Braun TexStyle 5 SI 5037 VI Dampfbügeleisen

★★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Bügeleisen hat eine Leistungsaufnahme von 2300 Watt und eine Aufheizzeit von nur 35 Sekunden.
• Die Keramiksohle ist selbstreinigend und verfügt über eine Präzisionsspitze.
• Mit einer maximalen Dampfmenge von 140 g/min und einer Dauerdampfleistung von 45-50 g/min glätten Sie auch hartnäckige Falten.
• Das Bügeleisen bietet horizontale und vertikale Dampfoptionen sowie eine Sprühfunktion.
• Die Eco-Funktion und die Selbstreinigungsfunktion sorgen für eine lange Lebensdauer und Energieeffizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,59 €
Ø 60 €
58,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,59 €
Ø 60 €
58,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,55 €
ab 58,59 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5037 VI - Bügeleisen mit Freeglide 3D Amazon Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5037 VI - Bügeleisen mit Freeglide 3D Auf Lager 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• Braun 0127406002, Braun SI 5037 VI TexStyle 5 (2700 W, 200 g/min) (0127406002) Galaxus Braun 0127406002, Braun SI 5037 VI TexStyle 5 (2700 W, 200 g/min) (0127406002) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
• Braun Dampfbügeleisen Braun TexStyle 5 SI 5037 VI, Dampfbügeleisen Otto Braun Dampfbügeleisen Braun TexStyle 5 SI 5037 VI, Dampfbügeleisen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.59 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5037 VI - Bügeleisen mit Freeglide 3D ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
Braun FreeStyle 5 Dampfbügeleisen SI 5037 VI - Bügeleisen mit Freeglide 3D Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
Braun 0127406002, Braun SI 5037 VI TexStyle 5 (2700 W, 200 g/min) (0127406002) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 58,59 € Versand kostenfrei Gesamt 58,59 € → zum Angebot
Braun 0127406002, Braun FreeStyle 5 SI 5037 VI coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
Braun 0127406002, Braun Houshold TexStyle 5 SI 5037 VI (violett/weiß) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 59,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
TexStyle 5 SI 5037 VI, Dampfbügeleisen Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Braun TexStyle 5 SI 5037 VI, Dampfbügeleisen, Keramik-Bügelsohle, 2 m, 50 g/min, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 61,81 € Versand kostenfrei Gesamt 61,81 € → zum Angebot
Braun SI5037VI, Braun Dampfbügeleisen SI 5037 VI TexStyle 5 | 2700W | FreeGlide 3D smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 64,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
Braun 0127406002, Braun TexStyle 5 SI 5037 VI - Dampfbügeleisen barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 67,96 € Versand kostenfrei Gesamt 67,96 € → zum Angebot
Braun SI5037VI, Braun Dampfbügeleisen TexStyle 5 SI 5037 VI proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 71,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,90 € → zum Angebot
Braun TexStyle 5 SI 5037 VI Dampfbügeleisen Keramik-Bügelsohle 2700 W Violett METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,79 € Versand kostenfrei Gesamt 73,79 € → zum Angebot
Braun Dampfbügeleisen Braun TexStyle 5 SI 5037 VI, Dampfbügeleisen Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Braun TexStyle 5 SI 5037 VI

Leistungsstarkes Dampfbügeleisen für perfekte Ergebnisse

Das Braun TexStyle 5 SI 5037 VI ist ein Dampfbügeleisen, das mit einer Leistung von 2300 Watt und einer außergewöhnlichen Dampfleistung überzeugt. Es ermöglicht Ihnen, auch hartnäckige Falten schnell und einfach zu glätten. Mit einer Aufheizzeit von nur 35 Sekunden ist es sofort einsatzbereit und sorgt für beeindruckende Bügelergebnisse.

Präzisionszone für schwer zugängliche Stellen

Dank der dreieckigen Präzisionszone an der Spitze des Bügeleisens können Sie auch schwer zugängliche Stellen wie Kragen und Nähte mühelos glätten. Die Präzisionsspitze und die selbstreinigende Keramiksohle sorgen für ein gleichmäßiges und effizientes Bügelerlebnis. Mit der Feinbügelspitze erreichen Sie auch die kleinsten Falten.

Braun TexStyle 5 SI 5037 VI Test

5/5
★★★★★ leicht und handlich
G.W. Januar 2021

Nach nur 5 Anwendungen kann ich sagen, dass das Gerät gut verarbeitet und einfach zu bedienen ist. Die Anleitung in 20 Sprachen ist leider nicht sehr detailliert. Im Netz findet man eine bessere Anleitung, vor allem zur Reinigung und Pflege (z. B.

die Verwendung von Leitungswasser). Die Bügelergebnisse sind top.

5/5
★★★★★ Ein zuverlässiges Dampfbügeleisen, das auch durch sein schönes Design überzeugen kann
Kieler C Dezember 2020

Das Braun TexStyle 5 SI 5037 VI Dampfbügeleisen mit FreeGlide 3D Bügelsohle überzeugt durch kompakte Bauweise, hohe Leistung und präzise Arbeit. Der 300 ml Wassertank reicht im Test immer aus und die Optik ist modern und ansprechend. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist optimal, daher erhält dieses Bügeleisen von Braun eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super toll
Jon T Dezember 2020

Dieses Bügeleisen hält, was es verspricht! Dank seiner hochwertigen Verarbeitung trocknet es nicht aus, wenn man es mal beiseite legt. Mit 2700 Watt heizt es blitzschnell auf und gleitet mühelos über jegliche Kleidungsstücke. Der 300ml Wassertank reicht für bis zu 1,5 Stunden Bügelzeit - perfekt für größere Wäscheberge. Das Bügeleisen ist nicht zu schwer und ermöglicht dadurch auch längeres Bügeln ohne Probleme.

Braun hat hier wirklich gute Arbeit geleistet und liefert ein absolut zufriedenstellendes Produkt ab. Der Preis mag auf den ersten Blick hoch wirken, aber für diejenigen, die viel Zeit mit dem Bügeln verbringen, lohnt sich die Investition in dieses komfortable Gerät definitiv. Keine negativen Punkte, nur solide Leistung - klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Dampfbügeleisen
Christoph K Dezember 2020

Ich habe das Braun TexStyle 5 SI 5037 VI Dampfbügeleisen-Bügeleisen über Amazon getestet und bin nach 4 Wochen Nutzung total begeistert. Das Gerät ist leicht und handlich, die Bedienung der Station einfach. Nur ein paar Knöpfe drücken, kurz warten bis es heiß ist und schon kann man loslegen.

Der 300 ml Wassertank reicht für den normalen Gebrauch aus. Besonders überzeugt hat mich die manuelle Temperatureinstellung, die bei vielen anderen Modellen fehlt. Ich bin rundum zufrieden mit dem Dampfbügeleisen und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ein Bügeleisen mit dem das Bügeln endlich Spaß macht
Haushaltsfamily Dezember 2020

Warum eine teure Bügelstation kaufen, wenn auch ein normales Bügeleisen seine Arbeit gut erledigt? Dieses Bügeleisen wird mit einem praktischen Messbecher geliefert und ist schnell einsatzbereit. Das Kabel ist ausreichend lang und der Messbecher passt perfekt ins Bügeleisen, um lange Dampfzeiten zu genießen. Die Dampfmenge lässt sich einfach einstellen oder abschalten und über den Knopf am Handgriff kann Dampf gezielt abgegeben werden.

Dank der schnellen Aufheizzeit und der einfachen Handhabung wird das Bügeln mit diesem Bügeleisen zum Vergnügen. Die Kleidung gleitet förmlich unter dem Bügeleisen und das Ergebnis sowohl mit als auch ohne Dampf ist beeindruckend. Endlich macht Bügeln mit diesem Bügeleisen Spaß, da Falten im Handumdrehen verschwinden.

5/5
★★★★★ gleitet gut, ist gut verarbeitet und hat viele Funktionen
Dandy Dezember 2020

Das Braun Dampfbügeleisen TexStyle5 überzeugt mit gutem Handling, leichtem Gleiten und effektivem Dampf. Die Anordnung der Knöpfe ist praktisch und die Spitze ideal für präzises Bügeln. Der stabile Griff sorgt für bequemes Arbeiten, auch über längere Zeit. Mit zahlreichen Dampföffnungen ist das Bügeleisen optimal für perfekte Ergebnisse.

Trotz des etwas höheren Gewichts ist es noch komfortabel zu handhaben. Die hochwertige Verarbeitung und stabile Standfunktion machen das Bügeleisen zu einer zuverlässigen Wahl. Keine Schmerzen im Handgelenk auch nach längerem Bügeln. Perfekt für alle, die effizient und komfortabel bügeln möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 82

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
lila
Großartige Leistung - Dank 2300 Watt und einer außergewöhnlichen Dampfleistung können Sie auch hartnäckige Falten schnell und einfach ausbügeln. Für eine starke Leistung und beeindruckende Ergebnisse., In nur 35 Sekunden auf max. Temperatur., Präzisionszone - Mit der dreieckigen Präzisionszone an der Spitze des Bügeleisens können Sie auch hartnäckige Falten an schwer zugänglichen Stellen wie Kragen und Nähten ausbügeln.
Ausstattung
Eco-Funktion, Feinbügelspitze, Selbstreinigung, Sprühfunktion, Tropfstopp, Vertikaldampf
Tropfstoppfunktion
Betriebskontrollleuchte
iCare
Eigenschaften
Keramik
35 s
Textilkabel
horizontal, vertikal
Feinbügelspitze, Präzisionsspitze, selbstreinigend
Energiemerkmale
220-240 V
50/60 Hz
Leistung
50 g/min
200 g/min
140 g/min
2.700 Watt
Maße & Gewicht
30 cm
1,4 kg
15 cm
2 m
12 cm
300 ml
Weitere Daten
Deutsch (DE), Dänisch (DA), Englisch (EN), Finnisch (FI), Französisch (FR), Griechisch (EL), Italienisch (IT), Niederländisch (NL), Norwegisch (NO), Polnisch (PL), Portugiesisch (PT), Rumänisch (RO), Russisch (RU), Schwedisch (SV), Slowenisch (SL), Spanisch (ES), Tschechisch (CS), Türkisch (TR)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram