Tefal FV6670E0 Freemove Power Dampfbügeleisen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Keramik-Bügelsohle gleitet sanft über verschiedene Stoffarten und sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung und effizientes Glätten.
• Mit einer Leistung von 250 Watt bietet das Gerät ausreichend Kraft für die Beseitigung hartnäckiger Falten bei optimiertem Energieverbrauch.
• Der 250 ml Wassertank ermöglicht längeres Bügeln ohne häufiges Nachfüllen und erhöht so die Effizienz bei größeren Bügelmengen.
• Das kabellose Design gewährleistet maximale Bewegungsfreiheit und erleichtert das Bügeln in schwer zugänglichen Bereichen.
• In grau-grüner Farbgebung fügt sich das hochwertige Dampfbügeleisen stilvoll in jede moderne Haushaltsumgebung ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,90 €
Ø 69 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,90 €
Ø 69 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,60 €
ab 68,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal FV6670E0, Tefal FV6670E0 Freemove Power alza Tefal FV6670E0, Tefal FV6670E0 Freemove Power Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 68,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 74,39 € → zum Angebot
• Tefal Freemove Power Kabelloses Dampfbügeleisen Fv6670 1830009415 tefal.de Tefal Freemove Power Kabelloses Dampfbügeleisen Fv6670 1830009415 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Tefal FV6670E0, Tefal Freemove Power ledningsfrit strygejern (2600 W, 220 g/min) Galaxus Tefal FV6670E0, Tefal Freemove Power ledningsfrit strygejern (2600 W, 220 g/min) 10-17 Werktage 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
• Tefal Freemove Power FV6670E0, Trocken- & Dampfbügeleisen, 1,9 m, 220 g/min, Kaufland Tefal Freemove Power FV6670E0, Trocken- & Dampfbügeleisen, 1,9 m, 220 g/min, 5-8 Werktage 102,60 € Versand kostenfrei Gesamt 102,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.9 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Tefal FV6670E0, Tefal FV6670E0 Freemove Power ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 68,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 74,39 € → zum Angebot
Tefal Freemove Power Kabelloses Dampfbügeleisen Fv6670 1830009415 tefal.de Angebotsinfo 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Tefal FV6670E0, Tefal Freemove Power ledningsfrit strygejern (2600 W, 220 g/min) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 101,79 € Versand kostenfrei Gesamt 101,79 € → zum Angebot
Tefal Freemove Power FV6670E0, Trocken- & Dampfbügeleisen, 1,9 m, 220 g/min, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 102,60 € Versand kostenfrei Gesamt 102,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.

Testbericht Tefal FV6670E0 Freemove Power

Kabelloses Bügeln mit dem Tefal FV6670E0 Freemove Power

Erleben Sie eine neue Dimension des Bügelns mit diesem kabellosen Dampfbügeleisen. Das Gerät vereint Bewegungsfreiheit und kraftvolle Leistung für ein müheloses Bügelerlebnis. Dank der innovativen Freemove-Technologie gleiten Sie mühelos über jedes Kleidungsstück, ohne sich in lästigen Kabeln zu verheddern. Die fortschrittliche Keramik-Bügelsohle sorgt für eine optimale Gleitfähigkeit und gleichmäßige Wärmeverteilung, wodurch selbst hartnäckige Falten spielend leicht verschwinden.

Konstante Dampfleistung für effizientes Bügeln

Dieses Modell überzeugt durch seine gleichbleibend hohe Dampfleistung, die selbst bei kabellosem Betrieb nicht nachlässt. Der großzügige 250-ml-Wassertank ermöglicht längere Bügelsessions ohne häufiges Nachfüllen. Die präzise Temperaturkontrolle passt sich verschiedenen Stoffarten an und schützt empfindliche Textilien vor Beschädigungen. Ob Seide, Baumwolle oder Leinen - das System meistert jede Herausforderung mit Bravour und hinterlässt makellos glatte Wäsche.

Tefal FV6670E0 Freemove Power Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Bügeleisen
Thomas H Februar 2026

Top kabelloses Tefal-Bügeleisen: Schnelle Ladezeit, lange Bügelzeit und blitzschnelles Aufladen ermöglichen durchgängig komfortables Arbeiten. Die hervorragende Gleiteigenschaft schont Stoffe und macht das Bügeln überraschend angenehm. Praktisch ist die zuverlässige Transportsicherung. Insgesamt exzellente Spitzenklasse in Verarbeitungsqualität und Handhabung. Ich empfehle dieses Tefal Bügeleisen uneingeschränkt weiter — ideal für alle, die effizientes, kabelloses Bügeln wollen.

5/5
★★★★★ Ein sehr empfehlenswertes Haushaltsgerät.
Jens T Januar 2026

Tefal Akkubügeleisen überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, angenehme Haptik und einfache Handhabung. Die nur mit Piktogrammen ausgestattete Bedienungsanleitung ist allerdings langsam zu erschließen — bitte unbedingt genau lesen, da bei falscher Nutzung Brandgefahr bestehen kann. Wichtig: Das Gerät besitzt keinen Ein-/Ausschalter, daher nach dem Bügeln unbedingt den Netzstecker ziehen. Zur Langzeitstabilität des Akkus liegen noch keine Erfahrungen vor. Insgesamt ist das Akkubügeleisen von Tefal eine empfehlenswerte Anschaffung.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon C Dezember 2025

Endlich mein Wunsch erfüllt: kabelloses Bügeleisen, kein lästiges Kabel mehr. Sehr leicht, leistungsstark, befreit das Bügeln von trockenem Leinen — glatte, faltenfreie Ergebnisse. Ich war überrascht vom Leistungssprung und bin jetzt restlos begeistert.

5/5
★★★★★ Super leicht und toll im Handling- Kabellos
Elsbeth S August 2025

Ein fantastisches kabelloses Bügeleisen, das hält, was es verspricht. Ultra-leicht, hervorragendes Handling und durch kompakte Größe extrem wendig – ideal für zügiges Bügeln. Kabellos erleichtert es die Arbeit deutlich.

Nach einer Schulteroperation kann ich wieder problemlos selbst bügeln. Habe es sofort Freunden und Verwandten empfohlen. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges, handliches und leistungsstarkes Bügeleisen suchen.

2/5
★★☆☆☆ tolles Teil aber fieser Geruch
TessaTessa Februar 2026

Tefal Freemove kabelloses Dampfbügeleisen: Kraftvoller Dampf, kabellose Freiheit und praktischer Stand mit Kabelaufwicklung machen das Bügeln angenehm. Falten lassen sich mühelos glätten, der Dampfknopf am Griff beseitigt hartnäckige Stellen, vertikales Dampfbügeln (z. B.

Vorhänge) funktioniert gut. Für kabelloses Arbeiten muss das Bügeleisen regelmäßig zur Basisstation zum Aufheizen (ca. 30 s Bügeln, 10 s Aufheizen), was der Nutzer akzeptabel findet.

Großer Nachteil ist ein starker, beißender Geruch beim Aufheizen, der im Hals reizt und auch nach 1,5 Monaten intensiver Nutzung (ca. 14 Hemden/Woche) bleibt. Trotz guter Leistung wird das Gerät wegen des anhaltenden Geruchs letztlich als nicht akzeptabel beurteilt. Empfehlung: kaufen nur, wenn Geruchsprobleme kein Thema sind.

1/5
★☆☆☆☆ Gleich durchgebrannt und kaputt auch beim zweiten das selbe
App-Tischner E Februar 2026

Schon das zweite Gerät begann nach der Inbetriebnahme zu rauchen und zu klemmen; das erste war sofort völlig defekt. Beim zweiten haben wir rechtzeitig eingegriffen, bevor es schlimmer wurde. Offenbar handelt es sich um eine fehlerhafte Produktionsserie, da die Mehrheit offenbar zufrieden ist. Sehr schade — ich werde keines mehr kaufen, obwohl das Handling wirklich ausgezeichnet ist.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
grau, grün
Bügeleisen
Eigenschaften
Keramik
Leistung
250 Watt
Maße & Gewicht
250 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram