Clatronic DBS 3749 schwarz Dampfbügeleisen Dampfbügelstation

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dampfbügelstation verfügt über eine beeindruckende Leistung von 2.300 Watt für effizientes Bügeln.
• Mit einem Dampfdruck von 3,5 bar und einer Dauerdampfleistung von 90 g/min werden selbst hartnäckige Falten mühelos geglättet.
• Der großzügige Wassertank mit 1.200 ml Kapazität ermöglicht langes Bügeln ohne Unterbrechungen.
• Praktische Funktionen wie Vertikaldampf und Tropfstopp runden das Ausstattungspaket ab.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,95 €
Ø 50 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,95 €
Ø 50 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,06 €
ab 49,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Clatronic® Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | mit... Amazon Clatronic® Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | mit... Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• CLATRONIC Dampfbügelstation DBS 3749, 3,5 bar, Dampfbügeleisen mit... Otto CLATRONIC Dampfbügelstation DBS 3749, 3,5 bar, Dampfbügeleisen mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Clatronic Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | Superglide-Sohle... Kaufland Clatronic Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | Superglide-Sohle... 2-4 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
CLATRONIC Dampfbügelstation DBS 3749, 3,5 bar, Dampfbügeleisen mit Superglide-Sohle ✓ Bester Preis Otto profi-electro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Clatronic® Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | mit Superglide-Sohle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Clatronic® Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | mit Superglide-Sohle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Clatronic Dampfbügelstation mit Dampf Bügeleisen | 3,5 bar | Superglide-Sohle & Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Clatronic DBS 3749 Dampfbügelstation 2400 W (263999) future-x Angebotsinfo 51,29 € Versand kostenfrei Gesamt 51,29 € → zum Angebot
CLATRONIC Dampfbügelstation »DBS 3749« 2400 W Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 63,06 € + 6,30 € Versand Gesamt 69,36 € → zum Angebot
CLATRONIC DBS 3749 Dampfbügelstation 2400 W Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 63,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

Testbericht Clatronic DBS 3749 schwarz Dampfbügeleisen

Effizientes Bügeln mit dem Clatronic DBS 3749 schwarz Dampfbügeleisen

Das Clatronic DBS 3749 schwarz Dampfbügeleisen vereint Leistung und Komfort für ein müheloses Bügelerlebnis. Mit seiner robusten Keramik-Bügelsohle gleitet es sanft über verschiedene Stoffarten und sorgt für glatte Ergebnisse. Die Dampfbügelstation bietet eine beeindruckende Leistung von 2.300 Watt, die selbst hartnäckige Falten spielend bewältigt. Der großzügige 1.200 ml Wassertank ermöglicht längeres Bügeln ohne häufiges Nachfüllen.

Vielseitige Funktionen für perfekte Bügelresultate

Dieses moderne Gerät überzeugt mit einer Dauerdampfleistung von 90 g/min und einem Dampfdruck von 3,5 bar. Die Vertikaldampf-Funktion ermöglicht das Auffrischen hängender Textilien wie Gardinen oder Anzüge. Der praktische Tropfstopp verhindert unerwünschte Wasserflecken auf der Kleidung. Der abnehmbare Wassertank erleichtert das Befüllen und Reinigen. Mit seiner Kombination aus Leistungsstärke und benutzerfreundlichen Features macht das Clatronic DBS 3749 das Bügeln zu einer angenehmen Aufgabe.

Clatronic DBS 3749 schwarz Dampfbügeleisen Test

5/5
★★★★★ Dampfbügelstation
Eva-Maria R Mai 2023

Diese preiswerte Dampfbügelstation überzeugt mit Leistung und Qualität. Alle Funktionen entsprechen den Angaben und arbeiten einwandfrei. Ich bin absolut zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Dezember 2021

Ich habe diese Bügelstation ausprobiert, um zu sehen, ob sie zu mir passt. Ich musste nicht lange warten, bis mein altes Bügeleisen den Geist aufgab. Nun bin ich sehr zufrieden damit. Die Station heizt schnell auf und meine Kleidung ist glatt - einfach super!.

4/5
★★★★☆ Zufrieden...
R.M. Januar 2021

Dieses Produkt kam überraschend früh an, jedoch war die Verpackung bereits geöffnet. Die Bedienungsanleitung wirkte bereits benutzt und das Styropor war schmutzig. Die Bügelstation war voller Fingerabdrücke.

Nach dem Befüllen mit destilliertem Wasser funktionierte das Gerät jedoch einwandfrei. Zwar kamen anfangs einige Krümel aus dem Dampfbügeleisen, aber insgesamt bin ich zufrieden mit dem Ergebnis. Das Gerät ist im Vergleich zu meiner alten Bügelstation leichter und leiser, die Bügelsohle gleitet gut. Ein Stern Abzug wegen der offensichtlich geöffneten Verpackung.

3/5
★★★☆☆ Artikel kam viel zu spät an....?.
j.speckmann Januar 2024

Der Artikel war zwar in Ordnung, jedoch wurde das Geld im Dezember 2023 abgebucht und die Lieferung erfolgte erst im Januar 2024. Ursprünglich war der Liefertermin für Mitte Februar 2024 geplant, daher überraschte es mich, dass es bereits im Januar ankam. Enttäuschend, nie wieder.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt
Amazon Kunde Oktober 2023

Guten Tag, gestern versuchte ich zu bügeln, als die Dampfstation plötzlich die Sicherung auslöste. Beim erneuten Einschalten roch es verbrannt und wieder flog die Sicherung raus. An wen kann ich mich zwecks Garantie wenden? Freundliche Grüße.

1/5
★☆☆☆☆ Schnell defekt
Christian O Mai 2023

Dieses Bügeleisen hat bereits nach kurzer Zeit angefangen zu tropfen, wo eigentlich Dampf entstehen sollte. Beim nächsten Mal werde ich lieber etwas mehr ausgeben, anstatt erneut billigen Schrott zu kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Dampfbügelstation
lila, schwarz, weiß
Ausstattung
Tropfstopp, Vertikaldampf, abnehmbarer Wassertank
Eigenschaften
Keramik
Leistung
3,5 bar
90 g/min
2.300 Watt
Maße & Gewicht
1.200 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram