar|Dampfstoß: 280 Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Tefal Dampfbügelstation Express Essential, 2200 W, Xpress Glide Bügelsohle,... Otto Tefal Dampfbügelstation Express Essential, 2200 W, Xpress Glide Bügelsohle,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.9 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Tefal SV6115E0, Tefal SV6115E0 Express Essential ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 81,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 87,39 € → zum Angebot
Tefal SV 6115, Tefal SV 6115 Express Easy TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 81,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Tefal Dampfbügelstation Express Essential, 2200 W, Xpress Glide Bügelsohle, Calc Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Tefal SV6115 Express Essential Dampfbügelstation|5,2 bar|Dampfstoß: 280 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Tefal SV6115 Express Essential Dampfbügelstation|5,2 bar|Dampfstoß: 280 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Tefal 1830007903, Tefal SV6115 Express Essential elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 84,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,99 € → zum Angebot
SV6115 Express Easy Bügelstation weiß/türkis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Tefal SV6115 Express Essential CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
Tefal Dampfbügelstation "Express Essential, 2200 W, Xpress Glide Bügelsohle, Calc Quelle Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Tefal Dampfbügelstation "Express Essential, 2200 W, Xpress Glide Bügelsohle, Calc BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 84,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Tefal SV6115 Express Essential Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
EXPRESS ESSENTIAL SV6115 Dampfbügelstation expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tefal Express Essential SV6115

Leistungsstarkes Bügeln mit der Tefal Express Essential SV6115

Die Tefal Express Essential SV6115 Dampfbügelstation bietet Ihnen eine kraftvolle Bügelleistung, die Ihre Kleidung im Handumdrehen glättet. Mit einem Dampfdruck von 5,2 bar und einer Dauerdampfleistung von 110 g/min sorgt dieses Bügeleisen für schnelle und effiziente Ergebnisse. Die Aufheizzeit beträgt nur 120 Sekunden, sodass Sie sofort mit dem Bügeln beginnen können.

Benutzerfreundliches Design und einfache Handhabung

Das Bügeleisen ist in den Farben türkis und weiß erhältlich und überzeugt durch sein benutzerfreundliches Design. Der Wassertank mit einer Kapazität von 1,4 Litern kann während des Betriebs befüllt werden, was Ihnen eine unterbrechungsfreie Nutzung ermöglicht. Das Textilkabel und das integrierte Kabelstaufach sorgen für eine ordentliche Aufbewahrung.

Tefal Express Essential SV6115 Test

5/5
★★★★★ Meine Frau sagt, tolles Teil
Ralf B August 2022

Wir haben dieses Produkt als temporären Ersatz für unsere Bügelstation gekauft, die sich in Reparatur befindet. Überraschenderweise erweist es sich als noch besser als das teurere Original. Wir überlegen sogar, ob wir die große Bügelstation überhaupt noch reparieren lassen sollen. Dieses Ersatzteil hat uns vollständig überzeugt!.

5/5
★★★★★ Meine Mutter ist zufrieden
Marc D September 2021

Nachdem unser altes Bügeleisen den Geist aufgegeben hat, habe ich mich für dieses Modell entschieden. Es funktioniert einwandfrei und die vielen Funktionen sind sehr praktisch. Der Preis war auch reduziert, was mich zusätzlich überzeugt hat. Lediglich die Steckvorrichtung hinterlässt nach kurzer Zeit Gebrauchsspuren am Bügeleisen.

Trotzdem ist es insgesamt robust, auch dank des Plastiktanks. Preis und Qualität stimmen bei diesem Bügeleisen definitiv überein.

5/5
★★★★★ Niemals gedacht......
von einer Kundin November 2023

Die Dampfbügelstation hat mich positiv überrascht mit ihrem einfachen Gebrauch und tollen Ergebnissen. Trotzdem musste ich etwas Platz im Schrank freiräumen. Definitiv das propagierte Bügelerlebnis wert.

5/5
★★★★★ Guter Kauf
eine Kundenbewertung April 2021

Unser neues Dampfbügelstation ist eine echte Verbesserung gegenüber unserem alten Bügeleisen. Mit einem großen Wassertank und starkem Dampfstoß ist sie vielseitig und effektiv. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, hängende Kleidung aufzufrischen.

Das Preis-Leistungsverhältnis ist angemessen. Ich bin rundum zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Kleiner Superhelfer
eine Kundenbewertung Januar 2021

Diese kompakte Dampfstation liefert perfekten Dampf und heizt schnell auf! Für den Preis bin ich wirklich zufrieden mit diesem leistungsstarken Gerät, das sich leicht verstauen lässt.

5/5
★★★★★ Begeistert!
eine Kundenbewertung Januar 2021

Die Dampfbügelstation überzeugt mit großem Wassertank, leichter Handhabung und top Bügelergebnissen. Keine Unterbrechungen beim Bügeln dank der ausreichenden Kapazität des Tanks. Das Bügeleisen gleitet mühelos über alle Stoffarten und hinterlässt keine feuchten Flecken.

Die schnelle Aufheizung und die Möglichkeit, normales Wasser zu verwenden, machen das Bügeln zum Vergnügen. Dank des angemessenen Preises ist das Preis-Leistungs-Verhältnis hier absolut stimmig. Eine klare Empfehlung für alle, die effektiv und komfortabel Bügeln möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 203

Allgemeine Daten
türkis, weiß
Die Express Essential Dampfbügelstation erleichtert die Kleiderpflege mit kraftvollem Dampf, schnellen Ergebnissen und einer einfachen, unkomplizierten Bedienung.
Eigenschaften
Keramik
120 s
Textilkabel
während Betrieb befüllbar
vertikal
integriertes Anti-Kalk-System
Feinbügelspitze, selbstreinigend
Nano-Keramik Sohle
Kabelstaufach
Leistung
5,2 bar
110 g/min
280 g/min
2400 Watt
Maße & Gewicht
21,2 cm
4,5 kg
29,2 cm
39 cm
1,4 ml
Weitere Daten
Bosnisch (BA), Bulgarisch (BG), Deutsch (DE), Dänisch (DA), Englisch (EN), Finnisch (FI), Griechisch (EL), Italienisch (IT), Kroatisch (HR), Lettisch (LV), Litauisch (LT), Niederländisch (NL), Norwegisch (NO), Polnisch (PL), Portugiesisch (PT), Rumänisch (RO), Russisch (RU), Slowakisch (SK), Spanisch (ES), Türkisch (TR), Ungarisch (HU)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram