Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 2800 W mit 300 ml Wassertank und 50gr/Min Dauerdampf Test

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
77/100·gut
2 Testberichte & 60 Meinungen zu Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 2800 W mit 300 ml Wassertank und 50gr/Min Dauerdampf
• Die 2800 Watt Leistung sorgt für schnelles Aufheizen und kraftvolle Dampfentwicklung, was die Bügelzeit erheblich verkürzt.
• Ein 300 ml Wassertank ermöglicht längeres Bügeln ohne häufiges Nachfüllen und erhöht so die Effizienz beim Glätten größerer Wäschemengen.
• Die SteamGlide Elite-Bügelsohle gleitet mühelos über verschiedene Stoffe und bietet hervorragende Kratzfestigkeit für eine lange Lebensdauer.
• Mit einer Dauerdampfleistung von 50 g/min werden selbst hartnäckige Falten zuverlässig geglättet, was perfekte Bügelergebnisse garantiert.
• Die Vertikaldampffunktion ermöglicht das Auffrischen hängender Kleidungsstücke und Vorhänge, was die Einsatzmöglichkeiten des Geräts erweitert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,99 €
Ø 71 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,55 €
2 Tests
77/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
72,99 €
Ø 71 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,55 €
ab 72,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 7000 Series Dampfbügeleisen, Konstante Dampfleistung von 50 g/Min, Amazon Philips 7000 Series Dampfbügeleisen, Konstante Dampfleistung von 50 g/Min, Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 7000 Series, 2800 W, SteamGlide Elite Otto Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 7000 Series, 2800 W, SteamGlide Elite lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• Philips Dampfbügeleisen "DST7040/80 7000 Series" 2800 W SteamGlide Elite Quelle Philips Dampfbügeleisen "DST7040/80 7000 Series" 2800 W SteamGlide Elite 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• PHILIPS DST7040/80 Azur 7000 Series Dampfstoß: 250 g/Min., 300ml,... Saturn PHILIPS DST7040/80 Azur 7000 Series Dampfstoß: 250 g/Min., 300ml,... Lieferung in 1 - 3 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 2800 W mit 300 ml Wassertank und 50gr/Min Dauerdampf Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

73%
2,6 - befriedigend
Stiftung Warentest 07/2024 Platz 6 von 10 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
80%
2,0 - gut »Testsieger«
ImTest 05/2023 Platz 1 von 5
ImTest

„Ein Dampfbügeleisen, das in seiner Gesamtbewertung als gut eingestuft wird, zeichnet sich durch eine bemerkenswerte Kombination aus Leistung und Handhabung aus. Mit einer Leistungsbeurteilung, die im Bereich "sehr gut" angesiedelt ist, und einer Handhabung, die ebenfalls mit "sehr gut" bewertet wird, stellt dieses Bügeleisen eine zuverlässige Wahl für Benutzer dar, die Wert auf Effizienz und Komfort beim Bügeln legen. Die Ausstattung und der Service sowie Umweltaspekte erfüllen die Anforderungen mit einer befriedigenden Bewertung, was auf einen soliden Gesamteindruck hindeutet. Die Kombination dieser Faktoren macht das Gerät zu einer attraktiven Option für all jene, die eine ausgewogene Mischung aus Funktionalität und Benutzerfreundlichkeit suchen.“

Ausstattung 20%
2,9 – befriedigend
Leistung 35%
2,1 – sehr gut
Handhabung 30%
1,0 – sehr gut
Service & Umwelt 15%
2,8 – befriedigend

Testbericht Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 2800 W mit 300 ml Wassertank und 50gr/Min Dauerdampf

Perfekte Ergebnisse mit dem Philips Dampfbügeleisen DST7040/80

Das Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 2800 W mit 300 ml Wassertank und 50gr/Min Dauerdampf steht für effizientes und müheloses Bügeln. Dank seiner leistungsstarken Dampfausstoßfunktion und der innovativen Technologien, wie der SteamGlide Elite-Bügelsohle, bietet es eine unübertroffene Gleitfähigkeit auf allen Stoffarten. Die Kombination aus hoher Leistung und benutzerfreundlichen Funktionen macht dieses Bügeleisen zu einem unverzichtbaren Helfer im Haushalt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Philips 7000 Series Dampfbügeleisen, Konstante Dampfleistung von 50 g/Min, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Philips 7000 Series Dampfbügeleisen, Konstante Dampfleistung von 50 g/Min, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Philips Dampfbügeleisen DST7040/80 7000 Series, 2800 W, SteamGlide Elite Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
PHILIPS DST7040/80 Azur 7000 Series Dampfstoß: 250 g/Min., 300ml, Dampfbügeleisen Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
PHILIPS DST7040/80 Azur 7000 Series Dampfstoß: 250 g/Min., 300ml, Dampfbügeleisen Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Philips Dampfbügeleisen "DST7040/80 7000 Series" 2800 W SteamGlide Elite Quelle Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Philips Dampfbügeleisen 7000 Series mit Keramikbügelsohlegoldfarben (DST7040/80) - Kaufland Angebotsinfo 12-15 Werktage 112,55 € + 14,99 € Versand Gesamt 127,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.

5/5
★★★★★ Bügeleisen
Martina Februar 2024

Das Bügeleisen hat mich beeindruckt. Es sieht nicht nur gut aus, sondern funktioniert auch einwandfrei. Kein lästiges Wasserleck beim Bügeln und der Dampfstoß ist top. Perfekt für unseren 3-Personen-Haushalt, aber möglicherweise nicht ideal für größere Familien. Zusammenfassend: Ein tolles Bügeleisen, das seinen Zweck erfüllt und obendrein gut aussieht.

5/5
★★★★★ Beste Bügelergebnisse!
Büchermaulwurf Februar 2024

Die schnelle Lieferung war super! Das Bügeleisen überzeugt mit einfacher Handhabung und tollem Bügelergebnis. Zudem ist es leichter als mein altes Philips-Modell. Ich hoffe, es hält genauso lange wie mein altes, das 10 Jahre mit mindestens zwei Einsätzen pro Woche durchgehalten hat.

5/5
★★★★★ Bügeln kann sogar Spaß machen
Katja & Februar 2024

Als Mann, der normalerweise nicht viel bügelt, kann ich sagen, dass mir das Bügeln mit diesem Bügeleisen Spaß macht. Es ist etwas schwerer als unser vorheriges, aber das ist kein Nachteil. Es hat einen guten Dampfausstoß und kann idealerweise sogar mit Leitungswasser verwendet werden, dank des integrierten Antikalk-Systems.

5/5
★★★★★ Ersatz für 4500er Azur
Bernd W November 2023

Dieses goldene 7000er Bügeleisen ist ein wahres Wunder! Nach nur einem Tag ist alles glatt gebügelt. Hoffentlich bleibt es weiterhin so zuverlässig wie am Anfang. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gutes Bügeleisen
Teresa M August 2023

Dieses Bügeleisen überzeugt nicht nur mit seinem tollen Design und der Farbkombination, sondern auch mit seiner praktischen Bügeleigenschaft. Einige Käufer bemängeln das Gewicht des Bügeleisens, das tatsächlich recht schwer ist. Dennoch sollte man dies bei der Entscheidung berücksichtigen. Insgesamt aber ein super Produkt!.

5/5
★★★★★ gut
von einem Kunden Dezember 2023

Dieses Produkt ist wirklich fantastisch! So viele gute Eigenschaften und Funktionen, ich bin total begeistert. Ich kann es nur empfehlen. Sehr zufrieden damit!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen
blau, gold, grau, schwarz
300-ml-Wasserbehälter (Da der große 300-ml-Wasserbehälter seltener nachgefüllt werden muss, können Sie mehr Kleidung in einem Durchgang bügeln.), Mit Quick Calc Release, Quick Calc Release (Quick Calc Release für eine einfache Reinigung Ihres Bügeleisens und eine langanhaltende Dampfleistung.), SteamGlide Elite (Die exklusive SteamGlide Elite-Bügelsohle von Philips für ultimative Gleitfähigkeit und maximale Kratzfestigkeit.), Vertikaldampf (Dank der Vertikaldampffunktion können Sie Kleidungsstücke direkt am Kleiderbügel auffrischen und Falten aus hängenden Vorhängen entfernen. Kein Bügelbrett erforderlich.)
Ausstattung
Abschaltautomatik, Betriebskontrollleuchte, Feinbügelspitze, Kleiderbügel, Kontrollleuchten, Vertikaldampf, mit Betriebs-/Kontrollanzeige
Abschaltautomatik, Tropfstoppfunktion
Betriebskontrollleuchte
Eigenschaften
Steamglide
Textilkabel
kabelgebunden
fest eingebaut
Anti-Rutsch-Oberfläche
Kunststoff
Drehthermostat
vertikal
Feinbügelspitze, kratzfest
SteamGlide Elite
Spitze
Energiemerkmale
220-240 V
50/60 Hz
Energiesparfunktion
Leistung
50 g/min
250 g/min
2.800 Watt
Maße & Gewicht
13 cm
1,6 kg
15,4 cm
2 m
32 cm
300 ml
Weitere Daten
Bulgarisch (BG), Deutsch (DE), Dänisch (DA), Englisch (EN), Estnisch (ET), Finnisch (FI), Französisch (FR), Griechisch (EL), Italienisch (IT), Kroatisch (HR), Lettisch (LV), Litauisch (LT), Niederländisch (NL), Norwegisch (NO), Polnisch (PL), Portugiesisch (PT), Rumänisch (RO), Russisch (RU), Schwedisch (SV), Serbisch (SRB), Slowakisch (SK), Slowenisch (SL), Spanisch (ES), Tschechisch (CS), Türkisch (TR), Ukrainisch (UK), Ungarisch (HU)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram