Rowenta Effective DX1531D1 Dampfbügeleisen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Bügeleisen verfügt über eine Leistungsaufnahme von 2.200 Watt, was für eine schnelle Aufheizzeit sorgt.
• Die Dauerdampfleistung beträgt 30 g/min, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Mit einem Dampfstoß von 100 g/min glätten Sie auch hartnäckige Falten mühelos.
• Die Edelstahlsohle garantiert eine gleichmäßige Wärmeverteilung und leichtes Gleiten.
• Das Anti-Kalk-System sorgt für eine längere Lebensdauer und konstant hohe Dampfleistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
36,76 €
Ø 35 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
36,76 €
Ø 35 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,59 €
ab 36,76 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowenta DX1531, Rowenta Dampfbügeleisen DX1531 Effective 2 | 2200 Watt smartgoods (smartgoods.de) Rowenta DX1531, Rowenta Dampfbügeleisen DX1531 Effective 2 | 2200 Watt Versandlager: 1-3 Werktage 36,76 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,71 € → zum Angebot
• ROWENTA DX1531 Dampfbügeleisen e-tec ROWENTA DX1531 Dampfbügeleisen ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 37,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 43,25 € → zum Angebot
• Rowenta Dampfbügeleisen Rowenta DX1531 EFFECTIVE 2 Bügeleisen/Dampfbügeleisen Otto Rowenta Dampfbügeleisen Rowenta DX1531 EFFECTIVE 2 Bügeleisen/Dampfbügeleisen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,59 € Versand kostenfrei Gesamt 45,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.76 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Rowenta DX1531, Rowenta Dampfbügeleisen DX1531 Effective 2 | 2200 Watt ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 36,76 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,71 € → zum Angebot
ROWENTA DX1531 Dampfbügeleisen e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 37,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 43,25 € → zum Angebot
Rowenta EFFECTIVE 2, Trocken- & Dampfbügeleisen, Edelstahl-Bügelsohle, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 37,54 € + 6,50 € Versand Gesamt 44,04 € → zum Angebot
Rowenta DX1531 Dampfbügeleisen sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Rowenta DX1531 EFFECTIVE 2 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 38,91 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,71 € → zum Angebot
Rowenta EFFECTIVE 2 Trocken- & Dampfbügeleisen Edelstahl-Bügelsohle Schwarz - Blau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 38,91 € Versand kostenfrei Gesamt 38,91 € → zum Angebot
Rowenta DX1531, Rowenta ROW DX1531 (2200 W, 100 g/min) (DX1531) Schwarz/Blau/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 38,93 € Versand kostenfrei Gesamt 38,93 € → zum Angebot
Dampfbügeleisen DX1531 Effective 2 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 38,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,92 € → zum Angebot
Rowenta Dampfbügeleisen Rowenta DX1531 EFFECTIVE 2 Bügeleisen/Dampfbügeleisen Otto home-elektro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,59 € Versand kostenfrei Gesamt 45,59 € → zum Angebot
Rowenta DX1531 EFFECTIVE 2 Bügeleisen/Dampfbügeleisen METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 45,59 € Versand kostenfrei Gesamt 45,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:53 Uhr.

Testbericht Rowenta Effective DX1531D1

Rowenta Effective DX1531D1: Ihr zuverlässiger Bügelhelfer

Das Rowenta Effective DX1531D1 Dampfbügeleisen bietet Ihnen eine leistungsstarke und komfortable Lösung für Ihre Bügelbedürfnisse. Mit einer Leistungsaufnahme von 2.200 Watt und einer Dauerdampfleistung von 30 g/min sorgt es für glatte und faltenfreie Kleidung. Die Edelstahlsohle gleitet mühelos über verschiedene Stoffe und garantiert ein perfektes Bügelergebnis.

Effizientes Bügeln mit Vertikaldampf

Das Bügeleisen ist mit einer praktischen Vertikaldampffunktion ausgestattet, die es Ihnen ermöglicht, hängende Kleidungsstücke und Vorhänge schnell und einfach aufzufrischen. Der Dampfstoß von 100 g/min sorgt dabei für eine effektive Glättung auch hartnäckiger Falten. So sparen Sie Zeit und Aufwand beim Bügeln.

Rowenta Effective DX1531D1 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Ognjen M Oktober 2025

Das Rowenta Effective+ DX1636D1 Dampfbügeleisen überzeugt: sehr schnelles Aufheizen, kraftvoller Dampf und praktischer, transparenter Wassertank. Zuverlässige Dampfabgabe und einfache Handhabung – erfüllt meine Erwartungen voll und erleichtert das Bügeln deutlich.

5/5
★★★★★ Tolles Bügeleisen
Conni August 2025

Endlich das ideale Bügeleisen gefunden: robuste Edelstahlsohle statt Keramik, liegt hervorragend in der Hand und bügelt zuverlässig. Mit der schmalen Spitze erreiche ich auch engste Stellen, der große Wassertank erlaubt längere Einsätze. Leistungsstark, präzise und komfortabel – ein Gerät, das ich jederzeit wiederkaufen würde.

5/5
★★★★★ Fast perfektes Dampfbügeleisen
Achim September 2024

Ich habe mein acht Jahre altes Rowenta-Dampfbügeleisen durch dieses neue Modell ersetzt und bin rundum zufrieden. Die mittlere Heizstufe hat sich als Allrounder etabliert; ich benötige weniger Dampf, der allerdings zuverlässig arbeitet. Der großzügige Wassertank ermöglicht längere Bügelsessions. Wichtig: ganz aufheizen, damit Dampf statt Wasser austritt (Symbole helfen bei der Einstellung).

Die Edelstahlsohle gleitet mühelos über den Stoff und verteilt die Wärme sehr gleichmäßig. Einziger Kritikpunkt: die Kabelaufwicklung am Heck ist im Vergleich zum Vorgänger etwas kleiner. Trotzdem vergebe ich fünf Sterne.

4/5
★★★★☆ Gutes Bügeleisen, aber etwas schwer
Ren Oktober 2025

Mein altes Bügeleisen gab langsam den Geist auf, deshalb habe ich nach langer Suche das Rowenta Bügeleisen gekauft. Vorteile: Heizt sehr schnell auf und ist sofort einsatzbereit; die Dampfleistung ist kräftig und stufenlos einstellbar; die Edelstahl-Bügelsohle gleitet mühelos über verschiedene Stoffe und liefert gleichmäßige Ergebnisse; das transparente Wasserreservoir zeigt den Füllstand deutlich an. Nachteile: Keine ausführliche Bedienungsanleitung, nur einfache Bilder; das Gerät ist relativ schwer – bei größeren Wäschemengen spürt man das Gewicht; nur mit Leitungswasser nutzbar (kein destilliertes Wasser), was ich nicht ganz nachvollziehen kann. Insgesamt ein zuverlässiges Rowenta Bügeleisen für guten Dampfeinsatz.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
blau
Ausstattung
Anti-Kalk-System, Komfortgriff, Sprühfunktion, Tropfstopp, Vertikaldampf
Eigenschaften
Edelstahl
Leistung
30 g/min
100 g/min
2.200 Watt
Maße & Gewicht
1,95 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram